Электронное выставление счетов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Электронное выставление счетов (англ. Electronic invoicing, e-invoicing) ― форма электронного выставления счетов, которая используются торговыми партнерами, клиентами, поставщиками, для представления и мониторинга транзакционных документов друг с другом и обеспечения выполнения условий их торговых соглашений. К таким документам относятся счета-фактуры, заказы на поставку, дебетовые векселя, кредит-ноты, условия оплаты, платежные инструкции и квитанции о денежных переводах.

Электронное выставление счетов включает в себя ряд различных технологий и вариантов ввода и используется в качестве общего термина для описания любого метода, с помощью которого счет-фактура представляется клиенту в электронном виде для оплаты[1].

Цель[править]

Основной обязанностью отдела кредиторской задолженности является утверждение, обработка и оплата всех неоплаченных счетов-фактур от поставщиков. Аналогичным образом, основная ответственность отдела дебиторской задолженности заключается в том, чтобы гарантировать, что все счета-фактуры созданы, доставлены и впоследствии оплачены их поставщиками. Обработка счета-фактуры включает в себя запись соответствующих данных из счета-фактуры и ввод их в финансовые или бухгалтерские системы компании. После того, как подача завершена, счета-фактуры должны пройти через бизнес-процесс компании для оплаты[2].

Электронный счет-фактуру можно определить как структурированные данные счета-фактуры, выданные в форматах электронного обмена данными (EDI) или XML, возможно, с использованием веб-форм на базе Интернета[3]. Обмен этими документами можно осуществлять несколькими способами, включая файлы EDI, XML или CSV[4]. Их можно загружать с помощью электронной почты, виртуальных принтеров, веб-приложений или FTP-сайтов. Компания может использовать программное обеспечение для обработки изображений для сбора данных из PDF-файлов или бумажных счетов-фактур и ввода их в свою систему выставления счетов. Это упрощает процесс подачи заявок и положительно влияет на усилия по обеспечению устойчивости. Некоторые компании имеют свой собственный процесс электронного выставления счетов; Однако многие компании нанимают стороннюю компанию для внедрения и поддержки процессов электронного выставления счетов и архивирования данных на своих собственных серверах[5].

Многообразие форматов и каналов доставки усложняет использование электронных счетов-фактур. Чтобы упростить это, расширение файла. Можно было бы использовать INV, что сделало бы . Файлы INV легко открываются в бухгалтерском программном обеспечении. Тем. Файл INV может быть в стандартном формате XML.

История[править]

С середины 1960-х годов компании начали устанавливать каналы передачи данных с торговыми партнерами для передачи документов, таких как счета-фактуры и заказы на поставку. Вдохновившись идеей безбумажного офиса и более надежной передачи данных, они разработали первые системы EDI. Эти проприетарные системы были довольно эффективными, но жесткими. В то время не существовало стандарта для электронного обмена данными, и почти каждый набор торговых партнеров имел свой собственный метод. Признавая это, Аккредитованный комитет по стандартам X12, учреждение по стандартизации под эгидой ANSI, перешло к стандартизации процессов EDI. Результат сегодня известен как стандарт ANSI X12 EDI[6]. Это оставалось основным способом обмена транзакционными данными между торговыми партнерами до 1990-х годов, когда компании начали конкурировать за предоставление более надежных веб-приложений с пользовательским интерфейсом. Новые веб-приложения имеют функции, которые обслуживают как поставщика, так и клиента. Они позволяли отправлять индивидуальные счета-фактуры в режиме онлайн, а также загружать файлы EDI, включая форматы CSV, PDF и XML. Эти службы позволяют поставщикам представлять счета-фактуры своим клиентам для сопоставления и утверждения в веб-приложении. Поставщики также могли видеть историю всех счетов-фактур, которые они отправляли своим клиентам, не имея прямого доступа к системам клиентов. Это связано с тем, что вся информация о транзакциях хранится в центрах обработки данных сторонней компании, которая предоставляет веб-приложение для выставления счетов. Эта информация о транзакциях может регулироваться клиентом, чтобы контролировать, какой объем информации может видеть поставщик[7].

По мере того, как компании вступают в цифровую эпоху, все больше и больше компаний переходят на услуги электронного выставления счетов, чтобы автоматизировать свои отделы кредиторской задолженности. Глобальное исследование электронных счетов-фактур 2012 года проиллюстрировало темпы роста электронного выставления счетов. Согласно исследованию, в 73 году 2012% респондентов в той или иной степени использовали электронные счета-фактуры, что на 14% больше, чем в 2011 году. Сопротивление поставщиков электронным счетам снизилось с 46% в 2011 году до 26% в 2012 году[8]. Согласно отчету, подготовленному GXS в 2013 году, Европа принимает правительственное законодательство, поощряющее предприятия внедрять практику электронного выставления счетов. По оценкам Казначейства Соединенных Штатов, внедрение электронного выставления счетов во всем федеральном правительстве сократит расходы на 50% и сэкономит 450 миллионов долларов в год[9].

