Регулярный спутник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луна является регулярным спутником Земли, но имеет достаточно большой эксцентриситет орбиты

Регулярный спутник — это естественный спутник небесного тела, имеющий небольшие (по сравнению с общим диапазоном гравитационного воздействия родительской планеты), почти круговые и близкие к экваториальным плоскостям своих небесных тел орбиты[1].

Регулярные спутники образовались на поздней стадии аккреции планеты в аккреционных газопылевых околопланетных (англ. pre-planetary) дисках, аналогичных диску вокруг Солнца, из которого образовались планеты[1][2].

Свойства[править]

На регулярные спутники, рас­по­ло­жен­ные на низ­ких ор­би­тах, дей­ст­ву­ют зна­чительные при­лив­ные си­лы. Это при­во­дит к их син­хрон­но­му вра­ще­нию, при ко­то­ром к пла­не­те по­сто­ян­но об­ра­ще­на од­на сто­ро­на спут­ни­ка, а пе­рио­ды их вра­ще­ния и об­ра­ще­ния во­круг пла­не­ты сов­па­да­ют (это ха­рак­тер­но для Лу­ны)[3].

Регулярные спутники, в отличие от нерегулярных, не подвержены ретроградному движению. Предполагается, что прямое движение вызвано происхождением регулярных спутников — образованием из дисков вокруг планет. Другими словами, регулярные спутники планет-гигантов вращаются в одной плоскости, в одном направлении с планетой, что является доказательством их образования в протоспутниковых дисках планет[4][5].

Орбиты регулярных спутников имеют свойства, схожие с теми, которые можно наблюдать в Солнечной системе, что указывает на схожие процессы их формирования[6].

В галилеевых спутниках с увеличением расстояния от Юпитера происходит уменьшение их плотности, связанное с увеличением содержания воды в их геохимии. Так, в Европе увеличение произошло до 6-9 %, в Ганимеде — до 46-48 %, в Каллисто — до 49-50 %[6].

Образование[править]

Во время аккреции регулярных спутников они собирали мелкие частицы и тела, которые происходили из солнечной небулы, известной как протопланетный диск. Затем, совместно с газом или путем захвата, они оказались в протоспутниковом диске и подверглись частичному испарению. Их начальный химический состав зависел от условий температуры и давления в протопланетном диске. Такие тела включали в себя не только минералы, но и летучие вещества, такие как льды H2O и CO2, аммиачный кристаллогидрат NH3H2O, сероводородные клатраты и, возможно, другие компоненты. Когда эти твердые частицы двигались вокруг планеты вместе с газом, они постепенно приближались к ней, уменьшая радиус своих орбит из-за трения с газом[7].

Этот процесс также вызывал нагрев газа и твердого вещества, что приводило к потере летучих компонентов, особенно в случае диска Сатурна, где инертные газы, такие как CO и метан, имели крайне низкие температуры для сохранения клатратов. В случае диска Юпитера, вероятно, происходила потеря всех летучих веществ, включая лёд H2O, особенно в его внутренних зонах[7].

Известные регулярные спутники[править]

В Солнечной системе насчитывается 51 регулярный спутник, среди них числятся:

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Jewitt D., Sheppard S. S., Kleyna J. The Strangest Satellites in the Solar System (английский) // Scientific American. — 2006. — № 4. — С. 40—47.
  • Кусков О.Л., Дорофеева В.А., Кронрод В.А., Макалкин А.Б. Системы Юпитера и Сатурна: Формирование, состав и внутреннее строение крупных спутников. — URSS, 2009. — 576 с. — ISBN 978-5-382-00986-5.
 
более 4000 км
2000—4000 км
1000—2000 км
500—1000 км
250—500 км
100—250 км

Феба Ларисса Янус Галатея Намака Амальтея Пак Сикоракса Порция Форкий Вант Зоя Тавискарон S/2015 (136472) 1 S/2010 (225088) 1 Эпиметей

50—100 км
По планетам
карликовым)
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Регулярный спутник», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Регулярный_спутник»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Регулярный спутник», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Регулярный_спутник»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.