Бунт в тюрьме Шатах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бунт в тюрьме Шатах

Военный конфликт
Xatta137.jpg
Тюрьма Шатах
Конфликт
Бунт в тюрьме Шатах
Дата
31 июля31 августа 1958 года
Место
Шатах, Израиль
Итог
66 заключённым удалось бежать
Стороны
Командующие
неизвестны
Силы
заключённые
Потери
2 убитых
13 раненых

Бунт в тюрьме Шатах (Побег из тюрьмы Шатах) — восстание заключённых в израильской тюрьме Шатах[1].

Предыстория[править]

Тюрьма Шатах (Шата) в Израиле служит для отбывания особо опасных преступников, — в первую очередь для арабских террористов (ныне там отбывают срок и обычные уголовники).

Ход событий[править]

В ночь с 31 июля на 31 августа 1958 года арабы подняли мятеж. Взбунтовавшиеся арабы сумели прорваться в оружейную и, завладев ружьями, нейтрализовали тюремщиков, перерезали телефонные провода, выбрались во двор, оттуда — за ограждения и стали пробираться в горы, по направлению к границе с Иорданией.

66 арабам, по большей части террористов, схваченных солдатами Армии обороны Израиля и пограничной охраны в процессе подготовки подрывных акций, удалось бежать и попасть в Иорданию — это происходило до Шестидневной войны, и граница Израиля с Иорданией проходила в нескольких км от тюрьмы Шатах.

Бунтующие заключённые убили двух охранников тюрьмы — Александра Егеря и Носи Шеваха, несколько служащих получили ранения разной степени тяжести.

Усиленные наряды полиции, прибывшие в тюрьму Шатах, усмиряя бунтовщиков, ранили 13 заключённых. Подавил мятеж ‎Давид Офер.

Начальник тюрьмы генерал Цви Хермон был уволен.

Во время Шестидневной войны 9 из 66 бежавших заключенных тюрьмы Шатах были захвачены израильтянами.

Примечания[править]