3L Gallery

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЗL STORE
Год основания:2021
Местонахождение:Москва, ул. Льва Толстого д. 23/1
Директор:Наталья Маслова
Направление:современное искусство
3lstore.com
3L GALLERY — About us // 3L GALLERY (28 сент. 2022 г.) [2:34]

3L Gallery (ранее 3L STORE) — галерея, концептуальное арт-пространство, основанное дизайнером Натальей Масловой в 2021 году[1].

В нем представлены уникальные аксессуары, предметы интерьера и декоративного искусства ручной работы из России, Великобритании и Европы[2].

Главной задачей для 3L STORE является популяризация и развитие российского высокохудожественного коллекционного дизайна. Поэтому концепт-стор активно сотрудничает с ведущими российскими и международными арт-галереями и художниками[3].

Название[править]

Главная концепция студии 3L STORE— «Живи Люби Радуйся» (англ. Live Love Laugh). Отсюда 3L в названии концептуального магазина. Все предметы в 3L STORE соответствуют стилистике «Simplicity» и «Simple luxury», где особое внимание уделяется натуральным фактурам и материалам, авторскому подходу при создании предметов искусства[4].

История[править]

Галерея авторского дизайна 3L STORE открылась 30 марта 2021 года[5] под управлением дизайнера, выпускницы и преподавателя Школы «Детали» Натальи Масловой и консалтинговой компании в области искусства SmartArt[6].

Наталья Маслова профессионально занимается дизайном с 2013 года[7]. Накопленный опыт помог ей создать новое пространство концептуального дизайна, в котором можно найти разнообразные предметы интерьера: посуду, керамику, текстильные аксессуары, произведения искусства и книги. Коллекции галереи обновляются несколько раз в течении года[8].

В 2022 году галерея принимала участие в крупнейшей ярмарке искусства Cosmoscow. Арт-пространством была представлена коллекция работ российских дизайнеров. Все предметы, экспонируемые на стенде 3L STORE, созданы в России. На ярмарке выставлялись работы таких художников, как: Ульяна Хохлова, Алексей Дрождин, Ирина Бойко, Марина Бейзел, Наталья Макарова и других.[9][1]

Деятельность[править]

3L STORE — это не только шоурум, но и место встречи с художниками, где они рассказывают о том, как создавались предметы интерьера. В одном пространстве представлены редкие предметы декора, искусство и книги, отобранные лично дизайнерами[6]. Главные критерии отбора предметов для проектов — ручная работа, уникальность, внимание к материалам и деталям[10].

Основная деятельность галереи, по словам основательницы арт-пространства Натальи Масловой:

Для нас важно показывать и тем самым поддерживать российских авторов. Они очень современны и органично вписываются в актуальный контекст дизайна. Сегодняшняя ситуация лишь подтверждает острую необходимость в развитии российского высокохудожественного коллекционного дизайна. Для этого необходимо формировать спрос и стимулировать интерес к работам российских авторов. Мы верим в то, что вещи, которые окружают человека в интерьере, должны быть не только функциональными, но иметь определенную философию и энергетику. Объекты, созданные руками и мыслью художника, дарят положительные эмоции и определенный заряд, доставляют тонкое эстетическое удовольствие.

Наталья Маслова сама занимается коллекционированием искусства, поэтому она понимает как непросто вписать работы современных художников в интерьер:

Одна из важнейших задач 3L STORE — показать различные способы интегрировать арт-объекты в реальное пространство

Художники[править]

Экспонаты[править]

Работы Александра Повзнера[править]

2015 — гипсовая скульптура «Zdes i seichas»

2021 — стеклянная скульптура «Идол»

2021 — три бронзовых «Дома-ракушки»

2021- бетонная версия скульптуры «Zdes i seichas»

Работы Арсения Жиляева[править]

2005-2010 -инсталляция «Знание — сила», созданная с использованием старой советской мебели

Работы Александры Галкиной[править]

