Ёлки-иголки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ёлки-иголки

Фильм


Режиссёр
Александр Баршак
Продюсер
* Татьяна Юферова
  • Екатерина Резникова
  • Александра Пиляева
  • Алексей Блажнов
  • Наталия Харыбина
  • Лика Бланк
  • Асмик Мовсисян
Автор сценария
* Марина Ломтева
  • Александр Баршак
В главных
ролях
* Алина Алексеева
Оператор
Михаил Селихов
Композитор
Иван Урюпин
Художник-постановщик
Валерия Евсеева



Длительность
103 мин
Сборы
820 932 $






«Ёлки-иго́лки» — российская новогодняя романтическая комедия про девушку, которая по просьбе соседей 31 декабря поехала в аэропорт встречать их дядю, но по ошибке забрала не того иностранца. Рабочее название фильма: «Дядя из Чикаго». В главных ролях: Алина Алексеева, Павел Прилучный, Гарик Сукачёв, Дмитрий Калихов.

Слоган: «Доставка новогодних желаний».

Выход в прокат: 29 декабря 2022 года.

Сюжет[править]

Накануне 31 декабря ландшафтному дизайнеру Кате (Алина Алексеева) некогда планировать сценарий праздничной ночи, потому что она полностью погружена в работу — развозит декорированные ёлки многочисленным клиентам. Она целенаправленно хочет забыть о празднике, потому что недавно рассталась с молодым человеком, из-за чего очень переживает. Это беспокоит её маму (Агриппина Стеклова), поэтому она полна решимости познакомить свою дочь с таким же одиноким мужчиной в надежде, что это может привести к чему-то большему — в идеале к семейной жизни и долгожданным внукам. Но Катю подобная перспектива не радует, поэтому она пытается срочно придумать причину, чтобы не участвовать в этом фарсе, и она подворачивается — соседи очень просят выручить их и встретить в аэропорту дядю из Америки. Вместе с соседским ребёнком она спешит в аэропорт, где находит мужчину, похожего по описанию на дядю из Чикаго, и смело подходит к нему. Только по дороге домой выясняется, что она перепутала и забрала не того дядю… Но уже поздно: приключения, которые могли случиться только в новогоднюю ночь, уже начались. Катю ждёт череда невероятных событий, в числе которых будут и автомобильная авария, и встреча с бандитами и даже… настоящая любовь…[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12]

Файл:Фото со съёмок фильма «Ёлки-иголки» (1).webp
Алина Алексеева, Павел Прилучный, фото со съёмок фильма «Ёлки-иголки»

Производство[править]

Фильм снят киностудией им. М. Горького при участии «Майвэйстудия»[13] при поддержке Министерства культуры РФ[14]. Дистрибьютор: «Продюсерский центр Киностудии им. М. Горького»[3][15].

  • Продюсеры: Татьяна Юферова, Екатерина Резникова, Александра Пиляева, Алексей Блажнов, Наталия Харыбина, Лика Бланк, Асмик Мовсисян.
  • Режиссёр: Александр Баршак.
  • Сценаристы: Марина Ломтева, Александр Баршак.
  • Оператор: Михаил Селихов.
  • Художник-постановщик: Валерия Евсеева. Художник по костюмам: Северина Недельчук. Художник по гриму: Алевтина Капранова.
  • Монтажёры: Ольга Прошкина, Евгения Бахарева.
  • Кастинг-директор: Алла Еремычева.
  • Каскадёр, постановщик трюков: Сергей Рябцев.

Режиссёр и соавтор сценария Александр Баршак рассказал, что хотел создать идеальную новогоднюю комедию, которую россияне станут пересматривать каждый Новый год, а потому брал за основу советские фильмы и постарался передать их добрую атмосферу. Зрителям Баршак известен работой над такими проектами как как «День слепого Валентина» и «День выборов 2»[16].

Сценарий полнометражной картины был написан по мотивам короткометражки, вышедшей в 2008 году и имевшей успех на многочисленных кинофестивалях. Фильм 2008 года снял режиссёр Олег Фомин, в главной роли снялась Екатерина Волкова, а в роли дяди из Америки Станислав Любшин[17][18].

Съёмки проходили в Москве в феврале — марте 2022 года[19][1][20]. Как говорят авторы фильма, одним «из основных персонажей фильма стала Москва». В кадр попали различные знаковые места. В начале герои едут в аэропорт Шереметьево по узнаваемой для жителей столицы скоростной трассе М-11, квартира одного из героев находится в знаменитой высотке, праздничный концерт проходит в парке «Зарядье», герои заходят на ярмарку на Тверской улице и т. д..[1][5]

Самый сложный грим в фильме у Гарика Сукачёва, который играет ошибочно встреченного дядю. Он состоял из семи частей и на его нанесение уходило несколько часов. А актёр Оскар Кучера ради роли покрасил волосы и изменил цвет глаз с помощью цветных линз[21][22].

