Золотой телёнок (роман)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Золотой теленок (роман)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
1931. Ильф и Петров — «Золотой телёнок» // Смысл и мысль (Дмитрий Быков) [13:11]

Золотой теленок — роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова, продолжение приключений Остапа Бендера — авантюриста, описанного соавторами в романе «Двенадцать стульев». Впервые роман опубликовал журнал «30 дней» в 1931 году (№№ 1−7, 9−12). Иллюстрации к книге — К. Ротов. Отдельной книгой роман вышел в 1933 году в издательстве «Федерация». Впервые за рубежом роман был опубликован Берлинским изданием «Книга и сцена» в 1931 году[1].

История создания[править]

Ильф и Петров упоминают о начале работы над романом «Великий комбинатор» в конце июля 1929 года. Впоследствии авторы изменили его название, он вышел как роман «Золотой теленок»[2].

Новое произведение, по свидетельству авторов, потребовало больше усилий: «Писать было трудно», — пишет Е. Петров. — «Мы вспоминали о том, как легко писались „12 стульев“, и завидовали собственной молодости. Когда садились писать, в голове не было сюжета. Его выдумывали медленно и упорно…»[3].

Роман был продолжением и завершением «Двенадцати стульев», в котором они воскресили «не совсем обычными для литературы средствами» главного героя «Двенадцати стульев» Остапа Бендера, погибшего в первом романе: «Это верно», — писал Петров, — «что мы поспорили о том, убивать Остапа или нет. Действительно, были приготовлены две бумажки. На одной из них мы изобразили череп и две косточки. И судьба великого комбинатора была решена при помощи маленькой лотереи. Впоследствии мы очень досадовали на это легкомыслие…» «Из воспоминаний об Ильфе»[4].

Первоначальный план «Великого комбинатора» в процессе работы был переработан и существенно изменен. Черновые наброски отступлений, юмористических и других, претерпели изменения: некоторые перерастали в глубокие публицистические рассуждения (глава «Снова кризис жанра»), другие не получали развития. Идея романа была обозначена как «идея денег, не имеющая моральной ценности» (план книги «Мой друг Ильф»). Если текст «Двенадцати стульев» авторы изменяли после его публикации, то «Золотой теленок» авторы тщательно редактировали в рукописи[5].

На написание романа «Двенадцать стульев» также потребовалось гораздо больше времени — первую часть авторы написали в августе 1929 года, вторая и третья части окончательно были отредактированы только после того, как они получили творческие идеи в ходе поездки на Турксиб — в апреле и мае 1930 года. В роман вошла значительная часть очерка Ильфа и Петрова «Осторожно! Овеяно веками!», опубликованная в июньском номере журнала «30 дней»[6].

Идея[править]

Лингвист-полиглот, теоретик литературы, исследователь русской поэзии и прозы Юрий Щеглов, считал, что главный герой, чувствовавший себя в «Двенадцати стульях» королем среди презираемых им «жалких людишек», мещан и приспособленцев, в романе «Золотой теленок» встречается с «большим миром» строителей социализма. Встречая на своем пути разных людей, тех кто за социализм, и тех кто против, в конце он понимает, что у всех есть будущее, невзирая на уровень образованности, а у него — нет. Авторы демонстрируют это одной из финальных сцен — встречей в вагоне поезда с восторженной молодежью: «немножко грубой, прямолинейной, какой-то обидно нехитрой». Несмотря на кажущуюся бесхитростность и глупость (с точки зрения Бендера) молодёжи, главный герой с его выдающимся умом и блестящим остроумием, а также миллионом — герой без будущего. Поэтому, с точки зрения Щеглова, Бендер в «Золотом теленке» не авантюрный, а романтический герой, который, вопреки его возвышению над толпой, испытывает горечь поражения, чувство одиночества и потери[7].

