Людмила Ивановна Касаткина

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Касаткина, Людмила Ивановна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людмила Касаткина
Файл:Касаткина, Людмила Ивановна.jpg
Место рождения:Новое село, Вяземский уезд, Смоленская губерния, РСФСР, СССР
Место смерти:Москва, РФ
Профессия:актриса, театральный педагог
Годы активности:19472012
Театр:Центральный академический театр Советской армии
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степениОрден «За заслуги перед Отечеством» III степениОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Дружбы — 1995Орден Ленина  — 1985Орден Трудового Красного Знамени  — 1980Орден «Знак Почёта»  — 1967
link=Медаль «Братство по оружию» Медаль «Братство по оружию»
Народный артист СССР— 1975Народный артист РСФСР— 1964Заслуженный артист РСФСР — 1956Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — 1976Премия Ленинского комсомола — 1968
Людмила Касаткина. Укрощение строптивой (2016 год) [39:15]
«Это было недавно…»: Людмила Касаткина (1998) фильм [38:08]
Бабье Лето — Людмила Касаткина [45:35]
Сегодня и каждый день. Людмила Касаткина (1971) (Фильм-портрет актрисы Л.И.Касаткиной) [1:03:46]

Людмила Ивановна Касаткина (15 мая 1925, деревня Новое Село, Смоленская губерния — 22 февраля 2012 года, Москва) — советская и российская актриса театра и кино, театральный педагог; народная артистка СССР (1975).

Лауреат Премии Ленинского комсомола (1968) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1976). Заслуженный деятель культуры Польши (1976). Ведущая артистка Центрального академического театра Советской армии (19472012). Профессор Государственного института театрального искусства1979). Академик Российской академии кинематографических искусств.

Биография

Родилась 15 мая 1925 года в деревне Новое Село Вяземского уезда Смоленской губернии в семье крестьян Ивана Алексеевича (1902—1981) и Варвары Николаевны (1903—1983) Касаткиных. В 1928 году семья переехала в Москву</ref>ref name=":0"/>[1][2].

С детства Людмила мечтала стать балериной и поэтому поступила в Московскую оперную студию имени Шацкого на хореографическом отделении. С 1936 года она дебютировала в детских танцевальных партиях. В 1940 году врачи запретили Людмиле заниматься балетом, и она решила пойти в студию художественного слова при Дворце пионеров у Анны Бовшек. В 1943 году, в период Великой Отечественной войны после окончания средней школы, Касаткина поступила в Государственный институт театрального искусства имени Луначарского на курс Иосифа Раевского и Григория Конского[3][1][2].

Творчество

В 1947 году по окончании института и получив амплуа лирическое инженю была принята в труппу Центрального театра Советской армии. С этого же года начала играть в спектаклях, в том числе в «Сталинградцах» Юлия Чепурина в постановке Алексея Попова, Оксана в «Первом громе» Маргариты Алигер, Флорелла в «Учителе танцев» Лопе де Веги, Марья Антоновна «Ревизор» Николая Гоголя, Маринэ «Стрекоза» Марии Бараташвили, Катарина «Укрощение строптивой» Шекспира, Марфинька «Обрыв» по Ивану Гончарову, Нила Снижко «Барабанщица» Афанасия Салынского, Елена Андреевна «Дядя Ваня» Антона Чехова, «Васса Железнова» Максима Горького, Лейди Торренс в «Орфей спускается в ад» Теннесси Уильямса, Татьяна в «Транзите» Леонида Зорина, Кручинина «Без вины виноватые» Александра Островского, Елизавета Тюдор в «Ваша сестра и пленница» Людмилы Разумовской, Миссис Этель Сэвидж «Странная миссис Сэвидж» Джона ПатрикаРоберта Олден в «Законе Ликурга» Натана Базилевского по мотивам романа Теодора Драйзера. Касаткина сыграла на сцене театра более шестидесяти ролей[3][1][2][4][5].