Изначально фильм должен был называться «Дядя из Чикаго», однако уже на стадии монтажа его переименовали. Продюсеры посчитали, что упоминание «Ёлок» привлечёт в кинотеатры больше зрителей, поскольку фильм будет ассоциироваться с известной франшизой «Ёлки» и зрители целенаправленно будут идти на очередную новогоднюю комедию[19].

Трейлер фильма вышел 30 ноября 2022 года[23][24][25][10].

Светская премьера и презентация фильма прошли в Москве в кинотеатре «Художественный» 18 декабря 2022 года[26][27][1][21][28].

Выход в прокат в России: 29 декабря 2022 года[22]. Публикация в онлайн-кинотеатре Premier — 9 января 2023. Премьера на Первом канале — 7 января 2024 года[13][3].

Файл:Фото со съёмок фильма «Ёлки-иголки» (2).webp
Алина Алексеева, фото со съёмок фильма «Ёлки-иголки»

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Алина Алексеева Катя
Гарик Сукачёв дядя
Дмитрий Калихов Митя
Павел Прилучный Игорь
Файл:Фото со съёмок фильма «Ёлки-иголки» (3).webp
Агриппина Стеклова, Владислав Ветров, фото со съёмок фильма «Ёлки-иголки»

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Агриппина Стеклова мама Кати
Александр Марушев бомж
Александр Обласов Ботян
Александр Сибирцев журналист
Александр Яцко Вилен
Альбина Кубрикова Снегурочка
Анастасия Веденская Света
Андрей Кочинов пассажир в аэропорту
Андрей Мясников американский турист
Андрей Савков эпизод
Анна Гайдукова репортёр
Антон Быстряков директор звезды
Ася Борисова супруга Вилена
Виктор Захаров пострадавший
Владимир Гарцунов мышка
Владислав Ветров папа Кати
Дарья Марусова Ольга, медсестра
Дэниэл Барнс Джоник
Игорь Серебряный Дед Мороз
Илья Дзёмин потерпевший
Илья Носков Миша
Ирина Фомина продавец блинов
Кирилл Папин журналист
Людмила Ячменева американка
Маргарита Бычкова нимфа
Наталья Тетенова нимфа
Ольга Рыжкова модель
Оскар Кучера Шарль
Ричард Ли Вилсон настоящий дядя
Семён Литвинов ведущий новогоднего концерта
Сергей Фролов репортёр
Станислав Чумаченко сотрудник офиса
Татьяна Марахонич Арина
Татьяна Яворская нимфа
Эдуард Мейжис охранник посольства
Юлианна Караулова звезда
Юлия Абрамова Анна Астахова, администратор аэропорта
Яна Флоринская медсестра
Файл:Фото со съёмок фильма «Ёлки-иголки» (4).webp
Алина Алексеева, Павел Прилучный, фото со съёмок фильма «Ёлки-иголки»

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
«25/17» «Я никогда не видел моря»
Belle Za Winter Jingle Bells
JS aka The Best «I’m Not Coming Home For Christmas»
V Torres, Cassorla «My Own Christmas»
Гарик Сукачёв «Моя бабушка курит трубку»
«Кватро» «Кабы не было зимы»
«Новогодние игрушки»
«Русская зима»
Лидия Русланова «Валенки»
Мот, Mary Gu «Холодно не будет»
«Самоцветы», ВИА «Увезу тебя я в тундру»[29]
«Фортуна Брасс» «Бублички»
«Цыплёнок жареный»
Юлианна Караулова «Внеорбитные»
Файл:Фото со съёмок фильма «Ёлки-иголки» (5).webp
Фото со съёмок фильма «Ёлки-иголки»

О фильме[править]

Лика Бланк, продюсер:

Зрители вместе с героями отправятся в совершенно невероятные приключения накануне всеми любимого праздника. В новом ярком образе выступит Гарик Сукачёв — того самого дяди из Чикаго. У нас звёздный актёрский состав и отличная команда. Уверена, что фильм займёт достойное место среди российских новогодних кинохитов[7].

