Северный огонь (студия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анимационная студия «Северный огонь»

анимационная студия
V0YZm-yJTs.jpg



Основание
2013



Основатели
Василий Подойницын, Пётр Меньшиков, Артём Юдин
Расположение
Россия, г. Архангельск


Продукция
постановочные видеоролики, короткометражные мультфильмы, художественные и документальные фильмы








Сайт
vk-user northernfire northernfire
Видеоролик «Они сражались на наши мечты» (Путешественник)
Мультфильм «Поморское счастье в делах»
Кадр из анимационного фильма «Поморское счастье в делах». Анимационная студия «Северный огонь», Архангельск, 2021 год

Северный огонь — российская независимая студия анимации. Творческое объединение было основано в 2013 году в Архангельске Василием Подойницыным, Петром Меньшиковым и Артёмом Юдиным[1].

Основные направления: производство постановочных видеороликов, короткометражных мультфильмов, художественных и документальных фильмов.

По состоянию на октябрь 2023 года, объединение видит свои цели в сохранении историко-культурного наследия и развитии творческой деятельности региона[2].

История создания[править]

Отвечая на вопрос интервью о том, как пришла идея создать анимационную студию, один из основателей «Северного огня», моушн-дизайнер Василий Подойницын, рассказал[1]:

«Всё началось на заре 2013 года. Сначала нас было трое — я, Пётр Меньшиков и Артём Юдин. Мы работали в одной сфере, на телевидении, в каких-то коммерческих проектах. Мы много общались, обсуждали проекты разных независимых зарубежных видеостудий и думали: „Вот было бы круто сделать что-то подобное в Архангельске!“. И в один прекрасный день решились: замахнулись на большой игровой фильм, который с бухты-барахты, конечно, сделать было нереально. Но эта тема объединила нас. И мы дали себе обещание с первого дня, что будем заниматься только постановочным видео».

Проекты[править]

2015 — серия видеороликов «Они сражались за наши мечты», посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне[3].

Мультфильм «Поморское счастье в делах»[править]

В 2020 году студия начала работу над масштабным проектом — короткометражным мультфильмом «Поморское счастье в делах». По мнению создателей, он продолжает и развивает творческое наследие северных писателей Бориса Викторовича Шергина и Степана Григорьевича Писахова. Сюжет рассказывает о купцах, живших в XVIII веке в Архангельске.

Идею предложила «Поморская АРТель» — филиал Архангельского городского культурного центра. Сотрудники «АРТели» хотели рассказать о реальном историческом лице — купце Алексее Ананьине. По данным на октябрь 2023 года, в его доме, построенном в 1872 году, «Поморская АРТели» проводит свои мероприятия[2].

Работа над мультфильмом была завершена в 2021 году. Премьера состоялась 15 октября в Архангельском городском культурном центре[4].

Главные герои:

  • Алексей Ананьин — добродушный и честный купец. Мечтал менять у иностранных купцов поморскую соль на муку и напечь хлеба для всех жителей Архангельска. Реальный исторический персонаж.
  • Павлин Самохвалов — купец, сосед Алексея Ананьина. Обладатель богатого наследства. Франт и модник.
  • Жан Пижон — француз, прибывший в Россию с целью заработать состояние. Хитрец и пройдоха. Реальный исторический персонаж. По сюжету обманул Павлина Самохвалова, рассказав ему, что если тот будет одеваться и носить парики, как европейские купцы, то дело его пойдёт в гору[5].

В интервью Василий Подойницын рассказал, что у каждого из героев мультфильма — своё счастье. Для купца Алексея Ананьина оно в делах и честном труде. Для Павлина Самохвалова — в украшении своей внешности и признании окружающих[2].

История про Жана Пижона и обманутого им Павлина Самохвалова «перекликается с современными коуч-тренингами и разными семинарами, которые сегодня предлагают или, я бы даже сказал, навязывают идею о том, что можно якобы всего достичь, добиться успеха особенно не напрягаясь. Может быть, кто-то в это верит, но я считаю, что это профанация. Так что это насмешка над современными способами улучшить себя и свою жизнь с помощью каких-то банальных внешних вещей, а не реальной работы. Так что мультик про то, что волнует и где-то даже раздражает современных зрителей» — добавил Подойницын[2].

В ноябре 2021 года мультфильм дебютировал в I Международном кинофестивале «Свидание с Россией. Территория народного единства», который проходил в Архангельске в онлайн-формате. Картина была отмечена дипломом[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Белова, Елизавета «В городе дома со свай сходят, а тут какие-то чудаки мультик начали рисовать». Мастера (2020-09-10). Проверено 4 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Купец-трудяга vs Павлин Самохвалов: как в Архангельске создают мультфильм про поморское счастье. 29.ru. Архангельск онлайн (2020-10-08). Проверено 4 октября 2023.
  3. Атрощенко, Мария В Архангельске показали три ролика из цикла «Они сражались за наши мечты». Правда Севера (2015-05-01). Проверено 4 октября 2023.
  4. Вышел первый архангельский мультфильм «Поморское счастье в делах». Центр развития туризма и культуры Архангельской области (2021-10-19). Проверено 4 октября 2023.
  5. Первый Архангельский мультфильм про Архангельск. Поморское счастье в делах. Pomorhappiness.ru (2020). Проверено 4 октября 2023.
  6. Архангельский мультфильм получил диплом I международного кинофестиваля. Информационный портал города Архангельска (2021-11-10). Проверено 4 октября 2023.

Ссылки[править]

[]
Мультипликационные студии СССР — России

ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм» (с 1936 года) • ГП «Творческое объединение «Экран» (1967-1990) • ГП «ТПО «Союзтелефильм» (1990-2006) • ГП «Творческое объединение «Экран» РГТРК «Останкино» (1992-1996) • ГП «ВТПО «Видеофильм» (1988-1991) • Пилот (с 1991 года) • Кристмас Филмз (с 1989 года) • Стайер (с 1991 года) • МечталётПчелаСветлые ИсторииСеверный огонь

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Северный огонь (студия)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Северный_огонь_(студия)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»