В 1954 году её дебютом в кино становится комедия Надежды Кошеверовой и Александра Ивановского «Укротительница тигров», где она сыграла Лену Воронцову. Киновед Ростислав Юренев констатировал, что «комедия…была радостно встречена и зрителями, и прессой». Он высоко оценил фильм, назвав его «образцом того, как кинематограф должен творчески использовать материал смежных искусств»[6]. «Кинодраматурги К. Минц и Е. Помещиков и режиссёры А. Ивановский и Н. Кошеверова, — писал он, — уверенно построили кинематографическое действие, в котором цирк является лишь средой, материалом … Их интересовали люди, работающие в цирке, раскрытие их характеров»[6].

Динамичность сюжетных ситуаций, остроумный, живой диалог дали актёрам хорошие возможности. В первую очередь нужно отметить успех молодой, впервые снимавшейся в кино актрисы Л. Касаткиной… Искорки весёлого озорства, сверкающие в глазах актрисы, её заразительный смех, естественная грация, её девичье лукавство быстро покорили зрителя… мастерство и отличная спортивная подготовка помогли Кадочникову, и его Ермолаев в общем получился достаточно убедительным[6].

Сама Касаткина так вспоминала о предложении снятся ей в фильме:

Режиссеры Надежда Кошеверова и Александр Ивановский, посмотрев меня в спектакле, пришли за кулисы и сказали, что хотят предложить мне кинопробу на роль укротительницы тигров. «Что вы, меня не утвердят! — возразила я. — Я для кино не гожусь: у меня круглое лицо, небольшой рост». «Нет, приезжайте, у вас есть шанс». Сценарий мне очень понравился! Театр с трудом отпустил меня на пробы в Ленинград, на «Ленфильм». Десять минут длилась сцена, которую мы играли с замечательным актером Павлом Кадочниковым. Мы импровизировали. Когда мне показали, как я выгляжу на экране, то я расплакалась. Я себе так не понравилась! Какая-то простая, грубая, неинтересная… Кошеверова меня успокоила, сказала, что им-то я понравилась. Я уехала в Москву. А когда мне сообщили, что я утверждена на эту роль, то я даже не поверила. Не может быть![7]

В последующем она снималась снималась в фильмах Надежды Кошеверовой «Медовый месяц» 1956 года, Фёдора Филиппова «По ту сторону» 1958 года, Сергея Колосова «Укрощение строптивой» 1961 года по экранизации одноимённой пьесы Уильяма Шекспира. 30 октября 1968 года за исполнение роли Ани Морозовой в телесериале «Вызываем огонь на себя» по одноимённой повести Овидия Горчакова и Януша Пшимановского, Людмиле Касаткиной была присвоена Премия Ленинского комсомола[8]. Так же в 1966 году фильм получил большой приз I Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов в Киеве[9]. Его героине, реально существовавшей партизанке Анне Морозовой, после показа фильма было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза[10]. 23 декабря 1976 года за советско-польский полнометражный военно-драматический художественный фильм в постановке Сергея Колосова «Помни имя своё» Людмиле Касаткиной была присвоена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых[11]. В 1975 году фильм получил главный приз VIII Всесоюзного кинофестиваля в Кишинёве[12]. Для исполнения главной роли в фильме Людмила Касаткина для правдоподобности тайком от мужа, режиссёра Сергея Колосова, села на жесточайшую диету в виде одного чая с лимоном и мёдом. В итоге она сбросила двенадцать килограммов и несколько раз на съёмках теряла сознание от истощения[13]. Людмила Касаткина получила известность также благодаря своим работам по озвучиванию мультфильмов, в частности, с 1967 по 1971 год озвучивала персонажа Багиры в сериале «Маугли». В общей сложности актриса снялась в более чем тридцати кинокартинах и фильмах-спектаклях. По словам Касаткиной про съёмки в фильмах:

