Осип Беньяминович Шор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остап Бендер. Реальная история великого комбинатора. Кто был его прототипом? // Центральное Телевидение [37:55]

Осип Беньяминович Шор — предполагаемый прототип литературного персонажа, Остапа Сулеймана Берта Мария Бендер-бея, главного героя романов Евгения Петрова и Ильи Ильфа «Золотой теленок» и «12 стульев».

Прототип Остапа Бендера[править]

Профессор Висконсинского университета Юрий Щеглов отмечал: «Едва ли можно сомневаться, что без интертекстуальных богатств „Двенадцати стульев“ и „Золотого телёнка“ уровень массового дискурса советских десятилетий оказался бы существенно иным». Большинство работ, исследующих романы, повествующие о похождениях Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова, вышли в 1990-2000-е годы. Изучение наследия Ильфа и Петрова продолжается и в настоящее время, и не только в трудах филологов и литературоведов, цитаты и отсылки появляются в научных трудах социологов и политологов (например, в исследовании члена-корреспондента РАН Ж. Т. Тощенко[1])[2].

Литературоведы выдвигают более десяти кандидатур, которые могла бы стать прототипом Остапа Бендера. Этот вопрос оброс множеством версий: им мог быть писатель Валентин Катаев (старший брат Евгения Петрова); известный филолог Виктор Шкловский; не менее известный Владимир Жаботинский, один из идеологов и практиков сионизма первой половины ХХ века, который действительно был турецкоподданным и имел гражданские права в Палестине, входившей в состав Османской империи. Именно он описал запуск трамвая в Старгороде в 1901 году в газете «Волынь», используя стилистику, близкую к той, которая присутствует в романе Ильфа и Петрова: «Трамвай построить — это не ешака купить»[2]. Р. А. Александров в книге «Прогулки по литературной Одессе» предположил, что прототип главного героя — Дмитрий Агапов. Б. Е. Галлонов считал, что для Бендера Ильф и Петров послужил образ их одесского приятеля Мити Бендера[3][4].

Претендентами на роль прототипа Остапа могли быть несколько одесситов-авантюристов, а также оборотистые купцы братья Бендеры и наиболее известный из них — Осип Беньяминович Шор. Приметами этого персонажа являются бела капитанская фуражка, мечта о Южной Америке и неизменный шарф в гардеробе. Реальный человек уроженец Никополя Екатеринославской губернии. Его мать — дочь одесского банкира, а отец владел магазином колониальных товаров. Семья перебралась в Одессу после его смерти. Осипа воспитывал дед, он работал в лавке и даже участвовал в перевозке контрабандных товаров. Был, по его утверждению, красным партизаном, работал в уголовном розыске в Одессе, где и познакомился с Евгением Петровым, жил в Москве, служил снабженцем в Челябинске[5]

Профессор центра библеистики и иудаики РГГУ, доктор филологических наук Леонид Кацис в статье «Как „великий комбинатор“ Осман Ибрагимович стал Остапом-Сулейманом-Берта-Мария Бендербеем и Иаканааном Марусидзе» пишет, что прототипа, как такового, нет, потому что в романе Ильфа и Петрова «об одном известном „сыне турецко-подданного“ — Остапе Ибрагимовиче Бендер-Бее обнаруживаются следы Жаботинского», но «поиск конкретного прототипа от Остапа Шора до Валентина Катаева абсолютно бессмыслен. Мозаика людей, судеб, событий, отразившаяся в этих романах… исключает линейный и однослойный подход к дилогии Ильфа-Петрова как к примитивному роману с ключом». В этой же статье он отмечает: "Зеркало Уленшпигеля отражало и делало видными контрабандистов Одессы, которые приходили к нам… то Беней Криком Бабеля, то даже Васькой-Свистом Веры Инбер, то Остапом Бендером Ильфа и Петрова…[6].

Профессор Кацис считает, что одесские корни Остапа несомненны только, но «без дореволюционных газет, исчезнувших имен и обстоятельств русской и советской истории, без того „подземного пламени“, которым согреваются романы Ильфа-Петрова, невозможно считать, что мы их понимаем, если даже не можем полностью расшифровать имя главного героя, не говоря уже о его протагонисте»[2].

