Карибские культуры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карибские культурыхудожественные, музыкальные, литературные, кулинарные, политические и социальные элементы, характерные для карибских народов всего мира.

Современный Карибский бассейн представляет собой совокупность стран-переселенцев, которые сформировались под воздействием миграционных волн. Они сформировали уникальное сочетание обычаев, кухни и традиций, определивших социокультурное развитие региона.

История[править]

Карибская культура сформировалась под влиянием истории и географии Карибского бассейна. Большинство территорий Карибского бассейна были заселены и освоены раньше, чем европейские колонии в Америке, в результате чего сюжеты и символы первопроходцев, фермеров, торговцев и рабов стали основными в раннем развитии карибской культуры. Британские завоевания 1759 года привели к тому, что франкоязычное население Карибского бассейна оказалось под властью Великобритании. В 1780-х годах миграция сторонников Тринадцати колоний Объединенной империи[1] принесла с собой сильное британское, испанское, французское, африканское и даже голландское влияние.

Раннее взаимодействие между прибывающими поселенцами и коренным населением Карибского бассейна было относительно недолгим по сравнению с опытом коренных народов (например, США или Бразилии). В сочетании с поздним экономическим развитием многих регионов коренные народы Карибского бассейна не могли оказать сильное влияние на формирующиеся национальные культуры, что привело к разрушению их самобытности[2].

Мультикультурное наследие закреплено на многих островах Карибского бассейна. В некоторых частях мультикультурализм является культурной нормой, а его разнообразие — силой, объединяющей общество. Хотя официально четверть населения Карибского бассейна является англоязычной, самую большую языковую группу составляют испаноязычные жители (в связи с включением в нее материковых карибских государств), около 22% говорят на французском языке и только 1% — на голландском. В Карибском бассейне насчитывается 59 живых языков[3].

На французских островах сильна культурная самобытность. Многие франкоязычные жители островов говорят о французской культуре, отличающейся от англоязычной карибской культуры, но некоторые также рассматривают Карибы как совокупность нескольких региональных и этнических субкультур.

Наиболее ярким примером является французская культура Карибского бассейна, однако именно испанское влияние позволило выжить и неанглийским диалектам. Влияние ольстерских иммигрантов на Барбадосе привело к тому, что до 1980-х годов ирландское влияние в культуре Карибского бассейна было сведено к минимуму, а вместо него преобладало британское. Тихоокеанская торговля в Карибском бассейне также принесла в Тринидад и другие районы большое китайское влияние[4][5][6][7][8]. Ост-индийцы, привезенные в Тринидад и Тобаго, Гайану, Суринам, Ямайку и другие районы Карибского бассейна в качестве подневольных рабочих для работы на плантациях сахарного тростника, риса и какао, принесли с собой множество языков Индии.

Основное влияние на формирование карибской идентичности оказали французские (с начала XVII века), английские (с начала XVII века) и испанские (с конца XV века) поселенцы. Коренное население сыграло важнейшую роль в развитии европейских колоний в Карибском бассейне: оно помогало европейцам в освоении территории, развитии сахарной торговли, межевропейской борьбе за власть, а также способствовало формированию афрокарибского народа. Через свое искусство и культуру коренные жители Карибского бассейна и потомки африканцев продолжают оказывать влияние на карибскую идентичность или самобытность[9].

Наряду с постепенным ослаблением политических и культурных связей Карибского бассейна с колониальными метрополиями, в XX веке иммигранты европейских, африканских, карибских и азиатских национальностей сформировали карибскую идентичность. Этот процесс продолжается и сегодня с прибытием значительного числа иммигрантов небританского или нефранцузского происхождения, что усиливает мультикультурализм. На 2019 год в Карибском бассейне сложился разнообразный состав национальностей и культур. Конституция защищает политику, способствующую развитию мультикультурализма.