Александр Баршак, режиссёр, сценарист:

У нас очень актёрское кино. Мы искали артистов, способных к импровизации, которые не только могут сделать «по-живому», но при этом и отклониться от актёрской запрограммированности. По жанру это не только семейная и детская комедия в лучших традициях Киностудии им. М. Горького, но и мелодрама, и приключения одновременно... С одной стороны, фильм вполне в тренде мировых примеров семейного жанра, но в смысле поиска глубины человеческих чувств — мы хотели в чём-то быть в духе советского кино[7].

Алина Алексеева, актриса:

У меня тоже когда-то был свой небольшой бизнес, где ты сам себе и директор, подчиненный, — такая работа быстро приводит к одиночеству. Плюс давление со стороны родителей, сравнение себя с другими — всё это мне знакомо. Так что я отлично понимаю Катю и очень сопереживаю ей[27].

Гарик Сукачёв, актёр, музыкант:

Я люблю Christmas films, они всегда милые, наивные и всегда добрые очень. Мой персонаж — это практически Санта-Клаус, и я отношусь к нему очень положительно. У него нет вообще никакого текста. Это непростая актёрская задача. За 30 лет я в таком материале не работал никогда. Тут можно как-то пофантазировать, это действительно интересно[12].

Павел Прилучный, актёр:

У нас замечательная компания собралась. Сашу Баршака я знаю очень давно, он профессиональный человек, и это его жанр абсолютно. Мне кажется, нужно выпускать больше таких фильмов. Сейчас слишком много проблем, хочется иногда просто посмотреть хорошее кино с какой-то правильной мыслью[7].

Критика[править]

Кинокритик портала Ixbt.com назвал фильм «очередным паразитом рождественского проката». Он пишет: «Грустная музыка, нелепые диалоги и „драматический“ отыгрыш Алины Алексеевой, должны убедить зрителей, что расставание с парнем и её неумение общаться с родителями, делает героиню самой несчастной женщиной на свете, спасти которую из этого ада, способно лишь чудо. В общем, трагедия вселенского размаха… Факт того, что и прочие аспекты фильма сделаны даже без претензии на какое-либо старание, вас не удивит. Соответственно, заполняющую зрителя агрессию, вскоре сменяет банальное безразличие ко всему происходящему…. Со второй половины фильма, мне приходилось просто терпеть отвратительную актёрскую игру, в том числе и представителей массовки, постоянные саундтреки группы The Hatters, которые сменяли остальное музыкальное оформление, будто взятое из любого скетч-шоу нулевых, загадочный голос за кадром, пришедший в фильм из бесконечных „Ёлок“, драматические и комедийные приёмы, предсказуемость и клишированность которых неприятно удивляет, и многое-многое другое»[30].