В 32 странах я побывала благодаря этой и другим картинам. Во всех фильмах я снималась «без отрыва от производства» — от театра, ни разу не подвела его. Я была много занята в спектаклях, в кино меня и не тянуло, попала туда случайно. Признание зрителей, хорошие рецензии на фильмы — все это благодаря моему театральному «заквасу», я тренирована театром[7]

С 1979 года помимо творческой занималась и педагогической работой в Государственном институте театрального искусства имени Луначарского, где вместе с мужем создала творческую мастерскую на актёрском факультете и являлась профессором. В 2008 году вместе с мужем выпустила театральный курс в Смоленском государственном институте искусств[1][2].

20 апреля 1956 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за заслуги в области советского театрального искусства Людмила Касаткина была удостоена звания Заслуженный артист РСФСР[14], а 16 декабря 1964 года — Народный артист РСФСР[15]. 7 марта 1975 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги в развитии советского театрального искусства Людмила Касаткина была удостоена высшего звания Народный артист СССР[16].

Президент России Дмитрий Медведев и Людмила Касаткина, 2010

Людмила Касаткина умерла 22 февраля 2012 года, через одиннадцать дней после смерти своего мужа[17]. Была похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем, с воинскими почестями[18].

Всю свою долгую, насыщенную творческую жизнь Людмила Ивановна Касаткина подавала пример преданного служения искусству и в каждую роль вкладывала частицу своей души. Ее любили — не только как яркую, талантливую актрису, но и как человека, наделенного душевной щедростью, искренностью и удивительным обаянием. Людмила Ивановна Касаткина оставила о себе добрую память — в сердцах зрителей, друзей и родных

— Президент России Дмитрий Медведев[19]

Семья

Была замужем за народным артистом СССР Сергеем Николаевичем Колосовым (1921—2012)

Творчество

В театре
В кино
  1. 1954 — Укротительница тигров — Лена Воронцова
  2. 1956 — Медовый месяц — Люда Одинцова-Рыбальченко
  3. 1958 — По ту сторону — Варя
  4. 1960 — Три рассказа Чехова (новелла «Месть») — Жена Полина Григорьевна
  5. 1960 — Хлеб и розы — Лиза Никитина, коммунарка
  6. 1961 — Укрощение строптивой — Катарина
  7. 1963 — Фитиль (сюжет № 7 «Жертва») — Она
  8. 1964 — Вызываем огонь на себя — Анна Морозова, советская разведчица, руководитель подпольной организации
  9. 1966 — Душечка — Ольга Семёновна Племянникова
  10. 1967 — Операция «Трест» — Мария Владиславовна Захарченко, террористка
  11. 1970 — Соло (короткометражный) — Изюмина
  12. 1972 — Гроссмейстер — мать Сергея Хлебникова
  13. 1972 — Свеаборг — Вера Константиновна Емельянова
  14. 1973 — Большая перемена — Екатерина Семёновна, директор школы
  15. 1974 — Помни имя своё — Зинаида Воробьёва
  16. 1975 — Под крышами Монмартра — мадам Марселина Арно
  17. 1977 — Диалог — Широкова, журналист
  18. 1982 — Мать Мария — Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева
  19. 1982 — Принцесса цирка — мадам Каролина
  20. 1985 — Дороги Анны Фирлинг — Анна Фирлинг по прозвищу «мамаша Кураж»
  21. 1988 — Радости земные — Наталья Лемехова
  22. 1992 — Маклер — Маклер
  23. 1993 — Раскол — Александра Калмыкова
  24. 1996 — Людмила Фетисова (из цикла телепрограмм канала ОРТ «Чтобы помнили») (документальный)
  25. 1996 — Леонид Быков (из цикла телепрограмм канала ОРТ «Чтобы помнили») (документальный)
  26. 1998 — Судья в ловушке — миссис Скуизем
  27. 1999 — Андрей Попов (из цикла телепрограмм канала ОРТ «Чтобы помнили») (документальный)
  28. 2001 — Яды, или Всемирная история отравлений — Евгения Ивановна Холодкова
  29. 2001 — Сергей Филиппов (из цикла телепрограмм канала ОРТ «Чтобы помнили») (документальный)
  30. 2003 — Ищу невесту без приданого — Вера Петровна
  31. 2005 — Герой советского народа. Павел Кадочников (документальный)
  32. 2006 — Любовь Добржанская (из цикла передач телеканала ДТВ «Как уходили кумиры») (документальный)
  33. 2006 — Роман с сериалом (документальный)
  34. 2007 — Всенародная актриса Нина Сазонова (документальный)
  35. 2006 — Потерянные в раю — Мария Бове
  36. 2011 — Режиссёр Александр Дунаев. Над предлагаемыми обстоятельствами советского театра (документальный)
Озвучка
  1. 1956 — Двенадцать месяцев — Падчерица
  2. 1967 — Маугли. Ракша — пантера Багира
  3. 1968 — Маугли. Похищение — пантера Багира
  4. 1969 — Маугли. Последняя охота Акелы — пантера Багира
  5. 1970 — Маугли. Битва — пантера Багира
  6. 1971 — Маугли. Возвращение к людям — пантера Багира
  7. 1978 — Последняя невеста Змея Горыныча — служанка Змея Горыныча

