Тень учителя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:bbf6f19225cab89fa1debf764257ef50_x1.jpg
Николай Константинович Рерих
Тень учителя, 1932
Темпера.
Государственная Третьяковская галерея

Тень учителя — картина Николая Рериха, написанная им в 1932 году. Написана темперой.

Находится в Третьяковской галерее[1].

Описание[править]

Размер — 74,5 × 117,5

Поступило в 1949 году из школы-интерната № 2 МИД СССР.

Размышления Николая Константиновича об Учителе, осознание Его роли в жизни художника, первые явления Учителя Е. И. Рерих нашли отражение в его художественном творчестве. «Тень Учителя», «Fiat Rex», «Сожжение тьмы», «Сокровище гор» — эти и другие картины посвящены Учителям. На них изображены необычайно красивые фигуры, от которых исходят потоки света[2].

История создания[править]

После окончания Центрально-Азиатской экспедиции художник не раз в своем творчестве будет возвращаться к образу Христа из древних сказаний Азии. В этом ряду стоят картины: «Тень Учителя» (1932), «Христос в пустыне» (1933), «Искушение Христа» (1933), «Сошествие во ад» (1933), «Путь» (1936)[3].

На сюжет апокрифа, сохранившегося в Азии, была создана картина «Тень Учителя», о которой Николай Константинович сообщал своему корреспонденту:

""Тень Учителя" относится к апокрифам о Христе, когда говорилось, что при прохождении Его следы тени Его не исчезали, а запечатлевались"[4]

Критика[править]

Образное решение этого полотна необычно. Оно опирается на восточные сказания, повествующие о людях, оставивших свою тень. Неожиданно появляющаяся и столь же внезапно исчезающая, она может возникнуть в любом месте и напомнить человеку о его долге. Свойственное Рериху чувство ответственности не покидало его в уединенных горах Тибета. Даже голый утес, по которому, возможно, когда-то скользнула тень Учителя, должен напомнить путнику о его высоком долге перед человечеством, нести весть о любви, благословлять на добрые деяния. Эта философская мысль художника и определила идейное содержание и построение картины.

Источники[править]

  1. Рерих Николай (1874-1947) Тень Учителя 1932. Проверено 16 октября 2023.
  2. Фролов Виктор Васильевич Николай Константинович Рерих — ученик и учитель // Живая этика и наука. — 2008. — № 1.
  3. Сергеева-Тютюгина Наталья Владимировна Образ Христа в творчестве Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов периода Центрально-Азиатской экспедиции Рериха // 80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха. — 2009.
  4. Булгаков Валентин. Встречи с художниками. — Л.: Художник РСФСР, 1969. — С. 264.
N Roerich.jpg
Семья

Николай РерихЕлена РерихСвятослав РерихЮрий РерихДевика Рани Рерих

Литературные произведения

Сердце АзииЦветы МорииШамбала сияющая

Путешествия

Центрально-Азиатская экспедицияМаньчжурская экспедиция

Картины

Вечер богатырства киевского (1896) • Заморские гости (1901) • Песнь Сольвейг (1912) • Росписи и мозаика храма Святого Духа в Талашкино (1908—1914) • Град обреченный (1914) • Серия картин «Майтрейя» (20-е годы) • Матерь Мира (1924) • Пантелеймон Целитель (1931) • Тень учителя (1932) • Христос в пустыне (1933) • Единоборство Мстислава с Редедей (1943)

Музеи Рериха

Мастер-билдингМеждународный мемориальный трест РериховМеждународный центр РериховИзварМоскваНовосибирскНью-Йорк (русские сезоны) • РигаСанкт-ПетербургУлан-БаторАнгасольская

Учение

Агни-йогаМахатма ЛенинМахатма МориаРериховское движение

См. также

Пакт РерихаЗнамя МираЛига Культуры Подлинная история русского Индианы ДжонсаРерих

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Тень учителя», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Тень_учителя»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»