Каганович и Хрущёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кагановичхрущ.jpg
Хрущкаганович2.jpg
Cyi5404663fb16e5 1024.jpg
397-3-106 0.jpg
7351686.jpg
123344518 Hruschev.jpg

Каганович и Хрущёв — отношения Л.М. Кагановича и Н.С. Хрущёва.

Ход событий[править]

Знакомство[править]

Хрущев пишет, что познакомился с Кагановичем ещё в 1917 году:

Мы с ним познакомились буквально в первые дни Февральской революции. Он тоже работал в Юзовке и выступал на первом же митинге, который проводили тогда в Юзовке, а я на нем присутствовал. Я участвовал в митинге как представитель рабочих депутатов Рутченковских копей на первом совещании в Бахмуте (это был уездный наш город). Потом вторично, через неделю-две, мы собрались в Юзовке, там же был Каганович[1].

Хрущев как протеже Кагановича[править]

УССР

В 1925 году Лазарь Моисеевич, как новый генсек ЦК Компартии Украины, приехал на Донбасс, на местную партийную конференцию. В кулуарах к нему подошёл делегат Хрущев, и сказал: «Вы меня не знаете, но я Вас знаю, Вы приезжали к нам... в начале 1917 года как товарищ Кошерович. Я к вам обращаюсь по личному вопросу: мне здесь тяжело работать. Дело в том, что в 1923 и 1924 годах я поддерживал троцкистов, но в конце 1924 года понял свою ошибку, и признал её. Но мне всё время этим пеняют, особенно из Окружкома товарищ Моисеенко. Мне здесь не дают работать. Прошу Вас помочь мне и перевести меня в другое место».

Каганович вспоминал:

Хрущёв произвёл на меня хорошее впечатление. Мне понравилось его прямое признание своих ошибок и трезвая оценка его положения. Я ему пообещал продумать, куда его перевести.

Понравившись Кагановичу и другим ответственным товарищам на работе в Харькове, через некоторое время Хрущёв был переведён в Киев. Там его избрали заведующим орготдела окружкома.

Хрущев по иному описывает события: не он просил от Кагановича должностей, а сам Каганович его на них ставил: «Меня вызвал в ЦК КП(б)Украины Каганович, первый секретарь ЦК, и предложил переехать на работу в Харьков, в орготдел ЦК. Он мотивировал это тем, что в аппарате ЦК очень мало рабочих».

В своих «Памятных записках» Каганович пишет:

Я имел прямое отношение к выдвижению и продвижению Хрущева на руководящую общепартийную работу начиная с 1925 года.

Аналогично Каганович говорил и поэту Феликсу Чуеву:

- О Хрущеве какого вы мнения?

- Я его выдвигал. Он был способный человек. Видите ли, мне Сталин говорил: «У тебя слабость к рабочему классу». У меня была слабость на выдвижение рабочих, потому что тогда мало было способных. Он способный рабочий, безусловно.

- Не был дураком.

- Не. Не был, - говорит Каганович и тут же добавляет: - Самоуверенный. Попал не на свое место. В качестве секретаря обкома, крайкома он бы мог работать и работать. А попал на пост секретаря ЦК, голова у него вскружилась[2].

Москва

В 1929 году Никита Сергеевич вновь не постеснялся обратиться с личной просьбой к Кагановичу (который уже был в Москве). Каганович вспоминал: «Мне опять докладывают, что вот из Киева приехал товарищ Хрущёв и просит приёма. Я его принял. Он просил помочь ему поступить в Промакадемию имени Сталина. «Я, – сказал он, – учился на рабфаке, но не кончил, взяли на партработу, а теперь вот очень хочу доучиться в Промакадемии. Меня могут на экзамене провалить, но я очень прошу Вашей помощи – дать мне льготу, я догоню».

Хрущев вспоминал о Кагановиче:

Каганович — более четкий и более деятельный человек: это действительно буря. Он может даже наломать дров, но решит задачу, которая ставится Центральным Комитетом... Он работал очень добросовестно: как говорится, ни дня, ни ночи не видел[3].

В 1930 году Хрущев (по инициативе Л. Кагановича) был избран секретарём парткома.

Именно Каганович выдвинул Хрущева сначала на роль руководителя Бауманского и Краснопресненского райкомов партии, а затем сделал его своим заместителем по Московской организации.

