Диаграмма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диаграмма
Столбчатые, линейные, круговые и графические диаграммы. Таблицы [14:23]

Диаграмма — условное изображение числовых величин или их соотношений графическим способом. Диаграмма позволяет очень быстро проанализировать соотношение нескольких данных[1].

История создания диаграмм[править]

Люди с древнейших времён использовали функциональные зависимости. Пять тысяч лет назад учёные—вавилоняне установили, что площадь круга является функцией от его радиуса. Древние греки и индейцы использовали создание функции с помощью астрономических таблиц. Именно таблицы являются хранилищами данных для диаграмм.

Французские учёные Франсуа Виет и Рене Декарт в XVII веке описали основные понятия функции и определили единую буквенную математическую символику. Геометрические работы Декарта и Пьера Ферма описали представление переменной и прямоугольной системы координат. Это является основой всех современных диаграмм. Первые статистические графики начал строить английский экономист Уильям Плейфер в работе «Коммерческий и политический атлас» 1786 года. Его труд является основой в развитии графических методов в общественных науках[2].

Виды диаграмм[править]

График функции[править]

График функции вида Y = F(X). Функция задаётся таблицей из двух столбцов. В одном из них записывается значение аргумента Х, в другом значение функции Y. На одной диаграмме такого вида можно представить несколько графиков одного аргумента[1].

Гистограмма

Гистограмма (столбчатая диаграмма)[править]

Гистограмма используется для выражения соотношения различных видов данных, не связанных функциональной зависимостью. Значения ячейки таблицы представляются в виде прямоугольника или столбика, конуса, цилиндра.

Разновидности гистограммы:

  • Гистограмма с наложением в абсолютных единицах. В этом случае столбики значений одного ряда таблицы составляются в один столбик. Диаграмма получается более компактной и отражает изменения сумм рядов таблицы и соотношение значений одного ряда.
  • Гистограмма с наложением в относительных единицах. В этом случае сумма значений каждого ряда принимается равной 100%. Диаграмма позволяет видеть изменение доли значения каждой ячейки в общей сумме ряда[1].
Круговая диаграмма

Круговая диаграмма[править]

Круговая диаграмма представляет собой данные одной строки или столбца таблицы, показывая долю значения каждой ячейки в общей сумме данных строки или столбца. Каждый сектор диаграммы соответствует данным одной ячейки[3].

Радиальная (сетчатая) диаграмма[править]

Радиальные диаграммы похожи на паутину или сетку, их называют поэтому сетчатыми. В них используется более двух осей. На каждой оси идет отсчёт от начала координат, который находится в центре. Каждому типу значений соответствует собственная ось, которая выходит из центра диаграммы. Преимуществом является то, что с помощью радиальных диаграмм могут быть отображены одновременно несколько независимых величин, которые характеризуют общее состояние структуры статистических совокупностей. Если отсчёт начинать не с центра круга, а с окружности, то диаграмма будет являться спиральной диаграммой[4].

Биржевая диаграмма[править]

Биржевые диаграммы отражают наборы данных из нескольких значений (например: цена открытия биржи, цена закрытия, максимальная и минимальная цена определённого временного интервала). Применяются для отображения биржевых данных: котировок акций или валют, данных спроса и предложения[2].

Диаграмма Ганта

Диаграмма Ганта[править]

Диаграмма Ганта — это визуальное представление графика работ, построенное согласно плану проекта. На ней отражены задачи и последовательность их выполнения. График работ состоит из отрезков, размещённых вдоль временной оси. Каждый из отрезков соответствует отдельной задаче или подзадаче. Начало и конец отрезка соответствуют моменту начала и завершения работы по задаче. Длина отрезка соответствует продолжительности работ[5].

Преимущества использования диаграмм[править]

Преимущество использования диаграмм заключается в том, что они позволяют из большого количества полученных данных получить наглядное представление и сделать логический вывод. Наглядность, информативность, возможности провести анализ данных, возможность сформировать процентное отношение числовых данных — всё это является преимуществом использования диаграмм[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Ляхович В.Ф., Молодцов В.А. Основы информатики. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. — С. 230. — 608 с.
  2. 2,0 2,1 Трофимов В.В. Информатика : учебник для вузов. — М.: Юрайт, 2023. — С. 648. — 795 с.
  3. Воронов Р.А. Круговые диаграммы // Известия. — 1941. — Vol. 59.
  4. 4,0 4,1 Поляков В. П., Косарев В. П. Информатика для экономистов. — М: Юрайт, 2023. — С. 431. — 524 с.
  5. Кушнир Ю.С. Особенности календарного планирования инновационного проекта // Инновации и инвестиции : журнал. — 2016. — № 2. — С. 20.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Диаграмма», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Диаграмма»

«https://znanierussia.ru/articles/Диаграмма».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»