Экранизации[править]

Экранизаций «Золотого теленка» гораздо меньше, чем романа «Двенадцать стульев». В СССР и за рубежом по мотивам «Двенадцати стульев» сняты не менее двух десятков фильмов (известны даже киноверсии, вышедшие в нацистской Германии, на Кубе и в Иране)[8].

Библиография[править]

  • Евгений Петров. Очерки, статьи, воспоминания (1937—1942). Собрание сочинений в пяти томах, т 5, М.: Гослитиздат, 1961.

Источники[править]

  1. Золотой телёнок
  2. А. З. Вулис. Примечания к роману «Золотой теленок»
  3. План книги «Мой друг Ильф», ЦГАЛИ, 1821, 43
  4. [Книга И. Ильф, «Записные книжки», «Советский писатель», М. 1957, стр. 26. ]
  5. ЦГАЛИ, 1821, 37
  6. Б. Е. Галанов. Примечания к рассказам и фельетонам (1929—1931)
  7. [ https://www.kp.ru/afisha/msk/obzory/knigi/kniga-zolotoj-telenok/ Загадки книги «Золотой теленок»]
  8. «12 стульев»: 10 мировых экранизаций, о которых мы не знаем
 
Книги И. Ильфа и Е. Петрова

Двенадцать стульевЗолотой телёнок

Союзники

Киса ВоробьяниновШура БалагановПаниковскийКозлевичФунт

Соперники

Отец ФёдорКорейко

Женщины Бендера

Мадам ГрицацуеваЗося Синицкая

Другие персонажи

БерлагаВасисуалий ЛоханкинНикифор Ляпис-ТрубецкойЭллочка-людоедка

Города

АрбатовВасюкиСтаргородЧерноморск

Исполнители
роли Бендера

Евгений ВесникАндрей МироновСергей ЮрскийАрчил ГомиашвилиИгорь ГорбачёвСергей КрыловНиколай ФоменкоДжемал ТетруашвилиОлег МеньшиковФрэнк ЛанджеллаГеоргий ДелиевСергей Безруков

Фильмы по мотивам
«12 стульев»

Двенадцать стульев (М. Фрич, М. Вашински, Польша-Чехословакия, 1933) • 13 стульев (Э. Эмо, Германия, 1938) • It's in the Bag![en] (Ричард Уоллес, США, 1945) • Sju svarta be-hå (G. Bernhard, Швеция, 1954) • Treze Cadeiras (F. Eichhorn, Бразилия, 1957) • Двенадцать стульев (Т. Г. Алеа, Куба, 1962) · 12 + 1 (Н. Гесснер, США, 1969)

Постановки «12 стульев»

Телеспектакль А. Белинского, 1966Кинофильм М. Брукса, 1970Кинофильм Л. Гайдая, 1971Телефильм-мюзикл М. Захарова, 1976Мюзикл Т. Кеосаяна, 2003-2004Фильм У. Оттингер, 2004Телефильм-мюзикл М. Паперника, 2005Фильм А. Раманаускаса-Грейтая, 2016

Постановки
«Золотого телёнка»

Кинофильм М. Швейцера, 1968Телефильм В. Пичула, 1993Телесериал У. Шилкиной, 2006

Другие фильмы

Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика (1977) · Комедия давно минувших дней (1980) • Бендер: Начало (2021) • Бендер: Золото империи (2021) • Бендер: Последняя афера (2021) • 12 стульев (2023)

Крылатые фразы и выражения

Вернись, я всё прощуГигант мысли, отец русской демократииГоспода присяжные заседателиДа уж!Запад нам поможетКлюч от квартиры, где деньги лежатЛёд тронулся · Сбылись мечты идиотаТарелочка с голубой каёмочкойТорг здесь неуместенУ вас вся спина белаяУтром деньги, вечером стульяЯ идейный борец за денежные знакиЯ пришёл к вам как юридическое лицо к юридическому лицуЯ человек, измученный нарзаном

Разное

Осип Шор (прототип)