Использование[править]

Чтобы включить электронное выставление счетов, должен существовать существующий метод просмотра транзакций, как правило, ERP (планирование ресурсов предприятия) или система бухгалтерского учета. Маршрутизация и правила должны быть установлены в спецификации проекта. Обычно это касается участников кредиторской задолженности, ИТ, а иногда и закупок. После того, как маршрутизация установлена в системе, можно настроить правила проверки, чтобы уменьшить количество исключений для счетов-фактур. Дальнейшая проверка может быть настроена для автоматического отклонения ошибок, трехстороннего сопоставления счетов-фактур, заказов на покупку и других документов. Валидация также может уведомлять поставщиков о приемке или отказе. После того, как спецификация электронного выставления счетов завершена и тестирование завершено, поставщики предприятия подключаются в электронном виде, и система электронного выставления счетов готова[10].

Санкционированное правительством электронное выставление[править]

Несколько правительств и налоговых администраций ввели форматы электронных счетов-фактур в своей юрисдикции для всех транзакций между предприятиями (B2B) и потребовали, чтобы выпущенные документы хранились в централизованных хранилищах, часто контролируемых налоговой администрацией. Мексика, например, ввела формат CFDI в 2004 году в Приложении 20 к своему Налоговому кодексу, требуя, чтобы все счета-фактуры хранились в Мексиканской налоговой администрации[11]. Нестандартные счета-фактуры были запрещены законом с 2012 года. Чили внедрила аналогичную систему в 2003 году[12], а Колумбия - в 2020 году[13].

В Европейском союзе Франция ввела обязательное контролируемое правительством электронное выставление счетов B2B с июля 2024 года[14]. Это обязательство существует в Италии с 2019 года[15].

Основной целью контролируемых государством электронных счетов-фактур является сокращение корпоративного налогового мошенничества. Согласно исследованию, опубликованному Гарвардской школой государственного управления имени Кеннеди, соотношение налогов к ВВП в Мексике выросло с 12,6% до 16,2% в период с 2012 по 2017 год, в основном за счет увеличения доходов от налога на товары и услуги на 48% после того, как электронное выставление счетов стало обязательным.

Правительство Малайзии объявило в налоговом бюджете на 2023 год, что с июня 100 года для предприятий с годовым оборотом более 2024 миллионов ринггитов будет введено обязательное электронное выставление счетов. К 2027 году все предприятия должны будут перейти на этот метод электронного выставления счетов[16].

Стандарты электронного выставления счетов[править]

Существуют различные стандарты. В Директиве ЕС 2014/55/ЕС об электронном выставлении счетов в сфере государственных закупок отмечается, что «существует несколько глобальных, национальных, региональных и проприетарных стандартов; ... ни один из них не преобладает, и большинство из них не совместимы друг с другом»[17].

  • EDIFACT
  • UBL (универсальный деловой язык)[18]
  • Finvoice[19] (Финляндия)
  • EHF (формат электронной торговли) (Норвегия)
  • E-Invoice (Эстония)[20]
  • FacturaE (Испания)
  • Factur-X[21] (Франция)
  • FatturaPA (Италия)
  • CFDI (Мексика)
  • ISDOC (Чехия)
  • E-faktura (Польша)
  • OIOUBL (Дания)
  • PEPPOL BIS (разные страны)
  • Svefaktura (Швеция)
  • UBL-OHNL (Нидерланды)
  • ZUGFeRD, XRechnung (Германия)
  • Nota Fiscal Eletrônica (Бразилия)
  • Facturación Electrônica (Эквадор)
  • DTE (Чили)

В соответствии с Директивой ЕС 2014/55/ЕС об электронном выставлении счетов в государственных закупках ЕС поручил разработать «Европейский стандарт электронного выставления счетов»[22].

См. также[править]

Источники[править]