Мнения зрителей на сайтах отзывов разделились: «Очень милая комедия получилась, смешно, местами даже драматично. А местами прям действительно намудрили… После таких фильмов хочется верить в чудо, жаль, что в жизни такое редко»[31]; «Фильм снят строго по всем голливудским канонам, даже главные герои какие-то шаблонные и немного картонные получились… Если говорить об актёрской игре всех действующих лиц, то она, мягко говоря, слабая. Гарик Сукачёв практически не заметен под своими очками, бородой и искусственными зубами, а слов он практически не произносит»[32]; «Определённо задумка фильма интересная, что-то свеженькое на просторах отечественного кинематографа… Сюжет так закручивается, что с нетерпением ждёшь финала истории»[31]; «Сюжет закручивается быстро. В кадре появляется Прилучный, и кажется, сейчас всё станет намного живее и интереснее, но нет. Хотелось бы посмеяться, но особо не над чем, вот такая вот комедия»[33]; «Отличный фильм, который точно стоит посмотреть, если вам надоели старые новогодние фильмы и хочется увидеть что-то свежее и прикольное. Мне понравилось, как обыграли сюжет с неожиданной встречей заграничного дядюшки и к чему привела путаница в аэропорту. Сюжет на самом деле интересный и меня радует, что несмотря на уйму шуток, эта история не лишена морали и душевности»[31].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Прилучный – нежный гонщик, Гарик Сукачёв с бородой: 10 фактов о съёмках новогодней романтической комедии «Ёлки-иголки». Новый очаг (29 декабря 2022). Проверено 13 декабря 2024.
  2. Ёлки-иголки. Кинопоиск. Проверено 13 декабря 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Ёлки-иголки. Художественный фильм. Первый канал (7 января 2024). Проверено 14 декабря 2024.
  4. Ёлки-иголки. Афиша. Проверено 13 декабря 2024.
  5. 5,0 5,1 Максим Васюнов Новогодняя премьера с Прилучным и Сукачевым в главных ролях выйдет на экраны 29 декабря. Российская газета (28 ноября 2022). Проверено 14 декабря 2024.
  6. Ёлки-иголки. Киноафиша. Проверено 14 декабря 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 Елки-иголки (Дядя из Чикаго) (2022). Вокруг ТВ. Проверено 14 декабря 2024.
  8. «Ты что, из-за этой в Монако не полетел?» Елки-иголки. Художественный фильм. Анонс. Первый канал (7 января 2024). Проверено 13 декабря 2024.
  9. Лариса Турковская Ёлки-иголки (2022). 24smi.org. Проверено 14 декабря 2024.
  10. 10,0 10,1 Гарик Сукачев устраивает веселую предновогоднюю жизнь Алине Алексеевой в трейлере «Ёлки-иголки». ИнтерМедиа. Проверено 2024012013.
  11. Сукачев и Прилучный исполнят главные роли в новогодней комедии. РИА Новости (4 февраля 2022). Проверено 14 декабря 2024.
  12. 12,0 12,1 Гарик Сукачёв и Павел Прилучный сыграют в фильме «Дядя из Чикаго». Кинорепортёр (4 февраля 2022). Проверено 13 декабря 2024.
  13. 13,0 13,1 Ёлки-иголки. Кино-театр.ру. Проверено 13 декабря 2024.
  14. Ёлки-иголки. Иви. Проверено 13 декабря 2024.
  15. Наталия Харыбина — о кинокомедии «Ёлки-иголки». Смотрим (28 декабря 2022). Проверено 14 декабря 2024.
  16. Ёлки-иголки. Okko. Проверено 14 декабря 2024.
  17. «Потому что это я»: Екатерина Волкова и Станислав Любшин в фильме «Дядя из Чикаго». Сплетник (31 января 2009). Проверено 13 декабря 2024.
  18. Дядя из Чикаго. Кинопоиск. Проверено 13 декабря 2024.
  19. 19,0 19,1 Студия Горького снимает новогоднюю комедию «Дядя из Чикаго» с Прилучным и Сукачевым. ТАСС (4 февраля 2022). Проверено 14 декабря 2024.
  20. Киностудия Горького завершила съемки фильма «Дядя из Чикаго» с Гариком Сукачевым, Алиной Алексеевой и Павлом Приличным. Работники ТВ (23 марта 2022). Проверено 13 декабря 2024.
  21. 21,0 21,1 Кино, создающее праздник. ТАСС (31 января 2023). Проверено 13 декабря 2024.
  22. 22,0 22,1 Антонина Аксёнова Гарик Сукачев: «Мой персонаж — это практически дед Мороз». Комсомольская правда. Проверено 13 декабря 2024.
  23. Вышел трейлер новогодней комедии «Ёлки-иголки» с Гариком Сукачёвым. Nashe.ru (30 ноября 2022). Проверено 14 декабря 2024.
  24. Елена Ромашова «Елки-иголки». Трейлер фильма. Вокруг ТВ. Проверено 13 декабря 2024.
  25. Опубликован трейлер нового новогоднего фильма «Ёлки-иголки». Комсомольская правда. Проверено 13 декабря 2024.
  26. В столице показали новогоднюю романтическую комедию «Ёлки-иголки». Kinobusiness.com (19 декабря 2022). Проверено 13 декабря 2024.
  27. 27,0 27,1 Валерия Сафронова Брутян прятала живот, Сукачев заменил Деда Мороза: как прошла премьера фильма «Елки-иголки». Woman.ru (20 декабря 2022). Проверено 14 декабря 2024.
  28. Павел Прилучный с беременной Брутян, Гарик Сукачев на премьере комедии «Елки-иголки». СтарХит (20 декабря 2022). Проверено 14 декабря 2024.
  29. Кинотренд на русское ретро: Что общего у «Самоцветов», Шуберта и «Дяди из Чикаго». Российская газета (18 октября 2024). Проверено 13 декабря 2024.
  30. Комедия «Ёлки-иголки»: очередной паразит новогоднего проката. Ixbt.com (24 января 2023). Проверено 13 декабря 2024.
  31. 31,0 31,1 31,2 Рецензии и отзывы на фильм «Ёлки-иголки» (2022). Okko. Проверено 14 декабря 2024.
  32. Девушка, прекрасный принц, ребёнок и… дед в коляске? Шаблон на шаблоне, и единственный интересный образ Гарика Сукачева. Irecommend.ru (10 января 2023). Проверено 13 декабря 2024.
  33. Слабенько. Irecommend.ru (14 января 2023). Проверено 13 декабря 2024.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Ёлки-иголки», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».