News of the World (альбом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
News of the World
Обложка альбома «News of the World» (Queen, 1977)
Студийный альбом Queen
Дата выпуска28 октября 1977 (Великобритания)
1 ноября 1977 (США)
Записан6 июля — 16 сентября 1977
Жанрхард-рок
хеви-метал
панк-рок
арт-рок
Длительность39:30
ПродюсерQueen и Майк Стоун
СтранаВеликобритания
ЛейблParlophone Records,
Hollywood Records (США)
Хронология Queen
A Day at the Races
(1976)
News of the World
(1977)
Jazz
(1978)

News of the World — шестой студийный альбом рок-группы Queen, изданный в 1977 году. Запись проходила в студиях «Sarm Studios» и «Wessex Studios» и завершилась за шесть недель. Звукоинженером на альбоме выступил давний коллега Queen Майк Стоун, который также был его сопродюсером.

На News of the World группа отошла от прогрессив-рока двух предыдущих альбомов, упростив своё звучание в сторону прямолинейного хард-рока. Одной из причин смены стиля стала популярность панк-рока, в частности группы Sex Pistols[1][2]. Впоследствии альбом достиг 4-го места в чарте альбомов Великобритании и 3-го места в чарте альбомов США, получив при этом высокие сертификаты по всему миру. В США было продано более 4 миллионов копий. Его главный сингл «We Are the Champions» занял второе место в британском чарте синглов и четвертое место в Billboard Hot 100. Критическая реакция на News of the World поначалу была неоднозначной: многие рецензенты комментировали изменение музыкального стиля группы. Однако с тех пор его стали считать одним из величайших альбомов Queen, а «We Are the Champions» и «We Will Rock You» с тех пор стали рок-гимнами.

История записи[править]

После завершения «A Day at the Races Tour» квартет снова вошел в студию, чтобы начать работу над своим шестым студийным альбомом в июле 1977 года, наняв Майка Стоуна в качестве помощника продюсера в студиях Basing Street и Wessex в Лондоне. Они сократили свои сложные аранжировки и сосредоточились на более «коренном» звучании (как выразился Брайан Мэй). Тем не менее основной продукт звука Queen — многотрековые гармонии и гитарные оркестровки — все еще присутствуют на этом альбоме, хотя и более тоньше, чем раньше. Получив некоторую критику, что их первый полностью самостоятельно спродюсированный альбом, A Day at the Races, был «скучным», Queen решили сместить свой музыкальный фокус в сторону мейнстрима, но остаться продюсерами следующего альбома. «Гонки» вызвали критику, так как многие критики считали, что он слишком похож на «Ночь в опере», что признали сами участники группы. Вдобавок с приходом панк-рока, возглавляемого Sex Pistols, мейнстрим сместился от прогрессивного рока к более простой рок-музыке. Queen считались противоположностью панка, особенно в их кэмповом влиянии и продуманном продюсировании.

Брайан Мэй заявил в интервью: «Мы уже приняли решение, что … [после] A Night at the Opera и A Day at the Races мы хотели вернуться к истокам на News of the World. Но это было очень своевременно, потому что мир смотрел на панк, и всё очень упростилось. Так что в некотором смысле мы это делали сознательно, но в любом случае это было частью нашей эволюции».[3]

В отличие от Races, на запись которого потребовалось пять месяцев, на запись в Sarm West и Wessex Sound Studios было выделено всего два месяца. Большинство сессий записи проходило в Wessex Studios, где в это же время Sex Pistols записывали Never Mind the Bollocks, Here’s Sex Pistols. Таким образом, у этих двух групп было несколько взаимодействий, включая знаменитую встречу между Меркьюри и Сидом Вишесом. Вишес, наткнувшись на студию звукозаписи Queen, спросил: «Вам уже удалось донести балет до масс?» в ответ на комментарий, сделанный певцом в интервью NME, на что Меркьюри назвал его «Саймон Свирепый» и ответил: «Мы делаем все, что в наших силах, дорогой».[4] Джонни Роттен также выразил желание встретиться с Меркьюри. По словам Билла Прайса, сопродюсера Never Mind the Bollocks, Роттен на четвереньках прополз через студию Queen к Меркьюри, который играл на пианино, и сказал «Привет, Фредди» перед отъездом.[3] Мэй также вспомнил, как наткнулся на Роттена в коридоре и несколько раз беседовал о музыке.[2] История Queen с Sex Pistols началась в декабре 1976 года, когда Queen должны были появиться в шоу Билла Гранди. Однако у Меркьюри заболел зуб, и он был вынужден записаться на прием к стоматологу в тот же день, что стало его первым визитом за 15 лет. В качестве замены EMI предложили Sex Pistols, что привело к их известному появлению на шоу.[5]

