Ранчо (стиль архитектуры)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ранчо — американский стиль архитектуры, возникший в первой половине 20-ого века на Юго-Западе США.

История стиля ранчо[править]

Архитектурный стиль Ранчо, как джаз и великие чизбургеры — это форма искусства, уникальные для США. Дома с низкой посадкой были впервые построены в 1930-х годах и провели следующие четыре десятилетия выскакивая тут и там как грибы по всей сельской местности Юго-Запада США. После падения в немилость в 1980-х и 1990-х годов, ранчо в настоящее время пользуются новой волной поклонения среди населения, в основном, строясь на заказ для частных домовладений. Ранчо можно считать подтипом архитектуры в современном стиле, который предполагает открытую планировку и связь между внутренними и внешними пространствами.

Загородный дом в стиле ранчо
Дом в стиле ранчо, США
Ранчо, построенное в 70-х годах

Ранчо как правило, просты в обслуживании, потому что они часто строятся из беспроблемного материала — кирпича, который к тому же ничем не украшается снаружи. Плоская крыша не всегда хороша в местах со снежными зимами, но прекрасна для теплого климата.

Ранчо были созданы для Калифорнийских ландшафта и климата, где практически не бывает зимы и дождей. Идеально оно и для сухих прерий и степных регионов.

Ранчо как образ жизни[править]

Дом в стиле ранчо является синонимом непринужденного образа жизни. Это подчеркивает и организация жилой зоны в доме — чащего всего большая кухня и столовая соединена с патио раздвижными стеклянными дверьми, что делает доступ к нему очень легким. На воздухе устраиваются постоянные барбекю, местные вечеринки. Много времени проводиться на воздухе, а для детей всегда оборудовано много мест для игр во дворе. Несмотря на то, что стиль ранчо предполагает не очень экономное расходование земли, так как чаще всего дома одноэтажные и просторные, они прекрасно подходят для загородного образа жизни и очень удобны в эксплуатации.

Характерные черты стиля[править]

— одноэтажное жилое здание

— низкая двускатная крыша

— глубокопосаженные карнизы

— горизонтально вытянутая планировка

— общий приземленный вид здания

— прямоугольная, L-образная или П-образная конструкция

— большие окна, чаще всего широкие

— раздвижные стеклянные двери, ведущие на патио

— гараж при доме

— простая планировка

— акцент на открытой планировке и эффективном использовании пространства

— построен из натуральных материалов: каркас из дерева или кирпича, дубовые полы.

— отсутствие явных декоративных элементов экстерьера

— иногда присутствуют ставни

Альтернативные названия стиля[править]

American Ranch, Western Ranch, California Rambler, Ranch Style

См. также[править]