Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Абламейка

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Абламейка, Андрей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
AndrejAblamejka.jpg

Протопресвитер Андрей Павлович Абламейка (белор. Андрэй Абламейка, 30 апреля 1970, Минск) — белорусский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 30 апреля 1970 года в Минске в семье технической интеллигенции. 5 августа 1971 года крещён православным священником в Петропавловской церкви в деревне Жухавичи, недалеко от Мира.

Учился в средней школе №120 в Минске. С 1984 по 1988 год вместе с известными историками участвовал в археологических раскопках. С 1988 года служил в Советской армии. В 1989 году стал практикующим греко-католиком. В 1990 году начал готовиться к поступлению в семинарию, в том же году участвовал в организации первого послевоенного униатского прихода в Минске. В апреле 1991 года женился на Светлане Бутер (белор. Сьвятлана Бутэр).

В мае 1991 года Ян Матусевич и епископ Софрон Дмитерка ЧСВВ приняли решение посвятить Абламейку в диаконы. C 1994 года учился в Университете Палацкого в Оломоуце (Чехия), а также в Люблинском католическом университете. В 1998 году вернулся для служения в Белоруссии, служил в приходах Молодечно, Лиды и Минска.

После смерти отца Яна Матусевича в декабре 1998 года был рукоположен в священники архиепископом Варшавско-Перемышльским Иваном Мартыняком в Люблине и назначен настоятелем прихода святого Иосифа в Минске, а также администратором приходов в Лиде и Молодечно.

С 1998 по 2009 год являлся членом правления Библейского общества Республики Беларусь. Также до 2009 года исполнял обязанности протопресвитера Центрально-Западного протопресвитерства (деканата) БГКЦ и руководителя секретариата апостольского визитатора Сергея Гаека. В настоящее время продолжает богословское образование в Австрии, где живёт со своей женой и дочерьми, и служит для белорусских греко-католиков в Праге. Сын Богдан в настоящее время учится в Люблине (Польша).

Ссылки[править]