Язык персонажа[править]

Языковые характеристики персонажа таковы, что по лингвориторическим параметрам речь Остапа Бендера стоит в одном ряду с предшественниками мировой литературы: , Жиль Блазом Лессажа, Труффальдино Гольдони Фигаро Бомарше и Скаленом Мольера, от которых Остап «унаследовал особенности совершенной, убедительной, украшенной, эффективной, привлекательной речи плута-оптимиста», по словам М. М. Бахтина, и «поставлен по ту сторону всякого пафоса», выступая носителем «весёлого обмана», направленного против «ортодоксальных» ценностей. По словам профессора Щеглова, Остап Бендер «прямо не посягает на „ортодоксию“ советской действительности; он её просто игнорирует, творя „весёлый обман“ и искусную псевдологию»[2].

Источники[править]

  1. Ж. Т. Тощенко Фантомы российского общества. — М: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2015. — С. 86. — 668 с. — ISBN 978-5-906001-22-1.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Остап Бендер как объект исследований (рус.). Проверено 21 августа 2022.
  3. Осип Шор: мошенник, ставший прототипом Остапа Бендера (рус.). Проверено 21 августа 2022.
  4. Галина Терехова Инспектор уголовного розыска или саратовский купец: был ли прототип у Остапа Бендера? (рус.). Проверено 21 августа 2022.
  5. Николай Антипин По следам Остапа Бендера (рус.). Проверено 21 августа 2022.
  6. Кацис Л. Ф. История русского формализма как провинциальный газетно-литературный факт (рус.). Проверено 21 августа 2022.

Ссылки[править]

 
Книги И. Ильфа и Е. Петрова

Двенадцать стульевЗолотой телёнок

Союзники

Киса ВоробьяниновШура БалагановПаниковскийКозлевичФунт

Соперники

Отец ФёдорКорейко

Женщины Бендера

Мадам ГрицацуеваЗося Синицкая

Другие персонажи

БерлагаВасисуалий ЛоханкинНикифор Ляпис-ТрубецкойЭллочка-людоедка

Города

АрбатовВасюкиСтаргородЧерноморск

Исполнители
роли Бендера

Евгений ВесникАндрей МироновСергей ЮрскийАрчил ГомиашвилиИгорь ГорбачёвСергей КрыловНиколай ФоменкоДжемал ТетруашвилиОлег МеньшиковФрэнк ЛанджеллаГеоргий ДелиевСергей Безруков

Фильмы по мотивам
«12 стульев»

Двенадцать стульев (М. Фрич, М. Вашински, Польша-Чехословакия, 1933) • 13 стульев (Э. Эмо, Германия, 1938) • It's in the Bag![en] (Ричард Уоллес, США, 1945) • Sju svarta be-hå (G. Bernhard, Швеция, 1954) • Treze Cadeiras (F. Eichhorn, Бразилия, 1957) • Двенадцать стульев (Т. Г. Алеа, Куба, 1962) · 12 + 1 (Н. Гесснер, США, 1969)

Постановки «12 стульев»

Телеспектакль А. Белинского, 1966Кинофильм М. Брукса, 1970Кинофильм Л. Гайдая, 1971Телефильм-мюзикл М. Захарова, 1976Мюзикл Т. Кеосаяна, 2003-2004Фильм У. Оттингер, 2004Телефильм-мюзикл М. Паперника, 2005Фильм А. Раманаускаса-Грейтая, 2016

Постановки
«Золотого телёнка»

Кинофильм М. Швейцера, 1968Телефильм В. Пичула, 1993Телесериал У. Шилкиной, 2006

Другие фильмы

Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика (1977) · Комедия давно минувших дней (1980) • Бендер: Начало (2021) • Бендер: Золото империи (2021) • Бендер: Последняя афера (2021) • 12 стульев (2023)

Крылатые фразы и выражения

Вернись, я всё прощуГигант мысли, отец русской демократииГоспода присяжные заседателиДа уж!Запад нам поможетКлюч от квартиры, где деньги лежатЛёд тронулся · Сбылись мечты идиотаТарелочка с голубой каёмочкойТорг здесь неуместенУ вас вся спина белаяУтром деньги, вечером стульяЯ идейный борец за денежные знакиЯ пришёл к вам как юридическое лицо к юридическому лицуЯ человек, измученный нарзаном

Разное

Осип Шор (прототип)