Авраам Техоми

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Техоми

ивр. אברהם תהומי; урожд. Абрам Зильберг
Tehomi.jpg



Дата рождения
1903
Место рождения
Одесса
Дата смерти
1990
Место смерти
Гонконг
Принадлежность
Иргун







Авраам Техоми (англ. Avraham Tehomi, Avraham T'homi) — еврейский военный деятель периода мандата, создатель Эцеля[1].

Карьера[править]

Закончил реальное училище в Одессе, где вступил в сионистскую ученическую организацию.

В 1919 под влиянием Трумпельдора, встреченного им в Севастополе, вступил в Хе-Халуц.

В период Гражданской войны состоял в отряде самообороны.

В 1923 совершил алию. Вначале трудился на прокладке дорог в Иерусалиме, вскоре вступил в Хагану.

В 1924 закончил курсы командиров и стал инструктором по боевой подготовке новобранцев.

В том же году участвовал в уничтожении предателя Я. де Хаана.

В 1925 стал командиром роты.

В 1928, закончив с отличием высшие командные курсы Хаганы и стал заместителем командующего её хайфского округа.

В 1929 стал командующим иерусалимского округа Хаганы, который за пару лет сделал одним из наиболее боеспособных и организованных.

ЭЕЭ сообщает, что после арабских бунтов 1929—1931 осудил центральное командование Хаганы, которое обвинил в неспособности обеспечить в достаточной мере безопасность еврейских поселений, и потребовал её фундаментального изменения в боевую структуру, способную отвечать на каждый акт арабского террора операциями возмездия. Его требования были отвергнуты левым командованием, и Техоми с группой единомышленников вышли из Хаганы и сформировали Иргун, который за год стал сравнительно серьёзной силой.

Другой же причиной разрыва с Хаганой было нападение левых на бейтаравцев в 1933 в Тель-Авиве.

Википедия называет третью причину раскола: его должность занял Авраам Икар:

Весной 1931 выехал из страны по личным делам, а когда вернулся нашел на своём месте другого человека, Авраама Икара. Отказ вернуть Техоми его место привёл к расколу в «Хагане», знакомые командиры Авраама Техоми ушли вместе с ним из Хаганы и основали Иргун.

Возникший в Иерусалиме, Иргун за непродолжительный период основал по всему Э.-Ц. подпольные вооружённые отряды, наносившие чувствительные удары по гнёздам арабского террора.

Эффективно планировал и руководил боевыми операциями, и добился видимых успехов в вооружении своих бойцов, организовав доставку из Финляндии существенной партии пулемётов, а из Польши — винтовок и патронов.

Политически Иргун сблизился к партии сионистов-ревизионистов Жаботинского, что укрепило раскол с Хаганой, находившейся под политконтролем левой партии Мапай. Техоми, дляя которого не политика, а безопасность ишува было на 1 месте, осознал необходимость в объединения всех еврейских военных формирований.

В 1937 на военном совете Иргуна его предложениевернуться в Хагану было принято большинством голосов, но за ним последовало только около 1500 человек из 3000. По достигнутому с командованием Хаганы соглашению Техоми должен был стать одним из двух высших командиров объединенной военной организации, а некоторые из пришедших с ним из Иргуна офицеров — стать заместителями командующих округами. На практике это соглашение не было выполнено — большинство членов Хаганы отказывалось признавать иргунцев товарищами и командирами.

Через год Техоми окончательно вышел из Хаганы, не имея возможности вернуться в Иргун.

После ВМВ, в период коей участвовал в организации Алия Бет и содействовал изобличению немецких агентов в Э.-Ц., в 1945 с женой Вики переехал в США, занимался предпринимательской деятельностью, в основном торговлей драгоценностями.

В 1968 году вернулся в Израиль и основали фабрику в Восточном Иерусалиме для полировки драгоценных камней на экспорт.

Последние годы провёл в Гонконге, где и скончался.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 956–957.