Пробный баланс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пробный баланс (англ. trial balance) ― баланс, используемый для проверки равенства сумм дебетовых и кредитовых остатков (сальдо) счетов главной бухгалтерской книги.

Определение[править]

По мнению ряда экономистов пробный баланс ― это баланс, используемый для проверки равенства сумм дебетовых и кредитовых остатков (сальдо) счетов главной бухгалтерской книги: остатки каждого счета записываются в соответствующую дебетовую или кредитовую колонки, которые суммируются и сравниваются. Если в процессе бухгалтерского учета с двойной записью не было допущено ошибок, суммы в каждой колонке должны совпасть. Если же суммы отличаются друг от друга, следует провести проверку с целью обнаружения ошибки. Данные пробного баланса после некоторой корректировки на суммы стоимости ценных бумаг на момент составления баланса, досрочных платежей и уже понесенных, но еще не выплаченных расходов, амортизации и т. д., используются в подготовке окончательной бухгалтерской отчётности[1].

Другими словами пробный баланс — это запись остатков по всем бухгалтерским счетам организации, имеющим дебетовое сальдо, в одной колонке, и имеющим кредитовое сальдо – в другой колонке[2].

Согласно другому определению пробный баланс — это рабочий лист с двумя столбцами, один для дебета и один для кредитов, который гарантирует, что бухгалтерский учет компании математически верен. Дебет и кредит включают в себя все хозяйственные операции компании за определенный период, включая сумму таких счетов, как активы, расходы, обязательства и доходы. Дебеты и кредиты пробного баланса должны подсчитываться, чтобы убедиться в отсутствии математических ошибок, но все же могут быть ошибки или ошибки в системах учета[3].

Пробный баланс vs баланс[править]

Ключевое различие между пробным балансом и балансом заключается в области применения. В балансе фиксируются не только заключительные остатки на счетах внутри компании, но также активы, обязательства и собственный капитал компании. Баланс публикуется, а не просто используется внутри компании, и требует подписи аудитора, чтобы считаться заслуживающим доверия. Пробный баланс является менее формальным документом. Специальных соглашений о том, как должны быть подготовлены пробные балансы, не существует, и они могут заполняться так часто, как в них нуждается компания. Пробный баланс часто используется в качестве инструмента для отслеживания финансов компании в течение года, тогда как баланс — это юридический отчёт о финансовом положении компании на конец финансового года[3].

Виды пробного баланса[править]

Существует следующие основные типы пробного баланса[3]:

  • нескорректированный пробный баланс;
  • исправленный пробный баланс;
  • трансформированный пробный баланс (пробный баланс после закрытия).

Нескорректированный пробный баланс составляется на лету, прежде чем будут завершены корректировочные записи журнала. Это запись ежедневных транзакций, которую можно использовать для балансировки бухгалтерской книги путем корректировки записей[3].

Исправленный пробный баланс ― это пробный баланс, подготовленный после того, как все исправляющие записи внесены в бухгалтерские книги, но до того, как вносятся закрывающие записи[4].

Трансформированный пробный баланс ― это пробный баланс после выполнения трансформационных проводок[5][6].

Кроме вышеуказанных видов пробный баланс может быть[7]:

  • статическим (в нём отражены статичные показатели ― сальдо на начало и конец периода, позволяющие анализировать изменения за период, ― итого 2 графа);
  • статико-динамическим (кроме сальдо на начало и конец, включает обороты за период, и в него, кроме постоянных счетов, входят и транзитные счета, представленные оборотами за период; попарно графы отражают сальдо по дебету и кредиту на начало и конец периода, а также обороты по дебету и кредиту счетов, ― итого 6 граф).

Применение пробного баланса[править]

 → Внутренний аудит

Пробный баланс часто является первым шагом в процедуре внутреннего аудита, поскольку он позволяет аудиторам убедиться в отсутствии математических ошибок в системе бухгалтерского учёта, прежде чем переходить к более сложным и подробным анализам[3].

Цель пробного баланса состоит в том, чтобы доказать, что значение всех остатков дебетовой стоимости равно сумме всех остатков по кредитовой стоимости. Если общая сумма столбца дебета не равна общему значению столбца кредита, то это будет означать, что в номинальных счетах бухгалтерской книги имеется ошибка. Эта ошибка должна быть обнаружена до составления отчета о прибылях и убытках и баланса. Следовательно, пробный баланс важен в случае корректировок. Всякий раз, когда выполняется какая-либо корректировка, запустите пробный баланс и убедитесь, что вся сумма дебета равна сумме кредита.

Пробный баланс обычно составляется бухгалтером, который использовал ежедневники для записи финансовых операций, а затем проводил их в номинальных бухгалтерских книгах и личных бухгалтерских книгах. Пробный баланс является частью системы двойной записи и использует классический формат счета «Т» для представления ценностей.

