Проекты Русской Вест-Индии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проекты Русской Вест-Индии — неосуществлённые на практике попытки Российской Империи обосноваться на берегах Карибского моря.

В 1711 г. английский купец Руперт Бек предложил России организовать экспедицию в Америку для захвата острова Тобаго. На этом острове имелась небольшая колония латышей. После присоединения к России Курляндии, Россия имела все права на присоединение к себе подданных этого княжества, живших далеко за океаном. Далее Бек предлагал превратить остров Тобаго в плацдарм для дальнейшего продвижения в Америке. Этот проект не имел поддержки при Российском дворе.

В 20-е г. XVIII века лично Петру I был подан проект неизвестного голландца. Этот предприимчивый иностранец детально описал все богатства Америки. По его расчетам для захвата значительных территорий Южной Америки достаточно было 12 тысяч солдат. Экспедицию предлагалось организовать на 10-ти военных кораблях в сопровождении нескольких десятков торговых судов. Реакция Петра I на этот проект не известна.

В 1736 г. предпринять колонизацию Тобаго и окрестных земель предлагал голландский еврей Симон Абрагам. Но и его план был отвергнут.

В августе 1735 года русский посол в Лондоне Антиох Дмитриевич Кантемир направил в Петербург секретное донесение. В нём сообщалось, что некий выходец из Португалии по имени Яган д'Акоста (еврей судя по фамилии) предложил английским купцам основать колонию в Южной Америке (между испанскими и португальскими владениями). Английское купечество откликнулось на это предложение, то есть была создана компания и собран необходимый капитал, но, когда речь зашла о покровительстве короны (а оно было остро необходимо), дело застопорилось. Правительство его величества «волочило решение» (не отказывало учредителям и не давало согласия). Судя по всему, это объяснял ось нежеланием вступать в конфликт с пиренейскими державами. Когда терпение господина д'Акосты истощилось, он решил прибегнуть к высочайшей поддержке со стороны. Императрица России показалась ему наиболее приемлемой покровительницей, и он принялся обхаживать ее посла в Лондоне.

Конкретно суть прожекта д'Акосты сводилась к следующему:

  • 1) от Анны Иоанновны ожидалась жалованная грамота господам учредителям компании (с обещанием протекции вплоть до военной помощи);
  • 2) территория колонии становилась при этом собственностью её учредителей. Им же давалось право назначать должностных лиц (военачальников и администраторов);
  • 3) русская казна получала право на десятую часть стоимости проданных в колонии товаров и столько же от стоимости проданной земли.

Однако и этот план не был реализован.

Главным оправданием нежелания царей колонизировать берега Карибского моря было то, что якобы русским не дали бы основать колонии Испания и Британская империя.

Это мнение однако противоречит тому факту, что помимо указанных держав данный регион колонизировали все кому не лень — голландцы, шведы, датчане, французы, португальцы, латыши, шотландцы и даже евреи, которые играли большую роль в колониальном хозяйстве, таком как производство сахарного тростника, см. например Jodensavanne.

Характерно, что остров Тобаго, который де-юре стал частью Российской империи в результате присоединения Курляндии (о. Тобаго был колонией Курляндии), был долгое время не заселён, в 1704 остров был объявлен нейтральной территорией и стал базой пиратов; и лишь в 1763 Тобаго перешёл под контроль Великобритании, которая захватило его в ходе борьбы с пиратством.

В советское время, у СССР были базы на Кубе — в Сьенфуэгос (база ВМФ) и в Лурдесе (разведывательной центр).

См. также[править]

Ссылки[править]