Символы[править]

Официальными символами Карибского бассейна являются попугай, пальма и раковина. За последние годы многие официальные символы страны, такие как флаги Карибского бассейна, были изменены или модифицированы с целью придания им «карибского» характера и уменьшения или удаления ссылок на Великобританию. Например, на Каймановых островах в качестве национальных символов теперь используются попугай, серебряная солома, пальма и дикая банановая орхидея[10].

Искусство[править]

Работы большинства ранних карибских живописцев следовали европейским тенденциям. В середине 1800-х годов карибские живописцы разработали широкий спектр индивидуальных стилей. Искусство процветает в Карибском бассейне с 1900-х годов.

В Вашингтонской организации американских государств хранится одна из старейших коллекций произведений искусства XX века, представляющих Карибский бассейн. Например, на одной из выставок были представлены две важные работы женщин-художников Карибского бассейна: «Продавец табака» (El vendedor de andullo) 1938 года модернистки Селесты Восс-и-Гил из Доминиканской Республики и картина маслом «Марпасифико» (Hibiscus-Marpacífico) 1943 года кубинской модернистки Амелии Пелаэс. Были также представлены редкие гравюры гаитянских художников, таких как Кастера Базиле, Вильсон Биго, Дьедонне Седор, Жак-Энгерран Гурге и Габриэль Левек, которые не экспонировались со времён их участия в передвижной выставке в 1948 году.

Литература[править]

Литература стран Карибского бассейна, написанная на английском, французском, испанском или креольском языке, часто отражает карибский взгляд на природу, жизнь и положение региона в мире. Карибская идентичность тесно связана с ее литературой. Карибская литература часто классифицируется по регионам или островам, по статусу автора (например, литература карибских женщин, европейцев, азиатских народов, ирландских карибцев), по литературному периоду, например, карибский постмодерн. Ост-индцы сохранили свою индийскую литературу и принесли с собой религиозные индуистские тексты, такие как Итихаса (Рамаяна, Махабхарта, Бхагавад Гита), Веды, Пураны, Упанишады, Тирумураи, Наалаира Дивья Прабхандхам, Шастры, Сутры. Сикхи также привезли с собой Гуру Грантх Сахиб, мусульмане — Коран[11][12][13].

Карибские авторы получили множество наград. Марк МакВатт получил премию за лучшую первую книгу (2006 год) и премию писателей Содружества. Сэр В.С. Наипол стал лауреатом Букеровской премии (1971 год), обладателем Троицкого креста Тринидада и Тобаго и Нобелевской премии по литературе (2001 год). Дерек Уолкотт также стал лауреатом Нобелевской премии (1992 год)[14][15][16].

Карнавал[править]

Ежегодное празднование карнавала является важной частью карибской культуры. Традиционно на большинстве карибских островов карнавал отмечается в Пепельную среду или в дни, предшествующие Великому посту. На Барбадосе в августе отмечается праздник сбора урожая, известный как «Фестиваль сладкого лета».

Музыка[править]

Музыка Карибского бассейна отражает многокультурное влияние. Первые исторические личности, оказавшие влияние на карибских музыкантов, были выходцами из Южной Америки и Африки. Тем не менее, первые народы Карибского бассейна, выходцы из Ост-Индии, китайцы, арабы, евреи, испанцы, французы, англичане, португальцы, датчане, голландцы, немцы и итальянцы также внесли большой вклад в музыкальное наследие Карибского бассейна. Со времён прибытия испанского исследователя Колумба и основания им постоянных колоний на островах появились свои композиторы, музыканты и ансамбли. Начиная с XVII века на Карибах формируется музыкальная инфраструктура, включающая церковные залы, центры исполнительского искусства, звукозаписывающие компании, радиостанции и телевизионные музыкальные видеоканалы. Впоследствии на музыку сильно повлияла американская культура.

Карибский бассейн породил целый ряд исполнителей и артистов, добившихся международного успеха. Этих людей чествуют на церемонии The Awards, отмечающей достижения карибских стран в области популярной музыки. Кроме того, в Карибском бассейне проводится множество популярных летних фолк-фестивалей. На Карибах также родилось немало выдающихся композиторов, внесших разнообразный вклад в историю западной классической музыки.

