Кристоф Делькур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Делькур

Кристоф Делькур

фр. Christophe Delcourt
Christophe Delcourt.jpg
Дата рождения
1966
Место рождения
Париж, Франция



Гражданство
Франция Франция
Жанр
дизайнер, создатель арт-объектов, дизайнерская мебель
Учёба
Частная школа драматического искусства Курсы Флоран, Париж






Сайт
christophedelcourt.com
Видео с открытия выставки в Booroom Gallery

Кристоф Делькур (фр. Christophe Delcourt, род. в 1966 году, Париж) — французский дизайнер, издатель. Мастер-самоучка. Основное направление творчества — дизайнерская мебель. Сторонник экодизайна[1].

Биография[править]

Родился в Париже в творческой семье. Отец — флорист. В детстве интересовался пантомимой и мечтал стать актёром[2]. В одном из интервью дизайнер рассказал, что начинал карьеру в маркетинге, занимался рекламой фильмов и театральных постановок.

Образование[править]

1988 — частная школа драматического искусства Cours Florent (курсы Флоран), Париж[3];

1989 — театральная школа Thеâtre école Du Passage Niels Arestrup (Театр Дю Пассаж Нильса Аструпа), Париж[3].

Творчество[править]

В 1990-е годы основал свою первую небольшую мастерскую в парижском квартале Маре после того, как однажды помог знакомым братьям-ремесленникам в столярной мастерской. Молодой Делькур увлёкся работой с деревом и оставил актёрскую карьеру[4]. Позже по соседству с мастерской дизайнер открыл шоурум, где демонстрировал образцы мебели[4]. По его мнению, пространство в дизайне интерьера, в театре и архитектуре — примерно одно и то же[4].

Кристоф Делькур назвал себя «селфмейд»-дизайнером, который обучился всему самостоятельно на практике. По мнению Делькура, дизайнер добьётся успеха, если будет хорошо рисовать, конструировать, понимать запросы клиента[4]. В одном интервью он сказал, что будущее в мебельном дизайне за artisanat: «штучными произведениями ремесленников, передающих своё умение из поколения в поколение»[2].

Бренд Delcourt Collection[править]

В 1995 году Делькур создал собственный бренд — Delcourt Collection. Его кредо — органический дизайн. По признанию Делькура, его вдохновляет красота растений и минералов[2], по его мнению природа — первый элемент в процессе проектирования, и в природе, если присмотреться, можно найти множество форм, применимых в дизайне интерьера[5].

Все изделия, созданные Делькуром, — ручная работа. У Delcourt Collection открыто несколько производств во Франции, где созданы предметы мебели и декора не только из дерева, но и из бронзы, натурального камня, металла, кожи и керамики[6].

Но именно работу с натуральным деревом дизайнер назвал своей любимой, хотя при этом он не отрицал, что это очень сложный и скрупулёзный процесс[4]. На предприятиях Делькура привлечены молодые начинающие мастера-ремесленники, с которыми создатель Delcourt Collection делится секретами мастерства[6].

У бренда Delcourt Collection открыто собственное «Ателье». Делькур назвал его «Библиотекой материалов». Дизайнер лично подбирает материалы и фактуры, смешивает краски и решает, как обработать готовое изделие на финишном этапе[4]. Кристоф Делькур редактирует и издаёт иллюстрированный каталог дизайнерской мебели, в котором опубликованы фотографии работ дизайнеров Франсуа Шампсаура, Тристана Ауэра, Лорано Николя[5].

Шоурум Delcourt Collection находится в Париже, на улице Rue de Babylone[7].

Дизайнерская мебель бренда выставлена в галереях:

Также она представлена в:

В России с июня 2019 года бренд Delcourt Collection представлен в Booroom Gallery в Москве. Основательница галереи, искусствовед и куратор Ирина Будцева-Виницкая, рассказала[1]:

«С творчеством Кристофа я познакомилась семь лет тому назад. И это была любовь с первого взгляда. Оригинальный, запоминающийся и лаконичный дизайн сразу запал мне в душу. Уникальность Кристофа Делькура — в творческой гибкости, безупречном качестве и неизменной готовности соответствовать запросам клиентов».

