Парагвайский план

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парагвайский план (ивр. תוכנית פרגוואי) — до сих пор не осуществлённая идея, обсуждаемая правительством Голды Меир, по переселению палестинцев в Парагвай[1].

В 1969 году израильское правительство под руководством Голды Меир одобрило план выплаты 60 000 палестинцам за то, чтобы они бы покинули сектор Газа и направились в Парагвай. В то время Парагваем управлял режим Альфредо Стресснера, который в 1967 году согласился с этим предложением, рассматривая палестинцев как идеальных иммигрантов из-за свойственной подобным диктатурам «потребности в рабочей силе», а также из-за того, что, будучи в основном мусульманами, палестинцы не были склонны к коммунизму.

Общие сведения[править]

В мае 1969 года Израиль решил переселить 60 тысяч палестинцев в Парагвай, об этом сообщила программа «Международный час», транслировавшаяся израильской общественной радиовещательной корпорацией.

Согласно опубликованному протоколу заседания правительства, тогдашняя премьер-министр Голда Меир заявила, что «члены Совета должны помнить: когда-то мы обсуждали возможность арабской эмиграции в Бразилию, а затем предложили Цви Замиру отправить кого-нибудь сделать то, что необходимо сделать, всё выяснить и предоставить нам результаты. Сейчас Цви Замир может рассказать нам, как обстоят дела. Необходимо принять решение, и очень важно, чтобы это решение было принято единодушно».

Генерал-майор Цви Замир, возглавлявший в то время Моссад, ответил:

Речь идет о согласии правительства Парагвая, полученное через парагвайский институт сельского хозяйства и иммиграции, на принятие в течение как минимум четырех лет (хотя этот процесс может продолжаться дольше, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация) 60.000 арабов-мусульман, которые по определению не являются коммунистами. Парагвай готов принять их на своей земле, если израильское правительство выполнит определенные условия. Это подтверждается в письме Министерства иммиграции с отдельно прилагаемым к нему [секретным] соглашением.

После этого членов Кабинета министров попросили одобрить условия, переданные Парагваем представителям Моссада:

1) Правительство Израиля оплатит расходы на переезд иммигрантов в Парагвай;

2) Правительство Израиля гарантирует, что каждому из палестинцев будет выдано по 100 долларов США в виде «подъемных», на начальные расходы;

3) Правительство Израиля заплатит правительству Парагвая по 33 доллара за каждого иммигранта;

4) После ратификации соглашения, сумма в размере 350 тысяч долларов США будет выплачена за иммиграцию 10 тысяч палестинцев.

В итоге, по ряду причин (в том числе и из-за того, что официальные отношения с Парагваем — страной, где в то время под покровительством правительства жили тысячи нацистских преступников, в том числе Йозеф Менгеле, — были у Израиля далеко не лучшие, но главным образом, план провалился из-за непоследовательности и из-за отсутствия соответствующей политической воли у Голды Меир), этот план не был осуществлён.

В Парагвай иммигрировали всего 30 палестинцев. Двое из них пришли в посольство Израиля в Асунсьоне, чтобы потребовать деньги, которые, по их утверждениям, им не были выплачены, застрелили секретаршу посольства, потому что думали, что она звонит в полицию, и ранили ещё одного сотрудника.

См. также[править]

Источники[править]

 
Парагвайский план относится к Голде Меир
правление

Правление Голды МеирЧетырнадцатое правительство ИзраиляПятнадцатое правительство ИзраиляШестнадцатое правительство ИзраиляЧёрные пантеры (Израиль)Движение «Ках»Теракт на Олимпийских играх в МюнхенеКомиссия АгранатаРезня в Маалоте

войны

Война на истощениеОперация «Ноа»Операция «Гнев Божий»Операция «Весна молодости»Война Судного дняВторая война на истощение

должности

Посол Израиля в СССР (1948—1949) • Депутат Кнессета (1949—1974) • Министр труда Израиля (1949—1956) • Министр иностранных дел Израиля (1956—1966) • Лидер партии Авода (1969—1974) • Министр внутренних дел Израиля (1970) • Премьер-министр Израиля (1969—1974)

материалы

Семья и юность Голды МеирМерхавияДеятельность Голды Меир во времена Подмандатной ПалестиныВнешнеполитическая деятельность Голды МеирГолда Меир на посту министра трудаПарагвайский планМоя жизнь (книга Голды Меир)Голда Меир в произведениях искусства и её увековечивание