  1. tieto. (2009). The future of E-invoicing, Pg. 5. Retrieved from digitdoc: Archived copy. Архивировано из первоисточника 21 октября 2012. Проверено 17 июня 2013.
  2. Accounting Tools. (2013). Accounts Payable Controls. Retrieved from accounting tools: http://www.accountingtools.com/accounts-payable-controls
  3. e-VoicingBasics. Проверено 13 апреля 2017.
  4. GXS. (n.d.). Lost? Don't Know What to look for in an e-invoicing solution? Retrieved from GXS: http://www.gxs.co.uk/eBooks/eInvoicing/e-invoicing_ebook_uk.pdf Архивировано из первоисточника 2013-10-29.
  5. US Bank, Scott Hesse. (2010, August 9). Electronic invoice Presentment and Payment (EIPP): Streamlining the Payment Process. Retrieved from nasact: http://www.nasact.org/conferences_training/nasact/conferences/AnnualConferences/2010AnnualConference/CS7_Hesse.pdf Архивировано из первоисточника 2013-10-29.
  6. Hill, M. G. (n.d.). A brief history of Electronic Data Interchange, pg 6. Retrieved from BizTalk Server 2000: A beginner's Guide: http://books.mcgraw-hill.com/downloads/products/0072190116/0072190116_ch01.pdf Архивировано из первоисточника 2014-03-09.
  7. GXS. (2013). A brief history retrieved from einvoicingbasics: http://www.einvoicingbasics.co.uk/what-is-e-invoicing/a-brief-history/
  8. The Institute of Financial Operations. (2012). A shift toward e-invoicing ecosystems, pg. 6. Retrieved from baseware: http://www.basware.com/sites/default/files/restricted/2012-global-e-invoicing-study.pdf?rrt=21
  9. Bruno Koch, G. (2013, April). E-Invoicing/ E-Billing. Retrieved from GSX: http://www.gxs.co.uk/wp-content/uploads/billentis-2013-report.pdf
  10. E-Invoicing and Supplier Connectivity. (2015). Transcepta. Retrieved from transcepta: http://www.transcepta.com/wp-content/uploads/2015/05/Transcepta-Building-the-Business-Case-for-E-Invoicing-and-Supplier-Connectivity.pdf
  11. La historia de la facturación electrónica en México - Bind ERP (кас.). Проверено 26 февраля 2023.
  12. Emprendedores, Hispanos Cómo funciona la facturación electrónica en Chile (кас.) (2020-10-12). Проверено 26 февраля 2023.
  13. Cómo es la factura electrónica en Colombia| EDICOM CO (es-CO). Проверено 26 февраля 2023.
  14. Obligation d'émettre des factures électroniques : un changement majeur dès juillet 2024 (Fr). Проверено 26 февраля 2023.
  15. 1° gennaio 2019: la fattura diventa elettronica (ит.). Проверено 26 февраля 2023.
  16. https://calow.co/e-invoice-electronic-tax-invoice/
  17. European Union, Directive 2014/55/EU on Electronic Invoicing in Public Procurement, 16 April 2014, Preamble, section 1
  18. Digital Business Council, eInvoicing Implementation Guide: Australian implementation of e-invoicing using UBL
  19. [1]
  20. Description of Estonian electronic invoice
  21. [2]
  22. European Union, Directive 2014/55/EU on Electronic Invoicing in Public Procurement, 16 April 2014, Article 3
 
Главное

БухгалтерБухгалтерияБухгалтерская записьГлавная бухгалтерская книгаОборотно-сальдовая ведомостьОтчётный периодУчётная политика (изменения) • Двойная записьПроводкаДебет = КредитАктив = ПассивКалькуляцияСебестоимость

Стандарты

GAAPОбщепринятые стандарты аудиторской деятельности[en]Сближение стандартов бухгалтерского учета[en]МСФО (IFRS)Международные стандарты аудитаПринципы управленческого учёта[en]ФСБУ

Финансовая отчётность

Бухгалтерский балансОтчёт о прибылях и убыткахОтчёт о движении денежных средствОтчёт о нераспределённой прибылиОтчёт об изменениях капиталаКонсолидированнаяКомбинированная

Области и связанное

Учёт затрат (раздельный учёт, относительный учёт индивидуальных затрат, учёт частичных затрат) • Финансовый учётСудебная бухгалтерияУчёт фондовУправленческий учётНалоговый учётБюджетный учётБанковский учётВосстановление учётаДецентрализованный учётОбособленный учётПроизводственный учётУчёт материаловУчёт операцийЭлиминирование

Понятия и объекты

АбшлюссАмортизацияБалансовая стоимость (акций) • ВыручкаДоходДоходы будущих периодовЕГДСЗаработная платаКонтрарный счётКраткосрочные обязательстваЛиквидационная стоимостьНефинансовый активОбесцененный активОборотные активыОбязательствоОсновные фонды (остаточная стоимость, первоначальная стоимость) • Прочие доходыРасходы по обычным видам деятельностиРезервСрок полезного использованияТекущие обязательстваТорговая наценкаФинансовое обязательствоФинансовые вложения

Документы

Бланк строгой отчётностиБухгалтерский документБухгалтерская справкаГрафик документооборотаКассовый ордерПлан организации бухгалтерского учётаПлан организации управленческого учётаПробный балансТабуляграммаУведомление об исчисленных суммах налогов

Ошибки

Исправление ошибокИсправление показателей предыдущих отчётных периодовКомпенсирующая ошибкаОшибка контировкиОшибка принципаОшибка транспозицииЧистые ошибки и пропуски

Прочее

АудитБухгалтерская компанияБухгалтерское обеспечение в РоссииПрогнозирование банкротстваРевизионная проверка состояния учёта в ломбардахФинансовый контрольХозяйствующий субъект

Автоматизация, сервисы и программы

Онлайн-бухгалтерияЭлектронная квитанцияЭлектронная отчётность в РФЭлектронное выставление счетовЭлектронный биллингЭлектронный бухгалтер

Персоналии

Михаил БатеньковАлександр БереттиАдольф ВольфФранческо ГараттиНиколай ПоповПауль РибельЕвстафий СиверсЕлизавета Сиверс

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Электронное выставление счетов».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».