Красноборск (Ульяновская область)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения | +

53°45′25.5″ с. ш. 48°03′00.87″ в. д. / 53.757084° с. ш. 48.050243° в. д. (G) (O) (Я)

Красноборск — село Тереньгульского района Ульяновской области, которое является административным центром Муниципального образования «Красноборское сельское поселение».Территория поселения входит в состав муниципального образования «Тереньгульский район» Ульяновской области. Красноборское сельское поселение составляет исторически сложившиеся земли населённых пунктов: село Красноборск, деревня Андреевка, село Зеленец, посёлок Лесные Поляны, село Новая Ерыкла, посёлок Светлое Озеро, посёлок Снежинки, село Старая Ерыкла, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития поселения[1].

Расстояние до областного центра (город Ульяновск) — 110 километров, до районного центра (рабочий посёлок Тереньга) — 40 километров.

Символика[править]

Символика герба Красноборского сельского поселения многозначна, так как отражает его название, историю и другие особенности. Красные сосны, как бы соединённые вершинами, образно указывают на название центра поселения — села Красноборск и самого Красноборского сельского поселения. Сосны — символ природной красоты здешних мест. Красные края с головками колосьев аллегорически показывают зреющие поля поселения, отражая сельскохозяйственную деятельность его жителей. Утверждён решением Совета депутатов муниципального образования «Красноборское сельское поселение» № 22/59 от 10 сентября 2014 года[2].

Этимология[править]

Красноборск село Тереньгульского района. Основано во второй половине XVII века. До 1965 года имело фамильное наименование — Собакино. Переименовано по 43 окрестным сосновым борам, которые нередко назывались красным лесом (в отличие от лиственного чернолесья)[3].

География[править]

Тереньгульский район Ульяновской области расположен на востоке правобережной части Ульяновской области. Имеет границы с Сенгилеевским, Ульяновским, Кузоватовским и Майнским районами Ульяновской области, а также на юге района имеет границы с Самарской областью.

Рельеф района преимущественно возвышенный, местами с волнисто-бугристыми равнинами. Из полезных ископаемых в Тереньгульском районе добываются: кварцевый песок, мел и торф[4].

Мимо села Красноборск течёт река Чамбул. На окраине села Красноборск находится родник Святой[5].

Улицы села:

  • Большая Нагорная улица,
  • Заречная улица,
  • Малая Нагорная улица,
  • Молодёжная улица,
  • Полевая улица,
  • Почтовая улица (бывшая Назарьева)[6],
  • Садовая улица (бывшая Иванова)[6],
  • Советская улица (бывшая Астраханцева)[6],
  • Совхозная улица (бывшая Ермолова)[6],
  • Улица Новая Линия,
  • Школьная улица (бывшая Соковнинская).[6]

История[править]

Село было названо по фамилии первого его владельца, одного из симбирских воевод1697 по 1699 годы) — стольника С. А. Собакина[7].

Марфа Васильевна Собакина (15521571 годы). Третья жена Царя Ивана Грозного

Село Красноборск (ранее Собакино, Соковнино, Ивановское, Чамбул тож[8]) знаменито преданием о дочери боярской по материнской линии и купеческой по отцовской — Марфе Собакиной, юной красавице, которую царь (первый русский царь) Иоанн IV выбрал себе в жёны. Венчание состоялось 28 октября 1571 года, в день Святого Михаила. Церемония прошла в Троицком соборе Александровской слободы. Этот брак оказался самым скоротечным в биографии российского правителя. Союз пары окончился гибелью молодой женщины, память о которой сохранилась в произведениях искусств[6].

Ульяновский областной художественный музей. Основан в 1895 году.

В Ульяновском областном художественном музее храниться парсуна с изображением Марфы Васильевны Собакиной, переданная в музей в 1901 году землевладельцем села Собакино Сенгилеевского уезда Симбирской губернии А. Н. Ивановым. Парсуна таит много загадок. Жила ли Марфа Собакина в селе Собакине в середине XVI века? Но в это время не существовало в этой местности Симбирско-Сурской засечной черты, и русское село могло появиться только в конце XVI века. Вероятно, парсуна была создана по заказу родственников Марфы Васильевны, живших в селе Собакине, в память о том, что в ризнице церкви села хранилась риза, пожертвованная самой царицей Марфой[9].

Парсуна Марфы Собакиной. Создание: конец XVII — первая половина XVIII века. Размер 88x70 см, холст, масло. Место хранения: Ульяновский областной художественный музей.

Основано село в конце XVI века ближним родственником третьей жены Ивана Грозного, сокольничим Собакиным, получившим здесь огромные земельные владения.

