Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Муль (прозвище)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Муль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Муль — пренебрежительное пейоративное прозвище, употребляемое представителями русскоязычного и молдавского населения ПМР, Молдавии, Одесской области в отношении молдаван, плохо говорящих по-русски или говорящих с выраженным молдавским (румынским) акцентом. Часто, наряду с прозвищами «царан» и «мамалыжник», мулём называют малокультурного и малообразованного жителя сельской местности — «муль забэцаный»; в этом же значении термин употребляется и в среде русифицированных молдаван.

Употребляется также для обозначения упёртого и несговорчивого человека в виде устойчивых словосочетаний : «упёртый муль», «упёртый как муль».

Также имеют широкое употребление выражения с прилагательным мулёвский в значении молдавский, примитивный. Прозвище имеет явный оскорбительно-уничижительный характер. Появилось и используется, по-видимому, с конца 1970-х — начала 1980-х годов, на которые приходится пик миграции сельского населения МССР в города и пик тенденций русификации в среде молдавского этноса.

Этимология[править]

Этимология явно восходит к слову мул, как обыгрывание альвеолярного звука «л», характерного для молдавского языка, трудноустранимого и создающего характерный молдавский акцент в других, в частности славянских, языках, имеющих твёрдый зубной звук «л». По бытовым примитивным представлениям русскоязычной и русскоговорящей части населения Молдавии упёртость и несговорчивость являются характерной чертой представителей молдавского этноса — отсюда и явные ассоциации с животным мулом. Как вариант — искажённое сокращение от молдавского слова «молдаван». Либо как сокращение слова молдавского языка омуле — человек. И, как следствие, много синонимичных вариантов со схожей семантикой значению слова мул.

Синонимы и однокоренные варианты[править]

  • царанин (см. царан), мн. царане, цараньё;
  • муль рогатый;
  • бык или бычьё;
  • олень;
  • мамалыжник;
  • мульмуля;
  • мул, мультик;
  • мулиган, мулиганин (обобщённое: мулиганьё).

См. также[править]

 
Россия и бывший СССР

БульбашВовчикиДети фестиваляЕстонцыЖидЗападенецКадровыйКацапКулугурЛимитаЛКНМамбетМоскальМульНерусьПиндосРагульРусские свиньиРюссяСахалярСвидомыйСохТалапонецТиблаУкраинчикХачХохолЧалдонЧуркиЧухнаЧучмекШикса

Остальной мир

АмерикосБелыйБошВессиГрингоГукДжон БулльКиви (Кивос) • КокниМумбо-ЮмбоКулиЛатиносМанкуртМзунгуНегрОссиПифкеПольский сантехникРеднекРейнландский бастардФрицЦветнойШуравиЯнки

Для чужаков

ВарварГаджоГайдзинГойФаранг

Бытовые

БайстрюкБарыгаБичБолтунИнфоцыганеЛохМамзерПоколение пепсиРавшан и ДжамшутРуко*опСигма-самецТрудоголикХейтерШаромыга

Политические

Автоматчики партииВатникКолорадЛикующая гопотаРашистыРусульманСкуфСовокТолерастФашист

Связанные статьи

Национальные прозвищаПсихология «своих» и «чужих»Этностереотип