Древо (энциклопедия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
«Древо»
Энциклопедия Древо, 2022.png
Главная страница энциклопедии, октябрь 2022 года
URL:drevo-info.ru
Коммерческий:нет
Регистрация:нужная для редактирования
Язык(и):руссский
Александр Иванов о проекте Энциклопедия «Древо» // Alexander Ivanov (6 дек. 2012 г.) Интервью, данное по случаю победы Открытой православной энциклопедии «Древо» на Всероссийском конкурсе «Позитивный контент 2012» в региональной номинации «Лучший сайт Калужской области». Беседовал — Олег Перидриев 04/12/2012 [19:43]

«Древо» — некоммерческая православная вики-энциклопедия, основанная в 2005 году. Позиционирует себя как «Открытая православная энциклопедия».

В «Древе» собрана и систематизирована информация об истории православных церквей, о православных святынях, храмах и монастырях; там описаны известные деятели Православия и неправославные политики, повлиявшие на православные церкви, также приведена краткая информация о других религиях и о некоторых сектах[1][2].

История[править]

Проект «Древо» был основан 1 мая 2005 года и изначально располагался на домене drevo.pravbeseda.ru; на тот момент он был дочерним проектом интернет-форума «Православная беседа». Сначала энциклопедия находилась на движке MediaWiki. Однако в результате создатели проекта пришли к выводу, что скрипты MediaWiki не подходят сайту из-за разных целей проектов, поэтому свой движок был написан с нуля, на основе фреймвока Yii[3].

В феврале 2006 года на четырнадцатых Международных Рождественских чтениях проект «Древо» был освещён в докладе «Возможности Интернета как средства религиозного образования: электронные библиотеки»[4].

В ноябре 2011 года выпустили приложение энциклопедии для iPhone, которое позволило пользователям читать энциклопедию без интернета, в мае 2012 года — выпущено такое же приложение для Android.

В ноябре 2012 года православная энциклопедия победила на пятом Всероссийском конкурсе сайтов для детей, подростков и молодёжи «Позитивный контент 2012» сразу по двум номинация: «Лучший сайт о духовной культуре, духовно-культурном наследии и религии» и «Лучший сайт Калужской области»[5].

Помимо статей, в «Древе» также публикуются новости, связанные с православной тематикой.

Статистика[1][править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Похожие проекты

АбсурдопедияВикимапияЗнание.ВикиЛуркоморьеВикиреальностьДревоМетапедияНупедияРувикиРукспертРуниверсалисТрадицияФэндомЦиклопедия

Прочее

Вики-бабушкиВики-лагерьВикипедия. Виртуальная энциклопедияДвойное убийство и самоубийство Криса БенуаРоссия в ВикипедииGoogle и Википедия

Википроекторы

Павел АмнуэльАнтон АнтоновМихаил БабкинАндрей БондаренкоМарк БернштейнАнатолий ВассерманДжаваншир ВекиловАндрей ВерёвкинМиша ВербицкийВладимир ВолохонскийИван ВторовРустам ГатауллинБогдан ДубилёвскийНадежда ЕмельяноваДмитрий ЕрохинАндрей ЗелевЕвгений ЗоринМаксим КацАлександр КобринскийСтанислав КороткийЛеонид МакаровРоман МанекинВладимир МедейкоАлексей НикишинПавел ПерниковВасилий Пономарёв-ПолянскийАлександр РайковМихаил РевнивцевШухрат СаъдиевАнатолий СеребряковДмитрий ТретьяковРустем УзбековЛеонид ЧерновецкийВасилий ЧобитокВладимир ШеховПавел ШехтманАлександр ШтильмаркИлья Щуров

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Древо (энциклопедия)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».