Евреи генералы и адмиралы Германии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wwi soldiers hanukkah1.jpg

Евреи генералы и адмиралы Германии

Общие сведения[править]

В 1813−1815 годах, во время войны Пруссии за независимость 731 прусских евреев участвовало в войне против Наполеона; 651 из них были добровольцами.

Во время Франко-прусской войны 12000 евреев служили в прусской армии, в том числе 120 офицеров, 373 еврея получил Железный крест; 483 еврея погибло защищая Фатерлянд в этой войне. К тому же без евреев-банкиров вряд ли вообще удалось бы тогда освободить Эльзас и Лотарингию от французских оккупантов. Именно банкир-еврей Герсон фон Блейхрёдер нашёл деньги на перевооружение прусской армии, что позволило провести Франко-прусскую войну.

В годы Первой мировой войны в немецкой армии сражалось более 100 тысяч евреев, из них — 10 тысяч добровольцев. Офицерские звания получили 2 тысячи, унтер-офицерские — 19 тысяч. Орденами и медалями награждены 35 тысяч (многие из награждённых потом были уничтожены в гитлеровских концлагерях). На фронтах Первой мировой войны в боях погибли 12 тысяч немецких евреев-военнослужащих.

Министр обороны ФРГ Йозеф Штраус написал в предисловии к книге писем немецких евреев, погибших в Первую мировую войну:

Самый молодой доброволец немецкой армии Йозеф Циппес, четырнадцати лет, был евреем, так же, как Вильгельм Франкль - один из первых кавалеров прусского ордена «За заслуги» в немецкой авиации. Франкль погиб в 1917 году в воздушном бою. Через двадцать лет его имя нельзя было найти в списке кавалеров ордена «За заслуги». Оно было вычеркнуто, так как, по официальному мнению гитлеровского государства, евреи не могли быть храбрыми. Они не могли даже, как дико это ни звучит, умереть за Германию. Имена погибших солдат-евреев, как того хотели национальные социалисты, должны были исчезнуть даже с обелисков в честь героев.

В апреле 1940 года Адольф Гитлер запретил даже полуевреям служить в вермахте. Ставший жертвой этого приказа Ульрих Энгельберт писал Гитлеру, что его отец служил офицером в Первую мировую и получил Железный крест I степени, что его дед служил в армии в Франко-Прусской, а его прадед добровольцем вступил в немецкую армию во время войны за независимость в 1813 году.

Увольнение из Вермахта в 1940−1943 годах практических всех мишлинге совпало с тем, что закончились и победы немецкой армии.

Сухопутные войска[править]

Авиация[править]

Морской флот[править]

Асы Первой Мировой войны[править]

Советские республики[править]

Руководители внешней разведки ГДР[править]

Министры юстиции ГДР[править]

Спорное еврейское происхождение (слухи)[править]