Некоторые факты о селе Собакино упоминаются Е. Ф. Лесли в авторском издании «Хроника села Ивановское», 1906 года: «Село это называется и до сих пор Ивановским, Собакино, Чамбул тож и расположено на том же самом месте, на котором находилось в те времена, о которых здесь говорится. До 1870 года густой лес еще обрамлял село Собакино, теперь же большая часть его вырублена, так что и следов этих вековых лесов не осталось. Часовня ныне стоит на том же самом месте. Храм первоначально был перестроен В.С. Собакиным в память усопшей дочери своей Марфы Васильевны, третьей жены царя Иоанна Васильевича Грозного, и затем по ветхости в 1728 еще раз обновлён Петром и Дарьей Соковниными, потомками по женской линии В.С. Собакина. Иконостас древний сохранился нетронутым до 1886 года, когда слишком ревностный священник, желая его сделать больше современным, к сожалению, снял наполовину, древний же иконостас изображал до потолка стену, сверху донизу покрытую иконами древнего письма. В церкви существуют образа четырех евангелистов, сохранившиеся будто, от древнего храма до пере-стройки оного В.С. Собакиным в 1574 году. Широкая речка Чамбул – ныне лишь ручеек, из которого образуется несколько прудов. По преданию, усадьба Собакинская находится на том же месте, где и была в те времена. Из рода Соковниных часть села Собакина перешла в руки моего деда, адмирала Дурасова, а от него – к его дочери, моей матери, В.П. Ермоловой. Ныне имение Собакинское принадлежит удельному ведомству, а усадьба – моему брату Д.Ф. Ермолову»[10]

Со временем село Собакино перешло во владение бояр Соковниных.

В 1746 году Петром Алексеевичем Соковниным был построен каменный храм[11], обнесён деревянной оградой. Престолов в нем три: главный во имя Живоначальные Троицы и в приделах: в одном в честь Успения Божией Матери и в другом во имя Святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В селе есть деревянная часовня, куда совершается крестный ход 29 августа. Церковной земли: 3 десятины усадебной и 40 десятины пахотной. Причт состоит из священника и псаломщика. Дома: у священника общественный, у псаломщика собственный, оба на церковной земле. Жалованья причту от прихожан 200 рублей[12].

Под церковью была холодная усыпальница, рядом часовня, в церковной ограде — кладбище, где были похоронены священники того времени, основатель храма Пётр Алексеевич Соковнин и члены его семьи. В 1936 году внутренняя часть храма сгорела. Власти того времени сделали в храме конюшню для лошадей и мастерскую для ремонта тракторов. Стены храма двухметровой толщины разобрали и построили из кирпичей две мастерские для Машинно-тракторной станции (МТС)[6].

Затем вотчина все более и более дробилась, и к началу реформы 1861 года здесь было пять помещиков. Большая часть земли и крепостных принадлежала Соковниным, самая незначительная — писателю и публицисту В. Н. Назарьеву. После отмены крепостного права из-за малоземелья значительная часть мужчин в качестве отходников промышляли плотничеством, шерстобитным ремеслом. Пожары, эпидемии холеры и тифа, часто повторявшиеся неурожайные годы не были редкостью. Часто случался падеж скота от эпидемий.

В 1897 году в селе было 405 дворов и 1857 человек население села Собакино стало административным центром волости в составе пяти сел, двух деревень, 11 помещичьих и купеческих хуторов, трех помещичьих усадьб, имелись две водяные мельницы на Свияге и Чамбуле, картофелетерочное предприятия купца Дубровина[13]. По сведениям Симбирского губернского статистического комитета за 1913 год Собакинская волость входила в состав Сенгилеевского уезда Симбирской губернии[14].

С апреля 1917 года, включая 1919 год, советской властью проводились продразвёрстки. Они проводились путём принудительного изъятия у крестьян хлеба и других продуктов. Эти действия привели крестьян к окончательному разорению. Крестьянское недовольство росло и перешло в вооружённое выступление крестьян в Симбирской губернии. В марте 1919 года крестьяне села поддержали кровавый «Чапанный мятеж»[6].

В 1919 году началась ликвидация Сенгилеевским земельным управлением частновладельческих предприятий и поместий. Были национализированы смолокуренный завод Ивана Лаврентьевича Столярова, мельница Порфирия Ивановича Пантюхина, кирпичные заводы Егора Николаевича Харитонова, Ивана Герасимовича Максимова и Ивана Ефремовича Баринова. Усадьба Дмитрия Фёдоровича Ермолова 4 августа 1919 года по описи была передана больничному совету села Собакино под народную лечебницу. Эта больница служила людям вплоть до 1977 года[6].