Исправление учётных ошибок[править]

 → Исправление ошибок в бухгалтерском учёте

Если в пробным балансе нет равенства между дебетовым и кредитовым сальдо всех счетов, то вследствие следующих учётных ошибок[7]:

  • вместо кредита показатель записан в дебет (или наоборот);
  • неправильно выведено сальдо по счёту;
  • при перенесении данных возникла ошибка;
  • неправильно подытожен баланс.

Пробный баланс сравнивает сумму дебетов только с суммой кредитов. Именно поэтому он не гарантирует, что учётных ошибок нет. Ряд типовых учётных ошибок не обнаруживаются пробным балансом:

  • ошибка первоначальной записи ― это когда обе стороны транзакции включают неправильную сумму[8]. Например, если счет-фактура на покупку на сумму 21 рублей введен как 12 рублей, это приведет к неправильной записи о дебете (к покупкам) и неправильной записи о кредите (к соответствующему счету кредитора), обе на 9 рублей меньше, поэтому общая сумма обоих столбцов будет на 9 рублей меньше и, таким образом, будет сбалансирована.
  • ошибка пропуска ― это когда операция полностью опущена из бухгалтерских записей[9]. Поскольку дебет и кредит по транзакции будут сбалансированы, его пропуск все равно оставит итоговые суммы сбалансированными. Разновидностью этой ошибки является пропуск одного из итоговых значений счета главной книги из пробного баланса (но в этом случае пробный баланс не будет сбалансирован).
  • ошибка реверсирования записи ― это когда записи делаются на правильную сумму, но с дебетом вместо кредитов, и наоборот[10]. Например, если продажа за наличный расчет на сумму 100 рублей списывается на счет продаж и зачисляется на счет денежных средств. Такая ошибка не повлияет на итоги.
  • ошибка контировки ― это когда проводки сделаны на правильную сумму и соответствующую сторону (дебетовую или кредитовую), но одна или несколько записей сделаны не на тот счет правильного типа[11]. Например, если расходы на топливо неправильно списаны с почтового счета (оба расходных счета). На итоговые показатели это не повлияет. Это также может произойти из-за путаницы в доходах и капитальных затратах.
  • ошибка принципа ― это когда записи сделаны на правильную сумму, и соответствующая сторона (дебетовая или кредитовая), как при ошибке комиссии, но используется неправильный тип счета. Например, если затраты на топливо (расходный счет) дебетуются на склад (счет активов)[9]. Это не повлияет на итоговые итоги.
  • компенсирующие ошибки — это множественные несвязанные ошибки, которые по отдельности приводят к дисбалансу, но вместе компенсируют друг друга[9].

Применение оборотно-сальдовой ведомости[править]

 → Оборотно-сальдовая ведомость

Попарное равенство пографных итогов в статико-динамическом пробном балансе позволяет выделить следующие контрольные моменты[7]:

  • равенство итоговых первоначальных сальдо по кредиту и дебету, а также валюте-балансе на конец предшествующего отчётного периода свидетельствуют о том, что данные предшествующего периода без искажения;
  • равенство кредитовых и дебетовых оборотов за период подтверждает корректность использования двойной записи в течение периода;
  • равенство итоговых показателей по кредитовых и дебетовых оборотов за период в качестве тождественности хронологических и систематических записей свидетельствует о правильности разнесения данных по счетам, без искажения, пропуска и повтора
  • равенство итоговых конечных сальдо по кредиту и дебету, свидетельствует о безошибочности проведения расчетов по операциям, отраженные в журнале.

Статико-динамическим пробным балансом может выступать оборотная ведомость в виде оборотно-сальдовой ведомости[7].

История[править]

Первое опубликованное описание процесса можно найти в работе Луки Пачоли 1494 года «Сумма арифметики» в разделе под названием «Particularis de Computis et Scripturis». Хотя он не использовал этот термин, он, по сути, предписал технику, аналогичную пробному балансу после закрытия[12].

Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона 1890 года издания, чтобы убедиться в правильности переноса всех журнальных статей в главную книгу, выписываются по порядку все счета, открытые в этой книге, по которым подводятся итоги отдельно по дебету и кредиту. Такая проверка называется пробным или проверочным балансом. В пробном балансе выводятся, путем вычета из большей стороны счета — меньшей, дебетовые и кредитовые остатки; тогда он представляет наглядную картину состояния всего предприятия. Положение предприятия может считаться вполне благоприятным, когда актив состоит из легко реализуемых частей, по крайней мере в сумме, покрывающей неотложные обязательства. Пробный баланс служит также вспомогательным средством для сравнения параллельных книг с соответствующими счетами главной книги[13].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Баланс пробный//Большая экономическая энциклопедия: более 7000 экономических терминов и понятий / [Т. П. Варламова и др.]. ― М.: Эксмо, 2007 ― 814 с. ― С.46 ― ISBN 5-699-14788-8
  2. Пробный баланс//Финансы. Толковый словарь/Брайен Батлер, Брайен Джонсон, Грэм Сидуэл и др./Под общей ред.: Осадчая И.М. ― 2-е изд. — М.:ИНФРА-М, Издательство "Весь Мир", 2000 ― 493 с. ― ISBN 5-16-000443-2
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Kenton W. Trial Balance: Definition, How It Works, Purpose, and Requirements//Investopedia, 19.03.2023
  4. Баланс, исправленный пробный//Большой бухгалтерский словарь : 10 000 терминов / Авт. и сост.: М. Ю. Агафонова и др.; Под ред. А. Н. Азрилияна ― М.: Ин-т новой экономики, 1999. ― 569 с. ― ISBN 5-89378-003-5
  5. Баланс, трансформированный пробный//Большой бухгалтерский словарь : 10 000 терминов / Авт. и сост.: М. Ю. Агафонова и др.; Под ред. А. Н. Азрилияна ― М.: Ин-т новой экономики, 1999. ― 569 с. ― ISBN 5-89378-003-5
  6. Финансовый учёт 1:учебное пособие, 2005//CIPA program ― C.21 ― 222 c.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям ― М.: Финансы и статистика, 2002. ― 639 с. ― ISBN 5-279-02422-8
  8. AAT Foundation - Course Companion - Units 1 - 4. — Fourth. — BPP Professional Education. — ISBN 0-7517-1583-2.
  9. 9,0 9,1 9,2 Modern Acc. Vol I, 2E. — Tata McGraw-Hill Education. — P. 4.15. — ISBN 978-0-07-463017-4.
  10. Accounting, Costing and Management. — Oxford University Press, 2001. — P. 61–62. — ISBN 978-0-19-832823-0.
  11. Auditing: Theory and Practice. — Atlantic Publishers & Dist. — P. 20–. — ISBN 978-81-7156-720-1.
  12. The History of Accounting (RLE Accounting): An International Encyclopedia. — Routledge. — P. 587–. — ISBN 978-1-134-67545-6.
  13. Бухгалтерия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.

Ссылки[править]

 
Главное

БухгалтерБухгалтерияБухгалтерская записьГлавная бухгалтерская книгаОборотно-сальдовая ведомостьОтчётный периодУчётная политика (изменения) • Двойная записьПроводкаДебет = КредитАктив = ПассивКалькуляцияСебестоимость

Стандарты

GAAPОбщепринятые стандарты аудиторской деятельности[en]Сближение стандартов бухгалтерского учета[en]МСФО (IFRS)Международные стандарты аудитаПринципы управленческого учёта[en]ФСБУ

Финансовая отчётность

Бухгалтерский балансОтчёт о прибылях и убыткахОтчёт о движении денежных средствОтчёт о нераспределённой прибылиОтчёт об изменениях капиталаКонсолидированнаяКомбинированная

Области и связанное

Учёт затрат (раздельный учёт, относительный учёт индивидуальных затрат, учёт частичных затрат) • Финансовый учётСудебная бухгалтерияУчёт фондовУправленческий учётНалоговый учётБюджетный учётБанковский учётВосстановление учётаДецентрализованный учётОбособленный учётПроизводственный учётУчёт материаловУчёт операцийЭлиминирование

Понятия и объекты

АбшлюссАмортизацияБалансовая стоимость (акций) • ВыручкаДоходДоходы будущих периодовЕГДСЗаработная платаКонтрарный счётКраткосрочные обязательстваЛиквидационная стоимостьНефинансовый активОбесцененный активОборотные активыОбязательствоОсновные фонды (остаточная стоимость, первоначальная стоимость) • Прочие доходыРасходы по обычным видам деятельностиРезервСрок полезного использованияТекущие обязательстваТорговая наценкаФинансовое обязательствоФинансовые вложения

Документы

Бланк строгой отчётностиБухгалтерский документБухгалтерская справкаГрафик документооборотаКассовый ордерПлан организации бухгалтерского учётаПлан организации управленческого учётаПробный балансТабуляграммаУведомление об исчисленных суммах налогов

Ошибки

Исправление ошибокИсправление показателей предыдущих отчётных периодовКомпенсирующая ошибкаОшибка контировкиОшибка принципаОшибка транспозицииЧистые ошибки и пропуски

Прочее

АудитБухгалтерская компанияБухгалтерское обеспечение в РоссииПрогнозирование банкротстваРевизионная проверка состояния учёта в ломбардахФинансовый контрольХозяйствующий субъект

Автоматизация, сервисы и программы

Онлайн-бухгалтерияЭлектронная квитанцияЭлектронная отчётность в РФЭлектронное выставление счетовЭлектронный биллингЭлектронный бухгалтер

Персоналии

Михаил БатеньковАлександр БереттиАдольф ВольфФранческо ГараттиНиколай ПоповПауль РибельЕвстафий СиверсЕлизавета Сиверс

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Пробный баланс».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».