Стиль[править]

На News of the World Меркьюри и Мэй уже не были главными авторами песен; два других участника группы, Роджер Тейлор и Джон Дикон, написали по две песни для пластинки. Альбом относят к жанрам хард-рок[1] и арена-рок[1][6] и расценивают как «переходный» из-за более простого подхода к записи композиций.[2] Его песни примечательны своей эклектичной тематикой, которая отразится на будущих альбомах Jazz и The Game: «We Will Rock You» и «We Are the Champions» — арена-рок, «Who Needs You» с латинскими мотивами, панк-роковая «Sheer Heart Attack», основанная на блюз-роке «Sleeping on the Sidewalk», «Get Down, Make Love» с фанковыми нотками, «My Melancholy Blues» имитирует джаз, а «Fight from the Inside» была первой песней группы, в которой проявляются элементы диско.[2][7]

Обложка[править]

Обложкой альбома стала картина американского художника-фантаста Фрэнка Келли Фриса. У Тейлора был выпуск журнала Astounding Science Fiction (октябрь 1953 г.), на обложке которого был изображен гигантский разумный робот, держащий труп человека. Картина, названная «Пожалуйста... исправь это, папочка?», служила иллюстрацией рассказа Тома Годвина «Залив между»[8]. Картина вдохновила группу связаться с Фрисом, который согласился изменить её для обложки их альбома, заменив одинокого мертвеца четырьмя «мертвыми» участниками группы (Меркьюри и Мэй мертвы в руке робота, Фредди истекает кровью из груди и кровью на среднем пальце робота противоположной руки, а Тейлор и Дикон падают на землю, Тейлор виден только на задней обложке).

На внутренней обложке (развороте) изображен робот, протягивающий руку, чтобы схватить окаменевшую убегающую аудиторию в разрушенном зале, откуда были убраны трупы[9]. Фрис сказал, что он был поклонником классической музыки и не знал Queen, и прослушал группу только после изготовления обложки, «потому что думал, что могу просто возненавидеть их, и это разрушит мои идеи», но в конце концов их музыка ему понравилась[8].

Рецензии[править]

Изначально News of the World получил неоднозначные отзывы, в основном отражающие переход альбома к более минималистичному звучанию и отход от прежнего, преимущественно прог-рокового стиля группы.[10] The Washington Post высоко оценила эксперименты группы в диапазоне от хард-рока до софт-рока,[11] в то время как Барт Теста из журнала Rolling Stone отметил: «Большинство песен на News of the World либо бросают вызов художественным врагам Queen, либо пытаются создать видение нового порядка». Далее он назвал альбом «выдающейся выдумкой, из которой сделаны сегодняшние альбомы первой десятки».[12] Для The Village Voice в 1977 году Роберт Кристгау написал, что одна сторона альбома посвящена «тщетному бунту обреченных на жизнь неудачников (этих болванов!) (вы, болваны!), которые покупают и слушают», тогда как другая посвящена песням о неприличных женщинах.[13]

The Daily Mirror назвала его «самым интригующим альбомом Queen со времен их лучшего, Sheer Heart Attack», отметив, что «еще неизвестно, подстегнет ли их все очевидное напряжение в группе или просто разорвет их».[14] В смешанном обзоре Record Mirror охарактеризовал News как «Queen, урезанную почти до основ … это ни в коем случае не плохой альбом, но он мог бы быть лучше».[14]

Ретроспективные обзоры альбома в целом положительные. Стивен Томас Эрлевайн из AllMusic отметил эклектичность по сравнению с A Day at the Races, охарактеризовав его как «взрыв стилей, которые, казалось, не придерживались какого-либо конкретного центра». Он похвалил вклад Мэя за то, что он придал альбому «некоторую легкость», и заключил, что «когда он работает, это массивный, потрясающий рок-н-ролл, звучание группы, начинающей упиваться своей суперзвездностью»[7]. Дэрил Исли из BBC Music сказал, что альбом является исключительной демонстрацией «безошибочной способности Queen звучать абсолютно не похожей на другие группы — даже пародируя другие музыкальные стили»[15]. Грег Кот из Chicago Tribune дал альбому в целом положительную оценку и заметил, что Queen «углубились в стадионный рок»[16], в то время как Брендан Шрёр из Sputnikmusic также отметил связь со стадионным роком, назвав его «великим арена-роковым чудом» с очень небольшим количеством недостатков[17].

