Петре Харисчирашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Petre Harisçiraşvili.jpg

Отец Петре Харисчирашвили (груз. პეტრე ხარისჭირაშვილი, 1804, Ахалцихе1892, Стамбул) — грузинский католический священник.

Биография[править]

Родился в 1804 году в Ахалцихе в католической семье. Учился в приходской школе, затем в армянской школе. После смерти родителей, уехал в Европу. Окончил духовную семинарию в Риме. Помимо родного грузинского языка в совершенстве овладел французским, итальянским, немецким, греческим, польским и турецким языками.

После рукоположения в священники в 1842 году, вернулся в родные края, где развернул активную проповедническую и образовательную деятельность. Обучал прихожан грузинской грамоте из-за чего вызывал неприязнь армянских католических священников, стремящихся арменизировать грузинских католиков. Сохранение грузинской идентичности осложнялось так же тем, что царские власти признавали грузинами только православных, а всех католиков автоматически причисляли к армянам.

В конце концов Петре был вынужден уехать заграницу, в 1856 году он поселился в Венеции на острове святого Лазаря в монастыре армян-мхитаристов. Мхитаристы помогли создать ему грузинскую типографию и издавать книги на грузинском языке. Вскоре деятельность Петре была замечена Ватиканом, который предоставил ему средства для организации грузинской школы в Константинополе.

Вскоре Петре основал в Стамбуле грузинский католический монастырь (Служители Непорочного Зачатия) и открыл школу, в первый же год она приняла более ста учеников. В школу принимались не только католики, но и дети грузинских православных и мусульманских семей. Воспитанниками школы были известные в будущем грузинские деятели Михейл Тамарашвили и Михейл Тархнишвили. В 1870 году Петром было создано издательство, выпускавшее большое количество книг на грузинском языке.

Петре Харисчирашвили умер в Стамбуле в 1892 году.

Труды[править]

  • Человеческая мудрость (1887)

Ссылки[править]