Проекты[править]

2010-е годы — студия Le LAD (Le laboratoire en architecture & design) — совместный проект с французским дизайнером Гийомом Тервером. По состоянию на 2023 год авторы занимаются планированием, сложным дизайном интерьеров, техническим оснащением жилых пространств[7]. В интервью Гийом Тервер поделился[7]: «Когда дело доходит до дизайна интерьера, мы сосредотачиваемся на вычитании. Потому что хороший дизайн — результат долгой серии удалений. Как будто инструмент автора скорее ластик, чем карандаш. Единственное, что должен увидеть глаз, — это качество отделки, но никак не лишние детали. Вот почему в наших проектах всё всегда идеально подогнано и обтекаемо»[7]. Основная философия студии Le LAD: элегантный интерьер, сочетающий «функциональность и удовольствие, быт и стиль жизни»[7].

2014 — коллекция мебели и предметов интерьера для проекта Particulière дизайнера Жерома Омона, Франция[8];

2020 — арт-объект (комод Lou 2020) для коллекции мебельной компании Minotti[9], посвящённой культуре разных стран, Италия[10].

Кристоф Делькур в разные годы реализовывал совместные проекты со многими компаниями: Roche Bobois, Minotti, Pierre Frey, Baxter и другими[1]. С мастером сотрудничали дизайнеры и декораторы с мировым именем: Франсуа Шампсор, Жан Пьер Тортиль, Тристан Оэр[4].

Последователи[править]

Современный мексиканский архитектор Беатрис Пешар Михарес, основательница архитектурной фирмы Bernardi Peschard Arquitectura, во многих своих проектах использовала мотивы Кристофа Делькура: минималистический дизайн, гармонично сочетающийся с окружающей средой, сдержанная цветовая палитра, натуральное дерево и камень. Нередко она включала в дизайн интерьеров предметы мебели бренда Delcourt Collection[11].

Награды и премии[править]

1999 — дизайнер года по версии организаторов французской выставки-ярмарки дизайна интерьера Maison et Objet, Париж, Франция[4]. Награду получил за коллекцию мебели, светильников и предметов интерьера из дерева, металла, керамики и кожи, выполненных в традиционных ремесленных техниках[12].

2018 — награды EDIDA Elle Deco International Design Awards jn Elle Decoration и Wallpaper (за дизайн кресла Fil Noir), Великобритания[13].

Увлечения[править]

Кристоф Делькур — владелец нескольких лошадей. Одно из увлечений — верховая езда[14].

См. также[править]

Другие известные выпускники Курсов Флоран

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Маслова, Дарья Кристоф Делькур: адепт французского ремесла. Interior+Design (2022). Проверено 7 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Кристоф Делькур: гениальный самоучка. Mydecor (2018-05-10). Проверено 7 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 Кристоф Делькур. Каталог мебели. Онлайн-галерея Collectional (2022). Проверено 8 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Борхес, Анна Кристоф Делькур: «Дизайн как идея не существует, если ты не знаешь, как воплотить эту идею в жизнь». Design Mate (2019-07-04). Проверено 7 сентября 2023.
  5. 5,0 5,1 Кристоф Делькур. Личная страница дизайнера. Онлайн-каталог Pamono (2023). Проверено 8 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 Синополи, Д. 5 вещей, которые мы узнали от Кристофа Делькура. Azuremagazine (2019-11-25). Проверено 8 сентября 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Постоева, Наталия Кристоф Делькур и Гийом Терве: парижский дуплекс. Interior+Design (2022). Проверено 7 сентября 2023.
  8. Коллекция мебели Кристофа Делькура. Онлайн-галерея Одене (2022). Проверено 8 сентября 2023.
  9. Орси, В Кристоф Делькур: история французского редактора. IFDM (2020-04-29). Проверено 8 сентября 2023.
  10. Minotti 2020: пять дизайнеров — одна коллекция. Строительство и ремонт (2023-02-20). Проверено 8 сентября 2023.
  11. Беатрис Пешар. Биография. Строительные технологии сегодня (2022-04-02). Проверено 8 сентября 2023.
  12. Презентация коллекции Christophe Delcourt в Booroom Gallery. Design Mate (2019-06-27). Проверено 8 сентября 2023.
  13. Кристоф Делькур. Коллекция дизайнера. Archiproducts (2022). Проверено 8 сентября 2023.
  14. Придэм, Э. Интервью с Кристофом Делькуром. Insider (2023-03-02). Проверено 8 сентября 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Делькур, Кристоф», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Делькур,_Кристоф»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»