Лазарь Младенов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лазарь Младенов

болг. Лазар Младенов
Lazar Mladenov 2.jpg







Преемник
Епифаний Шанов








Дата рождения
11 июня 1854
Место рождения
Банско Болгария Болгария
Дата смерти
1917
Место смерти
Рим Италия Италия









Кир Лазарь Младенов (болг. Лазар Младенов, 11 июня 1854, Банско1917, Рим) — болгарский греко-католический епископ.

Биография[править]

Родился 11 июня 1854 года в семье православного священника Димитра Арабаджиева (болг. Димитър Арабаджиев). Отец будущего священника поддерживал отношения с Драганом Цаноковым и писал статьи в его газете «България». По протекции отца Лазарь поступил во французскую школу отцов-лазаристов в Салониках, после окончания которой поступил во французский колледж в Стамбуле. Высшее богословское образование получал в Париже, там же был рукоположен в священники.

В 1878 году уехал в Константинополь, где стал преподавать в колледже святого Бенедикта. Вскоре был назначен приходским священником в Салоники. 12 июня 1883 года был назначен апостольским викарием греко-католиков в Македонии, 6 августа Нилом Изворовым рукоположен в епископы. В начале 1884 года встречался в Риме с папой Львом XIII, который подтвердил его полномочия в качестве апостольского викария греко-католиков Македонии.

По инициативе епископа Младенова в епархии создаётся несколько начальных школ и одна средняя школа в Килкисе, в 1890 году начинается строительство греко-католического кафедрального собора и резиденции епископа. 6 октября 1891 года Лазарь Младенов утверждает устав конгрегации евхаристинок.

В 1894 году из-за конфликта с лазаристами Лазарь Младенов уходит с поста апостольского викария Македонии, его преемником на этом посту становится Епифаний Шанов. В начале декабря 1894 года Младенов просит Священный Синод принять его в православие, Синод отвечает согласием и 8 декабря принимает Младенова в Болгарскую православную церковь. Но вскоре Младенов раскаивается в своём решении и 8 апреля 1895 года возвращается в католичество, в 1896 году уезжает в Рим, где становится советником комиссии по делам Восточных церквей. В начале XX века Лазарь Младенов становится помощником директора Ватиканской библиотеки — будущего Папы Пия XI. Во время своей работы в Библиотеки Младенов написал книгу по истории Болгарии.

Умер в 1917 году.

Ссылки[править]

Болгарская греко-католическая церковь
Предшественник
 Апостольский викарий Македонии 
18831918
Преемник
Епифаний Шанов