Карибы — родина индо-карибской музыкальной формы чатни. Она была создана в Тринидаде и Тобаго Сундаром Попо. Карибы также являются родиной индо-карибской музыкальной формы Baithak Gana, которая возникла в Суринаме.

В октябре 2005 года была учреждена премия Anthony N Sabga Caribbean Awards for Excellence (ANSCAFE), присуждаемая за достижения в области искусства. До 2010 года она вручались раз в два года, но с 2011 года церемонии вручения стала ежегодной. Линден Форбс Сэмпсон Бернхэм способствовал проведению первого Карибского фестиваля искусств (КАРИФЕСТА) в 1972 году в Джорджтауне (Гайана).

Театр[править]

На Карибах процветает театральное искусство. Джуди Стоун пишет: «Помимо традиционной драматургии соцреализма и дворового театра, здесь представлены фольклорный театр, музыкальный народный театр, пантомима, общинный театр, ямайский театр Gun Court, политический театр, церковный театр, детский театр, уличный театр, карнавальный театр, театр калипсо, театр ритуала, поэтический театр Дерека Уолкотта из Сент-Люсии. Кроме того, существует значительный объем драматических произведений, написанных для кино, телевидения и радио. В частности, на Кубе сравнительно активно развивается киноиндустрия».

Театральные фестивали привлекают множество туристов в туристические месяцы. В качестве примера Рупрехт утверждает[17], что креольский театр — это тур по целой цепи островов Карибского бассейна. Он предлагает анализ современного креольского театра Карибского бассейна и творчества некоторых драматургов, связанных с креольским театром, таких как Франкетьен и Каве на Гаити, Жозе Экселис и Артур Лерюс в Гваделупе, а также Букман и Плаколи на Мартинике[18][19].

Фильмы и телевидение[править]

На протяжении десятилетий на карибском кинорынке доминировала американская киноиндустрия. С момента её зарождения в ней стали играть заметную роль актеры, режиссеры, продюсеры и технические специалисты карибского происхождения. Кинематографисты из стран Карибского бассейна начали бросать вызов Голливуду, снимая новаторские и актуальные документальные, драматические и художественные фильмы.

На некоторых карибских островах сформировалась небольшая, но энергичная киноиндустрия, в рамках которой были созданы различные известные фильмы. Кроме того, различия между франко-карибским и испано-карибским обществом позволяют режиссерам создавать совершенно разные киноформы. Некоторые из них стали первыми фильмами Карибского бассейна, получившими премию за лучший фильм на иностранном языке. Многие жители Карибского бассейна заняты в киноиндустрии, а во многих городах Карибского бассейна часто можно встретить знаменитостей.

Карибский юмор[править]

Карибский юмор является неотъемлемой частью карибской идентичности. Существует несколько традиций карибского юмора на английском, испанском и французском языках. Несмотря на то, что эти традиции отличаются друг от друга, есть общие темы, связанные с историей карибцев и геополитическим положением в Северной Америке и мире. В карибской комедии можно отметить различные тенденции. Одна из них — изображение типичной карибской семьи в продолжающемся радио- или телесериале. В качестве примера можно привести сочетание драмы, юмора, политики, религии и ситкома. Другим основным направлением является политическая и культурная сатира, например, телевизионное шоу Royal Palm Estate. Ещё одно направление раскрывается музыкантами-комедиантами. Сатира является основной характеристикой карибского юмора, проявляющейся в каждом из этих направлений и объединяющей различные жанры и региональные культурные различия. Карибский юмор приобрел современную интерпретацию благодаря появлению социальных сетей и росту числа популярных комиков — выходцев из стран Карибского бассейна.

В 1957 году исполнитель менто Лорд Фли заявил, что: «У вест-индийцев самое лучшее в мире чувство юмора. Даже в самой торжественной песне, такой как «Las Kean Fine» («Потерян и не может быть найден»), рассказывающей о взрыве станции на сахарной плантации, в результате которого погибли несколько рабочих, отражается их природное остроумие и юмор»[20].

