Агава американская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агава американская

Систематика
Ketuke.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Растения



Отдел
Покрытосеменные


Класс
Однодольные




Порядок
Спаржецветные


Семейство
Агавовые
Род
Агава
Вид
Агава американская


Международное научное название
Agave americana
L. (1753)


Агава американская [4:26]
Агава в момент цветения

Агава американская, агава или американское алоэ — растение рода агав, семейства агавовых.

Несмотря на своё «прозвище» американское алоэ этот вид не имеет никакого отношения к роду алоэ.

Ареал обитания[править]

Родиной агавы американской является Мексика, Аризона и Техас. Но как декоративное растение агава быстро распространилась по миру и стала частью флоры Вест-Индии, некоторых частях Южной Америки, Средиземноморья, Африки, Индии, Китая, Кореи, Таиланда, Новой Зеландии, Австралии и некоторых океанических островов.

Описание[править]

Хотя это растение иногда величают «столетником», оно живёт отнюдь не 100 лет (от 10 до 30 лет). Агава достигает около 1,2 метра в ширину. Серо-зелёные листья растения доходят до 0,2 метров в длину, каждый из них обладает рядами колючек и острым шипом на кончике. Ближе к концу своей жизни агава американская выпускает огромный цветущий стебель длиной 8-9 метров. Вскоре после своего первого и последнего цветения агава умирает, но произведённые растением перед смертью адвентивные побеги и присоски продолжают свой рост.

Лечебные свойства[править]

Чем старше и больше агава, тем больше в ней полезных для человека биологически активных веществ. Лечебные свойства агавы американской объясняются большим содержанием кальция и железа.

Агаве характерны болеутоляющие и жаропонижающие свойства. Сок этого растения богат фитонцидами, благодаря чему эффективно борется с кашлем и воспалением горла. Агава американская помогает организму выводить лишнюю жидкость из организма, так что она полезна при ожирении и отёках. Она благотворно влияет желудочно-кишечный тракт и молочные железы при их воспалении. Агава используется как средство от прыщей, угрей и тому подобных кожных образований. Народная медицина знает много рецептов с использованием агавы от самых разных недугов: ревматизма, подагры, люмбаго и ишиасе.

См.также[править]

Литература[править]

Ссылки[править]