2007 — композиция «1 маркер»

Работы Александры Паперно[править]

2010 — монохромные работы серии «Стены»: «План 9» и «Здесь стояло пианино»

2015 — четыре натюрморта из серии «Урок рисования»

2015-2018 — масштабное полотно из серии «Комнаты»

2021 — картина «Солнце»

Сотрудничество[править]

Интерьер галереи наполнен продукцией брендов, с которыми сотрудничает студия: Toogood, Pinch, а также работами дизайнера Роуз Юниак. Текстиль — от Once Milano, Volga Linen, Lissoy. Предметы декора и посуда представлены известными или начинающими керамистами и стеклодувами, а картины на стенах — компанией Smart Art[11], которая помогает художникам с организацией выставочных проектов и продвижением. За винтаж в интерьере концепт-стора отвечает Correct Form — это галерея дизайна XX века. В 3L STORE также представлена флористическая студия VETRA дизайнера Анастасии Комаровой[12].

В 2022 году 3L STORE совместно с pop/off/art gallery был реализован выставочный проект, на котором были представлены несколько серий работ талантливого художника, куратора и преподавателя Ивана Новикова. Художник работает преимущественно с абстрактной живописью и инсталляциями, а его авторская техника была сформирована благодаря длительному исследованию взаимосвязи экологических и художественных процессов[13].

Критика[править]

В мае 2021 года обозреватель «Ъ FM» Анна Минакова посетила галерею 3L STORE, чтобы понять зачем дизайнер Наталья Маслова открыла концептуальное пространство и что там представлено.

Она отметила, что в шоуруме приставлены как известные марки, так и молодые дизайнеры, что является несомненным преимуществом галереи.

«Приятное и полезное для всех любителей интерьерного дизайна пространство»

— Анна Минакова о 3L STORE

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 3L STORE. Cosmoscow. Проверено 19 сентября 2023.
  2. Галерея 3L STORE. Interior.ru. Проверено 19 сентября 2023.
  3. myDecor Русский дизайн из коллекции концепт-стора 3L Store на Cosmoscow. Яндекс. Дзен (15 сентября 2022). Проверено 19 сентября 2023.
  4. Новое пространство 3l Decor Store. Открытие галереи Натальи Масловой. Детали (01.04.2021). Проверено 19 сентября 2023.
  5. Открытие 3L Store Concept Store. mydecor (1 апреля 2021). Проверено 19 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 Интерьер+Дизайн Smart Art и 3L Store: современное искусство для дизайнеров. Interior.ru. Проверено 19 сентября 2023.
  7. Анна Савицкая Наталья Маслова: «Российские предметы не уступают изделиям известных западных авторских производств». The Art Newspaper Russia (14.09.2022). Проверено 19 сентября 2023.
  8. Стас Молотов Концептуальное пространство Натальи Масловой 3L Store в Москве. edlamp.ru (31.03.2021). Проверено 19 сентября 2023.
  9. «Приятное и полезное для всех любителей интерьерного дизайна пространство» Анна Минакова — о 3L Store. Коммерсантъ (19.05.2021).
  10. ЗL STORE о нас. 3lstore.com. Проверено 19 сентября 2023.
  11. Всё в дом. Коммерсантъ (13.04.2021). Проверено 19 сентября 2023.
  12. Новое концептуальное пространство в Москве – проект студии 3L Decor. design-mate (20 апреля 2021). Проверено 19 сентября 2023.
  13. Cовместный выставочный проект 3L Store и pop/off/art gallery. 3lstore.com. Проверено 19 сентября 2023.

Ссылки[править]

11.12 GALLERY Terrrasse critique.jpg
Художественные галереи Москвы
Частные галереи современного искусства
Международные
Российские
Галереи дизайна
Закрывшиеся галереи
Цифровые площадки
Частные инициативы, сквоты
Фонды частных коллекционеров
Галереи классического искусства
Государственные


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «3L Gallery», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/3L_Gallery»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»