Спорт[править]

Крикет — очень популярный вид спорта в странах и зависимых территориях, входивших в состав Британской Вест-Индии. Сборная Вест-Индии по крикету участвует в тестовых матчах, однодневных международных турнирах и турнирах Twenty20 International. Основными внутренними соревнованиями Вест-Индии являются Региональное соревнование четырёх дней, Региональное соревнование Super50 и Карибская премьер-лига.

Региональным футбольным органом является Карибский футбольный союз. С 1978 по 1988 годы национальные команды участвовали в Чемпионате CFU, а с 1989 года — в Кубке Карибского бассейна. Четыре лучшие команды турнира попадают в Золотой кубок КОНКАКАФ. Куба квалифицировалась на Чемпионат мира по футболу в 1938 году, Гаити — в 1974, Ямайка — в 1998, Тринидад и Тобаго — в 2006.

Клубный чемпионат CFU — региональный турнир для футбольных клубов. С 1997 по 2008 годы победитель квалифицировался на Кубке чемпионов КОНКАКАФ. С 2008 по 2009 годы три лучших клуба квалифицируются в предварительный раунд Лиги чемпионов КОНКАКАФ.

Однако самым популярным видом спорта на Кубе, в Доминиканской Республике, Пуэрто-Рико и на Нидерландских Антильских островах является бейсбол. В Карибской серии, проводимой с 1949 года, участвуют национальные чемпионы ведущих карибских лиг. Сборная Кубы 25 раз становилась обладателем Кубка мира по бейсболу, а Доминиканская Республика выиграла Мировую бейсбольную классику в 2013 году. В Панамериканских играх Куба выиграла 12 раз, Доминиканская Республика — один, а Пуэрто-Рико дважды становилась серебряным призером. На Играх Центральной Америки и Карибского бассейна Куба завоевала 15 золотых медалей, Доминиканская Республика — три, а Пуэрто-Рико — две. Несколько игроков из стран Карибского бассейна вошли в состав Высшей лиги бейсбола: в 2014 году в неё входило 82 доминиканца, 19 кубинцев и 11 пуэрториканцев. Самые известные карибские игроки — Хуан Маричаль, Педро Мартинес, Роберто Клементе, Орландо Сепеда и Роберто Аломар.

Мужская сборная Пуэрто-Рико по баскетболу заняла четвертое место на чемпионате мира ФИБА 1990 года, выиграла три чемпионата Америки ФИБА и две Панамериканские игры. Женская сборная Кубы заняла третье место на Чемпионате мира ФИБА среди женщин в 1990 году, выиграла три Чемпионата Америки ФИБА и три Панамериканских игры.

Другими популярными командными видами спорта на Карибах являются регби и софтбол. Среди индивидуальных видов спорта популярны автогонки, бокс, велоспорт, гольф, пеший туризм, конный спорт, скейтбординг, плавание, теннис, триатлон, легкая атлетика, водные виды спорта и борьба.

Куба заняла второе место в олимпийском боксе и пятое — в дзюдо, в то время как Ямайка является лидером в олимпийском спринтерском беге. На Панамериканских играх Куба заняла второе место в медальной таблице, Доминиканская Республика — 10-е, Пуэрто-Рико — 11-е, Ямайка — 13-е. На Играх Центральной Америки и Карибского бассейна Куба заняла первое место, Пуэрто-Рико — пятое, Доминиканская Республика — шестое, Ямайка — седьмое, Тринидад и Тобаго — 11-е.

В 1966 году в Кингстоне (Ямайка) прошли Игры Британской империи и Содружества.

Страны Карибского бассейна, расположенные в районе с теплым климатом, добились большего успеха на летних Олимпийских играх, чем на зимних. Тем не менее, начиная с 1988 года, сборная Ямайки по бобслею проходит квалификацию на зимние Олимпийские игры. Среди других известных карибских спортсменов, принимавших участие в Зимних Олимпийских играхЭрролл Фрейзер, Доу Траверс, Джордж Такер и Энн Абернати.