В период с 1930 по 1935 годы Собакинский сельсовет входил в состав Кузоватовского района Средневолжского края[14]. 25 января 1935 года по постановлению Президиума ВЦИК РСФСР произведено новое районирование Средневолжского края. Был создан Тереньгульский район. В его состав вошло 24 сельских совета, в том числе Собакинский сельсовет.

В мае 1938 года обком партии назначил председателем Долматова Михаила Петровича. В 1939 году МТС (машинно-тракторная станция) обслуживала 15 колхозов. В сентябре 1941 года Михаил Петрович Долматов ушёл на фронт, его сменил признанный нестроевым Тихонов Пётр Степанович.

С февраля 1947 года по ноябрь 1949 года колхозом управлял Рассадин Николай Ефимович. В феврале 1950 года колхоз переименован в колхоз имени Будённого и его вновь возглавил, по единогласному голосованию колхозников, пришедший с войны Долматов Михаил Петрович. 7 июля 1953 года принято решение исполкома Ульяновского областного Совета депутата трудящихся за № 825/32 «Об объединении сельских Советов области», решили объединить Собакинский, Новоерыклинский и Староерыклинский, в один Собакинский сельский Совет с центром село Собакино[14]. В 1960 году село Собакино переименовано на общем сходе сельчан и утверждено Указом Президиума Верховного совета РСФСР № 745/5 от 7 апреля 1960 года в село Красноборск.

Население[править]

Геральдический знак — эмблема Федеральной службы государственной статистики
  • В 1859 году в селе было 243 двора с население в 1758 человек.
  • В 1897 году в селе было 405 дворов и 1857 человек население.
  • В 1910 году в селе было 307 дворов и 1551 человек население.
  • В 1913 в селе было 430 дворов и 1478 жителей.
  • В 1930 году было 352 дворов с населением в 3812 человек.
  • В 1996 — население в селе 1397 человек[13].
  • В 2010 — население в Красноборском сельском поселении 1619 человек[15].
  • В 2020 — население в Красноборском сельском поселении 1242 человека[16].

Образование[править]

В 1861 году по инициативе И. Н. Ульянова была построена в селе деревянная школа. Это была Собакинская начальная земская школа.

С 1917 по 1932 год в селе функционировала начальная школа, которая в 1932 году была реорганизована в школу колхозной молодежи. С 1935 года приобрела статус неполной средней. С 1953 года школа была реорганизована в среднюю. В 1967 году колхоз «Россия» построил новое кирпичное здание школы[17].

Экономика и инфраструктура[править]

В селе находится центральная усадьба, культурно-досуговый центр, парк Трудовой славы, библиотека, отделение сбербанка, гостиница, несколько магазинов, аптека, школа, столовая, служба быта.

10 июля 2014 года в селе произведен запуск свиноводческой фермы на 1260 голов. Располагается свиноферма на земельном участке 29,55 гектар. Имеет IV компартмент. Состоит из следующих производственных помещений, оснащённых станками, системами кормления, отопления, охлаждения, вентиляции, навозоудаления и соединенных между собой галереями: АБК-санпропускник, хрячник и отделение для ремсвинок, осеменение, ожидание, опорос, доращивание (8 секций), откорм (16 секций)[18].

Памятники[править]

В 1999 году Распоряжением главы Администрации Ульяновской области № 959-р от 29 сентября 1999 года «Ансамбль загородной помещичьей усадьбы Собакиных: господский жилой дом, усадебный парк, силосная башня. середина XIX — начало XX веков» место расположения село Красноборск был включён в список объектов культурного наследия, расположенных на территории Ульяновской области (Тереньгульский район). В 2016 году по итогам проведённой государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия сключён из Перечня объектов культурного наследия[19][20].

В 1999 году Распоряжением главы Администрации Ульяновской области № 959-р от 29 сентября 1999 года «Фундамент утраченной православной приходской трёхпрестольной церкви Живоначальной Троицы», 1746 года, место расположения село Красноборск был включён в список объектов культурного наследия, расположенных на территории Ульяновской области (Тереньгульский район). Однако, выводы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Фундамент утраченной православной приходской трёхпрестольной церкви Живоначальной Троицы» (1746 года), проведённой в 2019 года показал, что объект культурной ценностью не обладает, утрачен и подлежит исключению из «Перечня объектов культурного наследия»[21]. Православные жители села Собакино, рожденные, крещёние и отпетые в Троицкой церкви и погребенные на кладбище села Собакино с 1800 по 1917 годы. Священники: с 1721 года священник Данила Иванов, Василий Аполлонов, Владимир Терпсихоров, Николай Серебров, Алексей Алмазов, Василий Державин. Церковные старосты: Романов Ермолай Гаврилович, Синёв Иван Серафимович, Теплов Сергей Александрович. Псаломщики: Александр и Иван Петровы, Николай Максимов[6].

