Эль-Кувейт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эль-Кувейт

араб. الكويت
Эль-Кувейт



Флаг города Эль-Кувейт
Статус
Город
Подчинение
Столица страны


Население
60 200 чел. (2016)
Часовой пояс
UTC



Первое упоминание
XVIII век




Агломерация
2 874 000


Эль-Кувейт — столица государства Кувейт и административный центр губернаторства Асама (Асима). Расположен он на побережье одноименного залива, на северо-западе Персидского залива. Вместе с соседними населенными пунктами город образует агломерацию с населением около 2,8 млн человек (по состоянию на 2016 год), а его население составляет около 60,2 тыс. человек (по оценке на 2016 год).

История[править]

Изначально Эль-Кувейт был небольшим рыбацким поселком, но с начала XVIII века он стал крупным центром транзитной торговли между Индией и Аравией. Эль-Кувейт был центром Кувейтского шейхства, входившего в состав Османской империи, а с 1899 года — в состав британского протектората. Однако с 1961 года Эль-Кувейт стал столицей независимого Кувейта.

Достопримечательности[править]

Среди достопримечательностей Эль-Кувейта можно выделить мечети Аль-Хамис и Абд-ар-Раззак, а также множество жилых домов, муниципальных и государственных зданий. Многие из них построены в последнее десятилетие, включая здание муниципалитета, Национальное собрание, Государственную мечеть, комплекс «Кувейт тауэрс», ансамбль набережной Аш-Шарк и многие другие.[1][2]

Источники[править]