Репортер газеты "Вечерняя Москва" А. В. Храбровицкий вспоминает: "Рядом с Кагановичем я всегда видел Хрущева. Каганович был активен и властен, а реплики Хрущева помню только такие:"Да, Лазарь Моисеевич", "Слушаю, Лазарь Моисеевич..."

Когда в 1933 году проходила чистка партии, перед комиссией по чистке должны были пройти и все ответственные партийные работники. Хрущев проходил чистку в партийной организации завода имени Авиахима. Его спросили, в частности, как он в своей работе применяет социалистическое соревнование? Хрущев ответил: «С кем же мне соревноваться? Только с Лазарем Моисеевичем, но разве я могу с ним тягаться…»

В 1935 году Каганович, получив новое назначение, передал руководство Московской городской и областной партийной организацией Хрущеву.

Троцкизм

Любопытно, при этом, что Каганович, продвигая Хрущева, знал, что тот был в своё время троцкистом:

Но он был троцкист. И я доложил Сталину, что он был троцкистом. Я говорил, когда выбирали его в МК. Сталин спрашивает: «А сейчас как?» Я говорю: «Он борется с троцкистами. Активно выступает. Искренно борется». Сталин тогда: «Вы выступите на конференции от имени ЦК, что ЦК ему доверяет». Так и было...

Я пишу Сталину записку, кого я выдвигаю. И вот Хрущева выдвигаю. А он был троцкистом. Я должен выступать на конференции. Он подошел ко мне со слезами: «Как мне быть? Говорить ли мне на конференции, не говорить?» Я говорю: «Я посоветуюсь со Сталиным». Сталин сказал: «Ну, хорошо, он был троцкистом. Пусть выступит, расскажет. Потом ты выступишь и скажешь: ЦК знает это и доверяет ему...» Так и было сделано.

- Этот эпизод я слышал в таком виде, - говорю я [Чуев]. - Уже после «антипартийной группы» Хрущев выступал и сказал примерно так: «Каганович хотел меня уничтожить. Когда меня выдвигали в МК, в последний момент Каганович встал и сказал: «Товарищ Сталин! Хрущев был троцкистом». А Сталин говорит: «Товарищ Каганович, мы об этом знаем»[4].

Каганович везде пишет, что всегда был против Л.Д. Троцкого, и всегда был за Сталина, но на деле, как видим, он дал ход именно открытому троцкисту. Это говорит о том, что заявления и мемуары Кагановича следует подвергать критическому анализу.

1947 год[править]

На 1946 год Сталин был недоволен Хрущевым, который вот уже девятый год стоял во главе ЦК КП(б)У. В следующем году его сменил Каганович.

В это время Хрущев уже позволял себе спорить с Кагановичем, о чём пишет Рой Медведев:

Если в 30-е годы в Москве Хрущев склонен был говорить: «Да, Лазарь Моисеевич», «Слушаю, Лазарь Моисеевич», то теперь на Украине между ними часто возникали конфликты[5].

Каганович часто посылал из Украины записки Сталину, не показывая их перед этим Хрущеву. Но Сталин потребовал, чтобы и Хрущев подписывал все эти записки, раздувая соперничество двух руководителей и принижая Кагановича.

Последние годы Сталина[править]

В последние годы Хрущеву в существенной мере удалось если не превзойти Кагановича в иерархии, то во всяком случае он стал фактически на равных со своим бывшим руководителем.

После смерти Сталина[править]

Поначалу отношения Хрущева и Кагановича после смерти Сталина были хорошими, — они, с Маленковым и другими, сбросили Берию.

Каганович пишет, что в 1954 году они все вместе отдыхали в Крыму — Хрущев, Молотов, Ворошилов, Каганович.

Хотя, Молотов и Каганович уже на заседании Президиума ЦК в 1955 году не согласились с предложением наградить Хрущева второй медалью Героя Соцтруда за крупные достижения в сельском хозяйстве.

Хотя Молотов и Каганович в беседах с Чуевым это отрицали, но по словам Хрущева, они не возражали и против реабилитации репрессированных, в частности по делу Тухачевского. В данном случае, скорее следует верить версии Хрущева, хотя в целом, слова всех этих деятелей следует воспринимать критически.

Явный конфликт между Хрущевым и Кагановичем обозначился лишь в 1956 году, когда состоялся XX съезд партии.

