Аббасидский халифат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аббасидский халифат

Государство
Abbasid Caliphate most extant.png
Флаг
Дата основания
750
Дата ликвидации
1258
Столица
Анбар (750-762)
Багдад (762-836)
Самарра (836-892)
Багдад (892-1258)



Религия
Ислам


Языки
Арабский



Аббасидский халифат (араб. الدولة العباسية) — феодальное государство с центром на землях Ближнего Востока. Столица — Багдад (с 762 года). Правящая династия — Аббасиды.

Во время наибольшего могущества в состав государства входили современные Ирак, Иран, значительная часть Закавказья и Средней Азии, Западная Аравия, Сирия с Палестиной, Египет и Северная Африка. Основные занятия населения: земледелие, скотоводство, ремесло — ткачество, кожевенное производство, металлообработка, ювелирное дело. Велась постоянная торговля с народами Восточной Европы, Индонезии, Китая, Индии. Земля была преимущественно государственной собственностью, часть ее передавалась феодалам во временное пользование как плата за военную службу, со временем эти владения переходили по наследству.

Разный уровень экономического развития стран, входивших в государство, отсутствие сильных экономических и этнических связей между отдельными областями способствовали усилению обособленных владений, которые постепенно превращались в самостоятельные государства — Идрисидов в Марокко, Аглабидов в Ифрикии и других. Захват Багдада в 945 году Буидами фактически уменьшил влияние Аббасидов.

Несмотря на то, что господство Аббасидов над широкой исламской империей постепенно начало сводится к церемониальной религиозной функции, династия сохранила контроль над Месопотамией. Багдад стал центром науки, культуры, философии и развития изобретательства в процессе исламского Золотого века. Этот период культурного развития закончился в 1258 году, когда город был разграблен монголами под руководством хана Хулагу. Аббасидская линия руководителей и мусульманская культура в целом, сконцентрировалась впоследствии в Каире в 1261 году. Хотя новые руководители не имели большой власти, династия продолжала претендовать на власть в религиозных вопросах в регионе до османского завоевания Египта в 1517 году.

Ссылки[править]