Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Форма

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Формальный язык»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Философские категории. Форма и содержание (Наталья Сергеевна Жиртуева) [4:20]

Форма — то или иное свойство, в особенности — явное, обозреваемое, признанное, запечатлимое; в дальнейшей особенности — целостное, описывающее, характеризующее, обосабливающее данный предмет.

Общая информация[править]

Происходит от латинского forma, греческого μορφή — «вид, образ, фигура, внешностьрод, свойство». Термин ввёл Аристотель, стремясь заменить платоновскую «идею вещи».

«Формальный» — имеющий отношение к, либо заключающееся целиком в, некоей форме, совокупности отобразимых свойств. «Формальные науки» — это логика, лингвистика, математика, теоретическая информатика. Формальный язык — это некоторые знаки и строки, образуемые этими знаками, с известным правилом образования. Формальная система в логике и математике — это формальный язык с системой преобразования (например, логической дедукции) строк в другие строки. Смотрите также: математическое доказательствострогостьисчисление.

Форма, как нечто «внешнее», может противопоставляться некоей «внутренней» «сути», «содержанию»: cf. философия, диалектика. «Форма жизни» — это её любое отдельное конкретное проявление — обычно просто особь — в противопоставление самому принципу жизни.

«Гештальт» — термин в психологии, от немецкого Gestalt: по значению полный синоним Forme, но в частности, также, означает фигуру, или же характерчеловека.

«Форма» в разных областях[править]

  • В математике: предмет геометрии, либо даже всей математики (см. предмет математики.
  • В информатике (язык Лисп): некое корректное выражение (в лиспе — S-выражение), возвращающее осмысленное в программе значение по исполнении процедуры оценки (извлечения значения, evaluation).
  • В физике: Эрвин Шрёдингер в своих англоязычных лекциях «Наука и гуманизм» («Физика в наше время»), утверждает (стр. 18) приоритет формы (англ. form, shape, нем. Gestalt) над веществом (материей), в качестве фундаментального понятия всех естественных наук (всей физики), ссылаясь на Аристотеля (“causa formalis”).

Смотрите также[править]