Каганович решительно протестовал против намерения Хрущева доложить делегатам XX съезда КПСС о преступлениях Сталина. Когда было предложено дать слово на съезде нескольким вернувшимся из лагерей старым большевикам, Каганович воскликнул: «И эти бывшие каторжники будут нас судить?» Хрущев, однако, преодолел сопротивление и прочел в конце съезда свой знаменитый секретный доклад.

В прошлом Каганович был в плохих отношениях с Молотовым и Маленковым, но теперь они стали сближаться на почве общей вражды против Хрущева и его политики. Они тщательно фиксировали все ошибки Хрущева в руководстве промышленностью и сельским хозяйством.

В июне 1957 года на заседании Президиума ЦК Маленьковым, Кагановичем и Молотовым была предпринята попытка добиться отставки Хрущева. На четырёхдневном заседании Президиума ЦК 7 членов Президиума голосовали за освобождение Хрущёва от обязанностей Первого секретаря ЦК. Они обвинили Хрущёва в волюнтаризме и дискредитации партии, после смещения думали его назначить министром сельского хозяйства. Каганович критиковал политику Хрущева в области сельского хозяйства.

Хрущева, однако, поддержали прибывшие в Москву рядовые члены ЦК. Мощной его опорой оказалась и армия во главе с Жуковым.

В итоге, выступление антихрущевской группы закончилось полным поражением. Каганович и его соратники были выведены из состава политбюро и ЦК КПСС.

Кагановича охватил страх. Он опасался ареста и судьбы Берии. Каганович позвонил Хрущеву и униженно просил его не поступать с ним чересчур сурово. Он ссылался на прежнюю дружбу с Хрущевым. Ведь именно Каганович способствовал быстрому выдвижению Хрущева в Московской парторганизации. Хрущев ответил Кагановичу, что никаких репрессий не будет, если члены антипартийной группы прекратят борьбу против линии партии и станут добросовестно работать на тех постах, которые им поручит теперь партия.

Каганович был направлен в город Асбест Свердловской области, где был назначен директором Уральского калийного комбината[6].

Но в 1961 году Кагановича исключили из партии.

Впоследствии, и Хрущев и Каганович вспоминали друг друга в мемуарах.

Источники[править]

 
Каганович и Хрущёв относится к Лазарю Кагановичу
Деятельность

Каганович во время Революции и Гражданской войныКаганович в ТуркестанеКаганович во главе УкраиныКаганович во главе МосквыКаганович как второй человек во власти в начале 30-х годовРоль Кагановича в репрессиях, коллективизации и раскулачиванииКаганович во главе НКПСКаганович во главе тяжёлой и нефтяной промышленностиКаганович и советские евреиКаганович в годы Великой Отечественной войныДеятельность Кагановича после войны и до смерти СталинаКаганович после смерти СталинаАнтипартийная группаПамятные записки

Материалы

Объекты, названные в честь Л. М. КагановичаКаганович в произведениях искусства и в историографииКаганович и СталинКаганович и ХрущёвКаганович и БрежневСталин и евреиХрущёв и евреи

Семья

Клан КагановичейАрон Моисеевич КагановичИзраиль Моисеевич КагановичИегуда КагановичМайя Лазаревна КагановичМария Марковна КагановичМихаил Моисеевич Каганович • «Роза Каганович» • Юлий Моисеевич КагановичЮрий Лазаревич КагановичПётр Кириллович КогановичСтюарт КаганИосиф Георгиевич МинервинМария Григорьевна Каганович-МинервинаГригорий Маркович ПриворотскийМихаил Израилевич Фихтенгольц

Посты

Председатель Нижегородского губкома (1918—1919) • Секретарь ЦК ВКП(б) (1924—1925, 1928—1939) • 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины (1925—1928; 1947) • 1-й секретарь Московского обкома (1930—1935) • Член Политбюро ЦК КПСС (1930—1957) • 1-й секретарь Московского горкома (1931—1934) • Нарком путей сообщения СССР (1935—1937; 1938—1942; 1943—1944) • Нарком тяжёлой промышленности СССР (1937—1939) • Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1938—1953) • Нарком нефтяной промышленности СССР (1939—1940) • Министр промышленности строительных материалов СССР (1946—1947; 1956—1957) • 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР (1953—1957)