Еда[править]

Популярные блюда Карибского бассейна отражают культуры, оказавшие большое влияние на этот регион. Традиционная еда представляет собой смесь африканской, европейской, индийской, афганской и китайской кухни.

Одним из блюд, характерных для многих стран Карибского бассейна, является пилау — смесь соленой рыбы, говядины, риса с горохом и другими овощами. Ещё одно известное блюдо карибской кухни — каллалу. Оно появилось под влиянием африканской культуры и сочетает в себе листовую зелень и окру.

Источники[править]

  1. For example: Bahamian English: phonology // The Americas and the Caribbean. — Berlin: Walter de Gruyter. — Т. 2. — ISBN 9783110208405.
  2. Compare for example: The Myth of Indigenous Caribbean Extinction: Continuity and Reclamation in Borikén (Puerto Rico). — New York: Springer. — ISBN 9780230116405.
  3. Paul, L. M. (ed.), Ethnologue: Languages of the World, 16th edn, Dallas, Texas (2009).
  4. Aceto, Michael, and Jeffrey P. Williams (eds), Contact Englishes of the Eastern Caribbean, Varieties of English around the World, Amsterdam/Philadelphia: John Benjamins, 2003.
  5. Solomon, Denis, The Speech of Trinidad: A Reference Grammar, St. Augustine: School of Continuing Studies, University of the West Indies (1993).
  6. Corne, C., From French to Creole: The Development of New Vernaculars in the French Colonial World, London: University of Westminster Press (1999).
  7. McWhorter, J. H., The Missing Spanish Creoles: Recovering the Birth of Plantation Contact, Los Angeles: University of California Press (2000).
  8. Allsopp, R., Dictionary of Caribbean English Usage, with a French and Spanish Supplement, Oxford: Oxford University Press (1996).
  9. Caribbean Cultural Identities. — Cranbury, New Jersey: Bucknell University Press, 2001. — Т. 44. — ISBN 9780838754757.
  10. The National Symbols: Flora and Fauna of the Cayman Islands Study Guide. Проверено 4 августа 2010.
  11. Arnold, J. A. (ed.), A History of Literature in the Caribbean vol. I & II, Amsterdam: John Benjamins Publ. Co. (2001).
  12. Fenwick, M. J., Writers of the Caribbean and Central American vol. I & II, London: Garland Publ. (1992).
  13. Lanham, M. G., Caribbean Literature: A bibliography, London: Scarecrow Press (1998).
  14. Dance, D. C., Fifty Caribbean Writers, Westport, CT: Greenwood Press (1986).
  15. Allan, E., Anglophone Caribbean Poetry, 1970-2001: an annotated bibliography, Westport, CT: Greenwood Press (2002).
  16. Airia, Cesar, Diccionáirio de Autores Latinoamericanos, Buenos Aires: Emece (2001).
  17. Ruprecht, Alvina, Les Theatres Francophones et Creolophones de la Caraibe. Paris: L’Harmattan (2003).
  18. Corsbie, Ken, Theatre in the Caribbean, London: Hodder & Stoughton, 60 pp. (1984).
  19. Banham, M., E. Hill, and G. W. Woodward, The Cambridge Guide to African and Caribbean Theatre, Cambridge: University Press, 261 pp. (1994).
  20. Michael Garnice Mento Music Lord Flea (11 March 2012). Проверено 14 апреля 2013.

Литература[править]

  • Токарев С. А. Религия в истории народов мира. — М., 1976.
  • Народы и религии мира: Энциклопедия / Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Рос. Акад. Наук (Москва); Гл. ред. В. А. Тишков; Редкол.: О. Ю. Артемова, С. А. Арутюнов, А. Н. Кожановский, В. М. Макаревич (зам. гл. ред.), В. А. Попов, П. И. Пучков (зам. гл. ред.), Г. Ю. Ситнянский. — М.: Большая рос. энцикл., 1998. — 928 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-155-6.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Карибские культуры», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Карибские_культуры»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»