Столкновение грузовых вагонов и автобуса в Хабаровске (1998)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столкновение грузовых вагонов и автобуса в Хабаровске
Файл:1998 Khabarovsk rail cross collision.png
Тип

Столкновение на железнодорожном переезде

Причина

Ненадёжное крепление вагонов; состав скатился по уклону к переезду

Место

Нерегулируемый железнодорожный переезд у посёлка Березовка, пригород Хабаровска, Хабаровский край, Россия

Страна

Россия

Дата

26 октября 1998

Время

около 18:00 по местному времени

Погибших

24-27

Пострадавших

24

Столкновение грузовых вагонов и автобуса в Хабаровске — крупная железнодорожная катастрофа, произошедшая 26 октября 1998 года на нерегулируемом железнодорожном переезде у рабочего посёлка Березовка в пригороде Хабаровска[1]. В результате столкновения неуправляемых грузовых вагонов, гружённых щебёнкой, с переполненным пассажирским автобусом Ikarus 280 погибли 24 (или 27) человека, ещё 24 получили ранения[1][2]. Трагедия стала одной из наиболее тяжёлых железнодорожных катастроф в истории Дальнего Востока[3].

Хронология событий[править]

Железнодорожная ветка, на которой произошла катастрофа, принадлежала Федеральному строительному управлению «Дальспецстрой» — независимой от МПС военной организации, имевшей свой локомотив, штат машинистов и рабочих[1]. Ветка вела к заводу железобетонных изделий[1].

За несколько часов до трагедии военнослужащие разгружали вагоны со щебёнкой, стоявшие на путях под углом 30 градусов[1][2]. Когда рабочий день закончился, солдат увезли в казармы[1]. Состав был застопорен одним «башмаком», который к тому же оказался неисправным, тогда как, учитывая вес вагонов, подобные приспособления должны были быть установлены под каждым колесом[1][2].

Около 18 часов 00 минут 26 октября 1998 года из Хабаровска в пригородный посёлок Березовка выехал переполненный маршрутный автобус Ikarus 280, следовавший по маршруту №7[1][2]. Его пассажирами были сотрудники предприятий, возвращавшиеся с работы домой, и подростки, у которых закончились занятия в спортивных секциях[1].

На полпути к Березовке автотрасса пересекалась с железнодорожной веткой «Дальспецстроя»[1]. Переезд в этом месте был нерегулируемым, однако водители никогда не считали его опасным: составы ходили здесь редко, а машинисты всегда предупреждали сигналами о приближении тепловозов[1].

Водитель автобуса, 30-летний Анатолий Вареников, притормозил около железнодорожных путей, но никаких сигналов не услышал[1]. Как только автобус въехал на рельсы, в него на скорости около 70 км/ч врезались пять сцепленных вагонов, четыре из которых были загружены щебёнкой[1][2].

От страшного удара автобус разорвало на две части[1][2]. Переднюю часть состав увлёк за собой и протащил по путям около 100 метров[1]. Только после этого вагоны сошли с рельсов и остановились[1].

В результате катастрофы погибли 24 человека[1][2]. По другим данным, число жертв достигало 27[3]. Ещё 24 человека получили ранения[1]. Свыше 20 пассажиров были доставлены в Дальневосточный региональный центр медицины катастроф с тяжёлыми черепно-мозговыми травмами, разрывами и отрывами внутренних органов, множественными переломами[2]. Многие выжившие стали инвалидами[3].

Расследование[править]

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело, которое вели сразу три прокуратуры: Дальневосточная транспортная, Хабаровская краевая и военная прокуратура Дальневосточного военного округа, а также краевое управление ФСБ[1][2].

Одновременно была создана специальная комиссия под председательством губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева[1][2]. По предварительным данным, в случившемся были виноваты военные железнодорожники, не закрепившие вагоны с щебёнкой на склоне холма[1].

Впоследствии уголовное дело было закрыто: водитель автобуса погиб на месте, а вскоре погиб и тот работник базы «Дальспецстроя», по вине которого ушли вагоны; кроме того, была объявлена амнистия[3].

Реакция и последствия[править]

Решением местных властей 27 и 28 октября 1998 года были объявлены в Хабаровском крае днями траура[2].

Губернатор Виктор Ишаев, выступая в прямом эфире местной телерадиокомпании, заявил: «Виновные будут найдены и названы»[2]. Была организована «горячая» телефонная линия для родственников погибших и пострадавших, а в одном из хабаровских банков открыт счёт помощи пострадавшим[2].

В последующие годы семьи погибших и пострадавшие получали социальную поддержку от властей Хабаровского края[3]. Дети из Березовки направлялись на оздоровление в санаторий «Уссури» и дом отдыха «Дружба»[3].

Трагедия на березовском переезде остаётся одной из самых памятных страниц в истории Хабаровского края[3].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 Катастрофа в Хабаровске. Коммерсантъ (1998-10-27). Проверено 4 августа 2026.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 Хабаровск скорбит о погибших. Владивосток. Проверено 4 августа 2026.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Переезд в судьбе. Тихоокеанская звезда (1999-10-26). Проверено 4 августа 2026.

Ссылки[править]