Награды

Звания
Премии
Театральные премии
Почётные звания

Память

Оценки и мнения

Вы посвятили свою жизнь искусству и на сцене Центрального академического театра Российской Армии блестяще сыграли множество характерных ролей, покорили публику своим талантом, искренностью и обаянием. Широкую известность и любовь миллионов зрителей принесла Вам работа в кино, и немало картин с Вашим участием стали классикой отечественного кинематографа

— Президент России Дмитрий Медведев[30]

Библиография

  • Касаткина Л., Колосов С. «Судьба на двоих. Воспоминания в диалогах» — М.:Молодая гвардия, 2005. — С.368.

Источники

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Касаткина, Людмила Ивановна. Проверено 26 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Касаткина, Людмила Ивановна. Проверено 26 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Касаткина Л. И., Колосов С. Н. Судьба на двоих. Воспоминания в диалогах. — М.: Молодая гвардия, 2005. — 368 с. — ISBN 5-235-02788-4.
  4. Театральная энциклопедия / под ред. П. А. Маркова, Москва : Советская энциклопедия, Т.2. Гловацкий — Кетуракис, 1963. — 1200 с.
  5. Кино: Энциклопедический словарь / гл. ред. С. И. Юткевич. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — 832 с.
  6. 6,0 6,1 6,2 Юренев Р.Н. Советская кинокомедия. — М.: Наука, 1964. — С. 472—474. — 537 с.
  7. 7,0 7,1 Людмила Касаткина: Я расплакалась, когда увидела себя на экране в роли укротительницы. Проверено 26 марта 2024.
  8. 8,0 8,1 Постановление Бюро ЦК ВЛКСМ «О присуждении премий Ленинского комсомола в области литературы, искусства и журналистики». Газета «Комсомольская правда» от 30.10.1968
  9. Поздравляем победителей! Призы и дипломы Первого Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов (газета «Культура I життя», № 98, 11 грудня 1966 року, Киiв
  10. Владимир Трофимов Забыть не имеем права. Проверено 26 марта 2024.
  11. 11,0 11,1 Постановление Совета Министров РСФСР от 23 декабря 1976 года № 677 «О присуждении Государственных премий РСФСР 1976 года в области литературы, искусства и архитектуры.». Проверено 26 марта 2024.
  12. Кино : Энциклопедический словарь / главный редактор С. И. Юткевич. — М. : Советская энциклопедия, 1987. — С. 82.
  13. На съёмках «Помни имя своё» Людмила Касаткина теряла сознание от истощения. — С тех пор как на экраны страны вышел знаменитый фильм о войне, прошло 35 лет. Сегодня Людмила Касаткина с ностальгией вспоминает, как снималась в этом фильме. Официальный сайт газеты «Комсомольская правда» // kp.ru (2010-03-11). Проверено 26 марта 2024.
  14. 14,0 14,1 Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.04.1956
  15. 15,0 15,1 Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 декабря 1964 года «О присвоении почётных званий РСФСР артистам Центрального театра Советской Армии». Проверено 26 марта 2024.
  16. 16,0 16,1 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1975 года «О присвоении почётного звания народной артистки СССР Касаткиной Л. И.». Проверено 26 марта 2024.