Транспорт[править]

Автомобильный транспорт

Село Красноборск находится в удалении от других населённых пунктов. Имеется постоянно действующая автодорога, проходящая через следующие населённые пункты: Ульяновск — Белый Ключ — Большие Ключищи — Поникий Ключ — Солдатская Ташла — Скугареевка — Подкуровка — Ясашная Ташла — Федькино — Байдулино — Тереньга — Тумкино — Назайкино — Красноборск.

Действует автобусный маршрут пригородных сообщений — ежедневно из города Ульяновска с автовокзала в село Красноборск в 14 часов 55 минут выезжает автобус. Рейс Ульяновск — Зеленец. По средам в 11 часов 22 минуты выезжает рейс Ульяновск — Старая Ерыкла с заездом в село Красноборск. Кроме среды и воскресенья, в 11 часов 22 минуты из города Ульяновска в село Красноборск выезжает автобус. Рейс Ульяновск — Зеленец[22].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. О муниципальном образовании. Проверено 9 декабря 2023.
  2. Символика. МО «Красноборское сельское поселение» Тереньгульский район. Проверено 7 декабря 2023.
  3. Барашков Венедикт Федорович По следам географических названий Ульяновской области. Симбирская книга. Проверено 7 декабря 2023.
  4. Ульяновская область : Губернатор и Правительство. Тереньгульский район. Проверено 7 декабря 2023.
  5. Улправда - Легенды родников. Чью тайну хранит Святой. Проверено 9 декабря 2023.
  6. 6,00 6,01 6,02 6,03 6,04 6,05 6,06 6,07 6,08 6,09 6,10 Дубовик Н.А. Благодарной памяти свеча : к истории села Соковнино, Ивановское, Собакино, Чамбул тож. — Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2022. — 227 с.
  7. Достопримечательности Ульяновской области - Красноборск. Проверено 7 декабря 2023.
  8. Лесли Е.Ф. Хроника села Ивановского // Исторический вестник. — Симбирск: 1906. — № 8. — С. 391—408.
  9. Марфа Васильевна Собакина — Ульяновский областной художественный музей. Проверено 9 декабря 2023.
  10. Лесли Е.Ф. Хроника села Ивановского. — Санкт-Петербург:: Типография А.С. Суворина, 1906. — 48 с.
  11. Истоки часть1- я (Нина Дубовик) / Проза.ру. Проверено 10 декабря 2023.
  12. Н. Баженов Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домашних церквей Симбирской епархии по данным 1900 г. Сенгилеевский уезд.. Проверено 10 декабря 2023.
  13. 13,0 13,1 Собакино — интересные факты (Людмила Коншина) / Проза.ру. Проверено 9 декабря 2023.
  14. 14,0 14,1 14,2 Справочник административно-территориального деления Симбирской губернии - Ульяновской области за 1648 - 1985 года. — Приволжское книжное издательство (Ульяновское отделение), 1986. — С. 8, 41, 68-69.
  15. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области — Всероссийская перепись населения 2010 года. Проверено 9 декабря 2023.
  16. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области — Всероссийская перепись населения 2020 года. Проверено 9 декабря 2023.
  17. Школа — МОУ «Красноборская средняя общеобразовательная школа МО Тереньгульский район» Ульяновской области. Проверено 9 декабря 2023.
  18. Крупный свинокомплекс будет построен в Центральной России — СИМБИО. Проверено 9 декабря 2023.
  19. Тереньгульский район — Туры выходного дня, Индивидуальные экскурсии. Проверено 10 декабря 2023.
  20. ГИКЭ от 28.10.2016 Ул.обл.,Тереньгул.р-он,с.Красноборск,ул.Совхозная,11,ансамбль усадьбы ИСКЛ.pdf. Проверено 10 декабря 2023.
  21. ГИКЭ от 20.10.2019 Тереньгульский р-н,с.Красноборск,фундамент церкви ИСКЛ.pdf. Проверено 10 декабря 2023.
  22. Ульяновск — Красноборск: расписание автобусов и билеты. Автовокзал. Ульяновск.. Проверено 10 декабря 2023.

Ссылки[править]

Шаблон:Населённые пункты Тереньгульского района

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Красноборск (Ульяновская область)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Красноборск_(Ульяновская_область)»

«https://znanierussia.ru/articles/Красноборск_(Ульяновская_область)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»