Голда Меир на посту министра труда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церемония открытия шоссе Тель-Авив-Нетания, 1950 год

Голда Меир на посту министра труда — период карьеры Голды Меир (Меерсон) между работой послом в СССР и назначением на пост главы МИДа. В этот период она занимала пост министра труда[1][2].

Общие сведения[править]

После возвращения из СССР в 1949 году Меерсон стала депутатом Кнессета от фракции МАПАЙ.

С 10 марта 1949 года по 8 октября 1951 года Голда занимала пост министра труда и социальной защиты.

С 8 октября 1951 года по 19 июня 1956 года Голда занимала пост министра труда.

Вскоре после создания Израиля в страну в больших количествах начали прибывать уцелевшие евреи из Восточной Европы и еврейские беженцы, изгнанные из арабских стран. Репатриантов поначалу расселяли в брошенных домах арабских населённых пунктов, а затем в палатках и времянках в «маабара».

Через 3 недели после возвращения в Израиль Голда представила Кнессету план строительства 30 тысяч единиц жилья до конца 1949 года. Деньги на этот проект она пообещала собрать в Соединённых Штатах. В отличие от ситуации до создания Израиля, она не могла рассчитывать на пожертвования, но ей удалось убедить американцев в возможности инвестиций и добиться высокого спроса на облигации новой строительной корпорации Amun Israeli. По американским меркам спроектированные однокомнатные квартиры площадью от 21 до 30 м², включая туалет и кухню, были крохотными, но строительство более качественного жилья означало уменьшение его количества. В 1953 году началось массовое строительство бо́льших по площади квартир на 2 и 3 комнаты. Голда лично инспектировала стройки.

Другой проблемой была высокая безработица, тем более что многие репатрианты не имели требуемой квалификации. В качестве решения Голда предложила план массовых общественных работ — строительства домов, жилья и больниц, крупномасштабных программ озеленения, которые должны были обеспечить каждого участника оплачиваемой работой хотя бы на 15 дней в месяц. Этот проект вызвал возмущение у экономистов и у оппозиции в Кнессете и обернулся для правительства голосованием по вотуму доверия, но в итоге был утверждён. Финансирование для него Голда изыскала тем же способом, что и для строительного проекта, но на этот раз облигации были выпущены Государством Израиль.

Чтобы выдержать приток репатриантов, Голда поддержала введение карточной системы на большинство товаров и ограничение зарплат работников умственного труда и добивалась от профсоюзных лидеров согласия на удлинение рабочей недели ради увеличения производительности.

Голда предпринимала усилия по обеспечению трудоустройства и в арабских общинах, особое внимание уделяя созданию рабочих мест для арабских женщин. Благодаря Меерсон арабские деревни были подключены к центральному водопроводу.

В 1952 году Меерсон представила Кнессету новый проект — первую стадию всеобъемлющего плана национального страхования, включающего пенсии по старости, пособия для безработных, вдов, сирот и беременных, компенсации за получение производственных травм и временную нетрудоспособность. Этот план был передовым даже в сравнении с трудовым законодательством ведущих мировых держав.

Меерсон добилась бесплатного медицинского обслуживания для беременных и введения пособий на детей.

В Израиле были введены 8-часовой рабочий день и оплачиваемый отпуск.

В 1953 году Голда внесла на рассмотрение Кнессета законопроект об обязательной службе для женщин, который распространялся и на девушек из ультраортодоксальных семей, для которых военную службу предлагалось заменить годичной работой в больницах, школах и других общественных учреждениях. В клерикальных кругах законопроект вызвал резкое противодействие, и хотя Кнессет его утвердил, на практике он воплощён не был.

Харедим затоили злобу на Голду. Когда в 1955 году руководство партии МАПАЙ попыталось провести её на пост мэра Тель-Авива, «религиозные» депутаты горсовета проголосовали за Хаима Леванона.

На посту министра труда Голда работала на износ, оставляя только пять часов в сутки на сон. Её юридический советник Цви Бар-Нив вспоминал, что концепцию регулярных рабочих часов она не признавала ни для себя, ни для подчинённых.

За 7 лет пребывания Голды на посту министра труда были ликвидированы 2/3 маабарот, 120 тысяч еврейских семей въехали в постоянные дома, построенные в рамках её проектов, 400 тысяч человек получили работу, а 80 тысяч — профессионально-техническую подготовку.

Кроме закона о национальном страховании, ей как министру труда удалось провести ещё ряд законов, направленных на защиту прав трудящихся: о рабочем времени и отдыхе, о труде молодёжи, о труде женщин. Ещё два закона, над которыми она работала в качестве министра труда, — о коллективных договорах и об урегулировании трудовых конфликтов — вступили в силу уже после её ухода из министерства, в 1957 году.

Несмотря на экономический характер возглавляемого министерства, Меерсон оставалась в это время частью узкого руководства, принимавшего важнейшие внутри- и внешнеполитические решения. Когда в 1953 году Давид Бен-Гурион заявил о намерении уйти с поста премьера, Голду называли в числе главных кандидатов на роль его преемника наряду с Моше Шаретом и Леви Эшколем. Пост занял Шарет, который в следующем году включил Голду в министерскую комиссию по обороне и иностранным делам.

Источники[править]

  1. Medzini M. Golda Meir: A Political Biography. — Oldenbourg: De Gruyter, 2017. — 720 p. — ISBN 978-3-11-048734-3.
  2. Klagsbrun F. Lioness: Golda Meir and the Nation of Israel. — New York: Schocken Books, 2017. — 824 p. — ISBN 9780805242379.
 
Голда Меир на посту министра труда относится к Голде Меир
правление

Правление Голды МеирЧетырнадцатое правительство ИзраиляПятнадцатое правительство ИзраиляШестнадцатое правительство ИзраиляЧёрные пантеры (Израиль)Движение «Ках»Теракт на Олимпийских играх в МюнхенеКомиссия АгранатаРезня в Маалоте

войны

Война на истощениеОперация «Ноа»Операция «Гнев Божий»Операция «Весна молодости»Война Судного дняВторая война на истощение

должности

Посол Израиля в СССР (1948—1949) • Депутат Кнессета (1949—1974) • Министр труда Израиля (1949—1956) • Министр иностранных дел Израиля (1956—1966) • Лидер партии Авода (1969—1974) • Министр внутренних дел Израиля (1970) • Премьер-министр Израиля (1969—1974)

материалы

Семья и юность Голды МеирМерхавияДеятельность Голды Меир во времена Подмандатной ПалестиныВнешнеполитическая деятельность Голды МеирГолда Меир на посту министра трудаПарагвайский планМоя жизнь (книга Голды Меир)Голда Меир в произведениях искусства и её увековечивание

Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Меир, Голда», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Меир,_Голда»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.