  17. Умерла Людмила Касаткина. Проверено 26 марта 2024.
  18. Людмилу Касаткину похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с мужем.. Проверено 26 марта 2024.
  19. Путин: Касаткина всегда подавала пример преданного служения искусству. Проверено 26 марта 2024.
  20. Указ Президента Российской Федерации от 15.05.2010 г. № 607 О награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени Касаткиной Л.И.. Проверено 26 марта 2024.
  21. Указ Президента Российской Федерации от 15.05.2005 г. № 542 О награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени Касаткиной Л.И.. Проверено 26 марта 2024.
  22. Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 2000 г. № 542 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников Центрального академического театра Российской Армии»
  23. Указ Президента Российской Федерации от 21.06.1995 г. № 622 О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций. Проверено 26 марта 2024.
  24. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1985 года 2439—XI «О награждении народной артистки СССР Касаткиной Л.И. орденом Ленина». Проверено 26 марта 2024.
  25. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 марта 1980 года 1746—X «О награждении орденами и медалями СССР группы работников Центрального академического театра Советской Армии». Проверено 26 марта 2024.
  26. Ведомости Верховного Совета СССР. — М.: Издание Верховного Совета СССР, 1967. — № 44 (1 ноября). — 681—716 с. — [Статьи 586—605&#93
  27. 27,0 27,1 К 95-летию со дня рождения Людмилы Касаткиной
  28. Почетным гражданином избран. Почетные граждане городов, районов Смоленщины. 1865—2008 : энциклопедический словарь / Иван Беляев. — Смоленск : Смоленская гор. тип., 2008. — 469 с. — ISBN 978-5-94223-260-3
  29. В Центральном академическом театре Российской Армии состоялась церемония открытия памятной Звезды народной артистки СССР Людмилы Касаткиной
  30. Людмиле Касаткиной, актрисе театра и кино, народной артистке СССР. Проверено 26 марта 2024.

Литература

Ссылки

 

1962: Тамара Сёмина • 1963: Маргарита Володина • 1964: Вия Артмане • 1965: Ариадна Шенгелая • 1966: Людмила Савельева • 1967: Татьяна Доронина • 1968: Татьяна Доронина (2) • 1969: Людмила Чурсина • 1970: Инна Чурикова • 1971: Ада Роговцева • 1972: Нонна Мордюкова • 1973: Татьяна Доронина (3) • 1974: Нонна Мордюкова (2) • 1975: Людмила Касаткина • 1976: Светлана Тома • 1977: Наталья Гундарева • 1978: Алиса Фрейндлих • 1979: Алла Пугачёва • 1980: Вера Алентова • 1981: Наталья Гундарева (2) • 1982: Ирина Муравьёва • 1983: Людмила Гурченко • 1984: Наталья Гундарева (3) • 1985: Елена Сафонова • 1986: Вера Глаголева • 1987: Наталья Андрейченко • 1988: Наталья Негода • 1989: Елена Яковлева • 1990: Ирина Феофанова • 1991: Лия Ахеджакова

Кинематограф СССР


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Касаткина, Людмила Ивановна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Касаткина,_Людмила_Ивановна»

«https://znanierussia.ru/articles/Касаткина,_Людмила_Ивановна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»