Галерея 15/10

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галерея 15/10
Год основания:2022 год
Местонахождение:Москва, большой Афанасьевский переулок 15/10
Директор:Ани Манукян
Направление:современное искусство
http://1510gallery.com/

Галерея 15/10 — галерея коллекционного дизайна. Этот проект объединяет в себе бюро, выставочное пространство и исследовательский центр[1].

В Галереи 15/10 представлена коллекция предметов дизайна, идея создания которой стремилась объединить несколько функциональных пространств между собой. Отсюда возникло отсутствие специализации галереи на определенных эпохах, стилях и географии.

Коллекция галереи включает в себя работы как именитых европейских дизайнеров и художников, так и молодых, не столь известных, представителей современного искусства[2].

Название[править]

У галереи необычное название, но оно легко объясняется. Адрес расположения выставочного пространства — Большой Афанасьевский переулок 15/10. Там также находится музей Дом Бурганова, с ним галерея делит внутренний двор.

История[править]

Галерея 15/10 была открыта в мае 2022 года под управлением Ани Манукян[2].

Расположение было решающим фактором для основательницы, которая решилась на открытие галереи коллекционного дизайна:

Мне очень хотелось, чтобы был первый этаж и закрытая территория. Окна у нас выходят в тихий двор, что необычно для Москвы

В московском пространстве французский ар-деко совершенно естественно соседствует с предметами космической эпохи, а иконы дизайна XX века с харизматичными произведениями неизвестных авторов[1].

Галерея 15/10 приняло участие в 11 международной ярмарке современного искусства Cosmoscow[3].

Деятельность[править]

У галереи нет определенной концепции, в ней представлены предметы интерьера и декора разных эпох и стилей. Изначально все они стояли на деревянных поддонах, как на постаментах. Но позднее предметы декора из разных тематик сгруппированы по тематическим зонам[2].

Пространство большое и вытянутое, а предметы сложно сочетаются между собой, но мы постарались создать между ними диалог

— Ани Манукян, основательница галереи

Постоянный поиск новых экспонатов побуждает участников проекта «15/10» делиться своими открытиями и исследованиями авторитетных экспертов в статьях и лекциях на базе галереи.

Мы трепетно и нежно относимся к молодому искусству. В нашей коллекции в основном оно и представлено. Обладая желанием и пространством, мы стремимся им делиться и помогать художникам с реализацией проектов. Здесь есть эстетическое своеобразие: мы показываем то, что нам близко, что волнует нас лично, по любви. Пространство галереи коллекционного дизайна в тихом центре, совсем непохожее на привычный белый куб, располагает к интимному контакту с произведениями и авторами. Именно такой зрительский опыт кажется нам верным и необходимым для осознания, принятия и формирования личных отношений с искусством

— Настасья Островская, арт-менеджер

Основная деятельность сотрудников галереи — разработка и реализация образовательных программ: курсы повышения квалификации, семинары, лектории. Помимо этого, координация взаимодействия галереи с Московскими школами искусств, иными культурными организациями города Москвы. А также помощь в реализации специальных проектов, например, культурные и образовательные выставки, салоны и форумы[4].

Экспонаты[править]

В коллекции есть предметы декора и интерьера, которые неоднократно пытались купить, но создательница галереи этого не допустила. Это кресла по дизайну Йонаса Болина, светильник и стол фирмы La Maison Desny и шкатулки современной художницы Маяны Насыбуловой[2].

Картины[править]

2001 год — (без названия) масляная картина, Антонио Баккарина[5]

2001 год — картина «Senza Nome», Пьерлуиджи де Лутти[6]

2016 год — полотно «Due» в неоавангардное минималистичном стиле, Омар Людо[7]

Команда[править]

Управлением галереей занимается основательница Ани Манукян и куратор и арт-менеджер Настасья Островская. Команда состоит из: реставраторов, багетные мастеров, логистов, архитекторов, 3D-художников— экспертов в своих областях, которые позволяют галерее жить[8].

Здание[править]

Галерея 15/10 находится в самом центре Москвы, в переулках района Арбат. В распоряжении галереи находится внутренний двор и просторный зал с высокими потолками и оборудование, необходимое для проведения мероприятий разного формата. Музей, на территории которого расположена Галерея 15/10, дружественно относится к просветительской деятельности.

Художники[править]

Выставки[править]

«Хроники другого НИИ». Выставка Алёны Пасхиной[править]

В апреле 2023 года прошла выставка студентки II курса магистратуры «Практики современного искусства» Алёны Пасхиной. Выставочный проект представляет собой фрагменты пространства научно-исследовательского институт НИИ БАТ и результаты работы его отделов. Выставка состояла из серии интерактивных витрин, графических эскизов и инсталляций[9].

Выставка-ярмарка молодого искусства «Рафинад»[править]

В июле 2023 года прошла ярмарка молодого искусства. Название для проекта выбрано не случайно. «Рафинад» — слово близкое эстетике Галереи 15/10, которая представляет данную коллекцию. Здесь шведский модернизм соседствует с советским нон-конформизмом, а молодые художники — с признанными мастерами XX века.

На выставке представлена живопись, графика, авторская керамика — уникальные изделия, строго отобранные для экспозиции. Здесь можно увидеть как работы уже зарекомендовавших себя художников, так и молодых, но ярких авторов со своим стилем[10].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Галерея 15/10. 1510gallery.com. Проверено 19 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Новая эстетика: галереи с концептуальными пространствами. mydecor (7 марта 2023). Проверено 19 сентября 2023.
  3. Ярмарка современного искусства Cosmoscow объявила участников 2023 года. Сноб (7 сентября 2023). Проверено 19 сентября 2023.
  4. Куратор образовательных программ в Галерею 15/10. Promopoisk. Проверено 19 сентября 2023.
  5. О работе Без названия. Bizar. Проверено 19 сентября 2023.
  6. О работе Senza Nome. Bizar. Проверено 19 сентября 2023.
  7. О работе Due. Bizar. Проверено 19 сентября 2023.
  8. О нас. 1510gallery.com. Проверено 19 сентября 2023.
  9. «Хроники другого НИИ». Выставка Алёны Пасхиной в Галерее 15/10. design.hse.ru. Проверено 19 сентября 2023.
  10. Выставка-ярмарка молодого искусства «Рафинад» в Москве. mydecor (22 июля 2023). Проверено 19 сентября 2023.
11.12 GALLERY Terrrasse critique.jpg
Художественные галереи Москвы
Частные галереи современного искусства
Международные
Российские
Галереи дизайна
Закрывшиеся галереи
Цифровые площадки
Частные инициативы, сквоты
Фонды частных коллекционеров
Галереи классического искусства
Государственные
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Галерея 15/10», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Галерея_15/10»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»