Список композиций[править]

Сторона «А»

Сторона «Б»

  • «Get Down, Make Love» (Меркьюри) — 3:51
  • «Sleeping on the Sidewalk» (Мэй) — 2:59
  • «Who Needs You» (Дикон) — 3:07
  • «It’s Late» (Мэй) — 6:27
  • «My Melancholy Blues» (Меркьюри) — 3:29

Участники записи[править]

  • Фредди Меркьюри — ведущий вокал (1-3, 5, 7, 9-11), бэк-вокал (1-2, 4, 7, 9-11), фортепиано (2, 5, 7, 11), ковбелл (9)
  • Брайан Мэй — электрогитара (все, кроме 11), акустическая гитара (9), фортепиано (4), маракасы (9), бэк-вокал (1, 2, 10), ведущий вокал (4, 8)
  • Роджер Тейлор — ударные (все, кроме 1), ритм-гитара (3), бас-гитара (3, 6), дополнительные гитары (6), бэк-вокал (1-3, 6, 10), ведущий вокал (6)
  • Джон Дикон — бас-гитара (2, 4, 5, 7-11), акустическая гитара (5, 9)

Позиции в чартах[править]

Чарт (1977) Наивысшая позиция
Austrian Albums Chart[18] 9
Canadian Albums Chart[19] 2
Dutch Albums Chart[20] 1
French Albums Chart 1
German Albums Chart[21] 7
New Zealand Albums Chart[22] 15
Norwegian Albums Chart[23] 4
Swedish Albums Chart[24] 9
UK Albums Chart[25] 4
US Billboard 200[26] 3

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 «Queen's 'News of the World: 10 Things You Didn't Know».
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Queen – News of the World: 40th Anniversary Edition album review. Loudersound.com. Проверено 4 июня 2018.
  3. 3,0 3,1 David Chiu (16 October 2017). «How Queen Weathered The Sex Pistols & Punk With News Of The World».
  4. «500 Greatest Songs of All Time».
  5. Jon Bennett What happened when the Sex Pistols appeared on the Bill Grundy show. Loudersound (2 December 2016). Проверено 9 марта 2019.
  6. Gaar, Gillian G.. «Album reviews of Queen's second box of reissues».
  7. 7,0 7,1 [News of the World (альбом)(англ.) на сайте AllMusic Allmusic Review]
  8. 8,0 8,1 As the Symphony gets ready to rock, we remember a local artist, The Virginian-Pilot
  9. News of the World: Album Details. Queen Online.
  10. News of the World. Originally published by The Valley News. Currently mirrored by Queen Archives (11 November 1977). Проверено 6 декабря 2007.
  11. Queen: Less Flamboyance, More of the Beatles. Originally published by Washington Post. Currently mirrored by Queen Archives (28 December 1978). Проверено 6 декабря 2007.
  12. News Of The World.
  13. Christgau Robert Consumer Guide '70s: Q // Christgau's Record Guide: Rock Albums of the Seventies. — Ticknor & Fields, 1981. — ISBN 089919026X.
  14. 14,0 14,1 Purvis Georg Queen: Complete Works. — Reynolds & Hearn, 2007. — ISBN 978-1-905287-33-8.
  15. Easlea, Daryl BBC - Music - Review of Queen - News Of The World.
  16. Kot, Greg. An 18-record, 80 Million-copy Odyssey (апрель 1992 года).
  17. Schroer, Brendan Review: Queen – News of the World (8 October 2010). Проверено 24 мая 2014.
  18. Steffen Hung Queen – News Of The World. austriancharts.at. Проверено 7 января 2012.
  19. Results – RPM – Library and Archives Canada. Collectionscanada.gc.ca. Проверено 7 января 2012.
  20. Steffen Hung Queen – News Of The World. dutchcharts.nl. Проверено 7 января 2012.
  21. charts.de. charts.de (28 February 1979). Проверено 7 января 2012.
  22. Steffen Hung Queen – News Of The World. charts.org.nz. Проверено 7 января 2012.
  23. Steffen Hung Queen – News Of The World. norwegiancharts.com. Проверено 7 января 2012.
  24. Steffen Hung Queen – News Of The World. swedishcharts.com. Проверено 7 января 2012.
  25. Queen – News Of The World. Chart Stats. Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 7 января 2012.
  26. Queen. AllMusic. Проверено 7 января 2012.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Queen · Queen II · Sheer Heart Attack · A Night at the Opera · A Day at the Races · News of the World · Jazz · The Game · Flash Gordon · Hot Space · The Works · A Kind of Magic · The Miracle · Innuendo · Made in Heaven

Концертные альбомы

Live Killers · Live Magic · Live at Wembley ’86 · Queen on Fire – Live at the Bowl · Return of the Champions · Queen Rock Montreal · Live at the Rainbow '74

Сборники

Greatest Hits · At the Beeb · Greatest Hits II · Queen Rocks · Greatest Hits III · Jewels · Jewels II · Absolute Greatest · Icon · Queen Forever

