Австралийский минимализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Австралийский минимализм — стиль, направление в архитектуре, дизайне интерьеров и ландшафтном проектировании. Характеризуется инновационным подходом к декору, сдержанной цветовой палитрой и лаконичностью форм.

Австралийский минимализм зачастую имеет в себе элементы эко-урбанизма, который подразумевает озеленение не только приусадебных участков в черте города и ближнем пригороде, но и крыш. Также австралийскому минимализму, несмотря на его люксовый статус как стиля, вовсе не чуждо использование натуральных местных материалов, элементов деревенского стиля и реализация простых решений.

Философия[править]

Стратегией данного стиля является создать проект, создающий расслабляющий эффект для глаз. При этом эстетика достигается за счет утонченных элементов минималистичного декора, вариаций подсветки, комбинаций форм и текстур.

Минималистичный сад должен иметь сильную линию и четкую цель, красиво выполненный и детально проработанный образ. Это не просто, ведь здесь нет места для ошибок или некачественного исполнения — все на виду.

Несмотря на историю Австралии как колонии Великобритании, австралийский минимализм, в отличии от традиционного австралийского стиля не был основан на английской колониальной архитектуре.

Получить хорошее представление о современном австралийском дизайне можно с помощью англо-язычного он-лайн журнала Australian Design Review.

Ephemeral Lake Sculpture в Кранборне

Сферы застройки[править]

В урбанистической среде австралийский минимализм может принимать формы деконструктивизма, пост-модерна и модного green-building.

В загородном фонде этот стиль как правило привлекает представителей среднего класса и выражается в постройке пригородных коттеджей средней площадью 150 квадратных метров.

Основные элементы в проектировании[править]

Зачастую австралийским минимализм реализуется на небольших участках при загородном доме, размером в 50-300 квадратных метров. Кроме мощеной зоны патио (или лаунж-зоны) здесь обязательно присутствуют клумбы самых различных геометрических форм (от строгих до плавных, но всегда — простых). Широко используется разнообразная и сложная подсветка, которая дополняет необычные текстуры как рукотворных конструкций, так и растений.

Использование искусственных водоемов чаще всего сводиться к сооружению одного-двух небольших фонтанов, которые являются частью декора вокруг патио.

Широко используется мульча из мелкой и крупной гальки. Для стиля австралийского минимализма характерны посадки в четкой геометрической последовательности. При этом как в простой, линейной или квадратной, так и сложной, спиральной или сферической.

Примеры проектов[править]

Выставки и шоу[править]

В Австралии очень развито общение в архитектурно-дизайнерской тусовке, поэтому количество выставок, шоу и различных более мелких мероприятий неисчислимо. При этом, данное заявление относиться не только к группам архитекторов и дизайнеров интерьера, но и к ландшафтным дизайнерам и проектировщикам.

Различные фото-отчеты на русском языке вы можете посмотреть по ссылкам ниже:

См. также[править]