Железногорский центр современного искусства

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Железногорский центр современного искусства
Центр современного искусства «Цикорий»
Основан

2016

Местонахождение

Российская Федерация

Адрес

Железногорск (Курская область), ул. Рокоссовского, д. 58

Открыт

среда-воскресенье, 12:00-20:00

Железногорский центр современного искусства, или Центр современного искусства «Цикорий» — центр современного искусства, открывшийся в 2016 году в Железногорске (Курская область, Российская Федерация). Основателями арт-пространства стали искусствовед Александра Дорофеева, тату-мастер Эдуард Душный, художник Николай Сальков и другие энтузиасты[1]. В ЦСИ «Цикорий» проводятся выставки и мастер-классы, лекции и кружки по дизайну интерьера, художественной лепке, акварели. Организовываются авторские мероприятия с инфлюэнсерами Железногорска[2]. В Железногорском центре современного искусства также есть вэлком-зона с сувенирным магазином, библиотека и кофейня[3].

В 2020 году «Цикорий» получил премию ярмарки современного искусства «Cosmoscow» как «Институция года».

По состоянию на 2023 год, центр функционирует в обновлённом после крупной реконструкции помещении[4].

История создания[править]

Арт-проект был создан в 2016 году благодаря команде энтузиастов. Основателями стали выпускница МГУ им. М. В. Ломоносова и Эстонской академии художеств Александра Дорофеева, татуировщик Эдуард Душный, художник Николай Сальков и другие энтузиасты[2]. Их главной задачей стали поддержка местных художников и развитие культурной жизни Железногорска, привлечение молодых специалистов к работе в нём[5]. В 2018 году художники организовали фестиваль современного искусства «Железногорская Биеннале», исследовавший местную арт-сцену, посвящённый культуре города и региона в целом[6]. Затем последовали 12 выставочных проектов, различные образовательные события, кураторская лаборатория, реалити-шоу. Благодаря «Цикорию», город Железногорск попал в список самых интересных малых городов Российской Федерации по версии Forbes[7].

Директор центра и куратор, Александра Дорофеева в одном из интервью рассказывала[2]:

«Изначально мы делили свою деятельность по функциям пространств: наша библиотека с профессиональной литературой по культуре и искусству, конечно же, определила первую инициативу — был сделан акцент на образование и просвещение. Мы запустили еженедельные мастерклассы, лекции и кружки — по художественной лепке, дизайну интерьера, акварели и прочему. Проводились также авторские мероприятия с городскими инфлюенсерами: арт-медиации с психологом Ольгой Алпеевой, например, и арт-вечеринки».

Над развитием центра работает профессиональная команда. Один из её членов — Кирилл Трунов, ответственный за внешние связи центра[2].

В 2020 году «Цикорий» получил грант от культурной платформы АРТ-ОКНО[8]. В Железногорске была развёрнута художественная резиденция, куда были приглашены шесть талантливых художников различного профиля из Москвы, Старого Оскола, Краснодара, чтобы они погрузились в культуру и быт города и создали свои новые творения. Получившиеся инсталляции были представлены на выставке «Межагентская романтика»[4][9].

Реконструкция[править]

Осенью 2020 года «Цикорий» закрылся на реконструкцию. Она проходила при поддержке музея современного искусства «Гараж» в рамках его региональной программы по поддержке и развитию центров современного искусства, а также благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Руководила проектными изменениями столичный архитектор Мария Серова, ранее сотрудничавшая с архитектурными бюро «Buromoscow» и «FORM»[4].

В ходе ремонтных работ в дизайн были внесены существенные изменения. Получилось стильное минималистичное пространство (214 м²), где профессионально выставлен свет, изменены функциональные зоны, появились три экспозиционных зала. Начали работать лекторий, библиотека, кофейня, магазин с сувенирной продукцией[4][10].

Торжественное открытие центра после реконструкции состоялось 29 апреля 2021 года. На нём присутствовали губернатор Курской области Роман Старовойт, директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, руководитель благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан и многие другие гости[4]. Антон Белов оценил сотрудничество с «Цикорием» следующим образом:

«Центры современного искусства и культуры в регионах России — это точки роста и развития местного сообщества, место притяжения самых талантливых и ярких людей. Для „Гаража“ всегда было важно наладить с такими центрами полноценные партнерские связи. Наша совместная с Фондом „Искусство, наука и спорт“ программа поддержки ЖЦСИ „Цикорий“ — сотрудничество, которым мы гордимся».

К открытию приурочили выставку «Межагентская романтика» — представлявшую собой итог арт-резиденции, развёрнутой в Железногорске для приглашённых из других городов художников[10].

Выставки и мероприятия[править]

В числе прошедших мероприятий — следующие.

2018 — «Железногорская биеннале современного искусства»[2].

2019 — Фестиваль независимого кино «Сон Рудокопа»[10].

2019 — Кураторская лаборатория «В Поле!»[10].

2020 — «Железногорская биеннале современного искусства»[6].

2021 — «Межагентская романтика»[10].

Примечания[править]

  1. Центр современного искусства «Цикорий» в Железногорске. Проверено 11 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Что происходит в Железногорском центре современного искусства "Цикорий"? (02.10.2021). Проверено 11 сентября 2023.
  3. Как зарабатывает центр современного искусства в моногороде: история «Цикория» из Железногорска (06.12.2021). Проверено 11 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Ольга Богатикова Межагентская романтика: в Железногорске открылся Центр современного искусства «Цикорий» (30.04.2021). Проверено 11 сентября 2023.
  5. Открытие центра современного искусства «Цикорий» в Железногорске. Проверено 11 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 Ирина Зуева «Small talks — не про Железногорск» (14.09.2020). Проверено 11 сентября 2023.
  7. Екатерина Голдберг От Хвалынска до Холуя: 7 самых интересных малых городов России (18.12.2019). Проверено 11 сентября 2023.
  8. Грантовый конкурс культурных проектов в Железногорске. Проверено 11 сентября 2023.
  9. Лекция «Нежное краеведение» (2020). Проверено 11 сентября 2023.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 Людмила Лунина «Цикорий» врос в пейзаж (12.05.2021). Проверено 11 сентября 2023.

Ссылки[править]

Статья об истории создания и деятельности ЦСИ «Цикорий» в журнале «Мастера»

Статья на онлайн-портале Железногорска об открытии ЦСИ после реконструкции (2021)

Интервью с Александрой Дорофеевой после реконструкции ЦСИ для издания «Морс» (2021)

Интервью с командой ЦСИ «Цикорий» для издания «Морс» (2020)

Сообщество ЦСИ «Цикорий» в социальной сети «ВКонтакте»

Страница Александры Дорофеевой в социальной сети «ВКонтакте»


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Железногорский центр современного искусства», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Железногорский_центр_современного_искусства»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»