Бокс-сеты

The Complete Works · Box of Tricks · Greatest Hits I & II · The Crown Jewels · The Platinum Collection

Синглы

«Keep Yourself Alive» · «Liar» · «Seven Seas of Rhye» · «Killer Queen» / «Flick of the Wrist» · «Now I’m Here» · «Bohemian Rhapsody» · «You’re My Best Friend» / «’39» · «Somebody to Love» · «Tie Your Mother Down» · «Teo Torriatte (Let Us Cling Together)» · «Long Away» · «Good Old-Fashioned Lover Boy» / «Death on Two Legs (Dedicated to…)» · «We Are the Champions» / «We Will Rock You» · «Spread Your Wings» · «It’s Late» · «Mustapha» · «Bicycle Race» / «Fat Bottomed Girls» · «Jealousy» · «Don’t Stop Me Now» · «Love of My Life» · «Crazy Little Thing Called Love» · «Save Me» · «Play the Game» · «Another One Bites the Dust» · «Need Your Loving Tonight» · «Flash» · «Under Pressure» · «Body Language» · «Las Palabras de Amor» · «Calling All Girls» · «Staying Power» · «Back Chat» · «Radio Ga Ga» · «I Want to Break Free» · «It’s a Hard Life» · «Hammer to Fall» · «Thank God It’s Christmas» / «Man on the Prowl» · «One Vision» · «A Kind of Magic» · «Pain Is So Close to Pleasure» · «One Year of Love» · «Princes of the Universe» · «Friends Will Be Friends» · «Who Wants to Live Forever» · «I Want It All» · «Breakthru» · «The Invisible Man» · «Scandal» · «The Miracle» · «Innuendo» · «I’m Going Slightly Mad» · «Headlong» · «The Show Must Go On» · «These Are the Days of Our Lives» · «Five Live» · «Heaven for Everyone» · «A Winter’s Tale» · «Too Much Love Will Kill You» · «You Don’t Fool Me» · «Let Me Live» · «I Was Born to Love You» · «No-One but You (Only the Good Die Young)» · «Say It’s Not True» · «C-lebrity» · «Face It Alone»

Прочие песни

«Hangman» · «Great King Rat» · «The Night Comes Down» · «White Queen (As It Began)» · «Some Day One Day» · «Ogre Battle» · «The March of the Black Queen» · «See What a Fool I've Been» · «Brighton Rock» (соло) · «Lily of the Valley» · «Stone Cold Crazy» · «I’m in Love with My Car» · «Sweet Lady» · «Seaside Rendezvous» · «The Prophet’s Song» · «Good Company» · «Sheer Heart Attack» · «Rock It (Prime Jive)» · «The Hero» · «Put Out the Fire» · «Life Is Real (Song for Lennon)» · «Is This the World We Created...?» · «Tear It Up» · «Gimme the Prize» · «Don’t Lose Your Head» · «I Can’t Live with You» · «Ride the Wild Wind» · «Made in Heaven» · «Mother Love» · «Let Me In Your Heart Again»

Видеография
Сборники видеоклипов

Greatest Flix · The Works Video EP · Who Wants to Live Forever · Bohemian Rhapsody · The Miracle EP · Greatest Flix II · Box of Flix · Classic Queen · Greatest Hits · Made in Heaven — The Films · Queen Rocks · Greatest Flix III · Greatest Video Hits 1 · Greatest Video Hits 2 · Jewels · A Night at the Opera — 30th Anniversary Collectors Edition

Концертные видео

Live in Japan · We Will Rock You · Live in Rio · Live in Budapest · Rare Live · Queen at Wembley · Final Concert Live in Japan · The Freddie Mercury Tribute Concert · We Are the Champions: Final Live in Japan · Queen on Fire – Live at the Bowl · Return of the Champions · Super Live in Japan · Queen Rock Montreal

Прочие

Champions of the World · Greatest Karaoke Hits · The Making of A Night at the Opera

Туры

Queen I Tour · Queen II Tour · Sheer Heart Attack Tour · A Night at the Opera Tour · A Day at the Races Tour · News of the World Tour · Jazz Tour · Crazy Tour · The Game Tour · Hot Space Tour · The Works Tour · Magic Tour · Queen + Paul Rodgers Tour · Rock the Cosmos Tour

Прочее

Дискография · Жанровая принадлежность · Smile · The Cross · Рой Томас Бейкер · Red Special · Deacy Amp · Queen + Paul Rodgers · The Unauthorized Club Record · The Cosmos Rocks · We Will Rock You (мюзикл) · Queen: The eYe

http://www.queenonline.com/