Александр Куртна (1914-1983)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Александр Куртна
AleksanderKurtnaJunior.jpg

Александр Куртна (эст. Aleksander Kurtna), при рождении Александр Курсон (эст. Aleksander Kurson, нем. Alexander Kursohn; 20 октября 1914, Ряпина — 31 января 1983, Таллинн) — эстонский шпион, переводчик и полиглот.

Биография[править]

Родился 20 октября 1914 года в деревне Ряпина на востоке современной Эстонии в семье российского офицера немецкого происхождения Виктора Александра Курсона и его русской жены Евгении. Отец был лютеранином, а мать православной, сам Александр был крещён в местной православной церкви (эст. Räpina Püha Sakariase ja Elisabeti kirik) и воспитывался матерью в православной вере. Учился в начальной школе в Валге. С 1925 по 1927 год учился в городе Печора (эст. Petseri), который до Второй мировой войны входил в состав Эстонии. В 1928-1930 годах учился в городе Выру.

В 1933-1935 годах учился в духовной семинарии при Печорском монастыре и на богословском факультете Тартуского университета, в 1935 году вся семья Александра изменила фамилию на эстонский манер. В том же году Александр присоединился к Католической церкви и поступил на учёбу в греко-католическую семинарию в украинском Дубно на территории Польши. В 1936 году и переехал в Рим, где начал обучение в Руссикуме. В течение года получал стипендию от президента Константина Пятся на учёбу в Риме. В 1940 году Общество Иисуса отказало Александру Куртне в принятии в орден, в том же году он прекратил учёбу в Руссикуме не приняв сан, однако, поддерживал связи со студентами и преподавателями.

В 1941 году в Советском союзе был арестован и приговорён к смертной казни католический епископ апостольский администратор Эстонии Эдуард Профитлих, который среди прочего обвинялся в том, что якобы содействовал церковнослужителю Александру Куртне нелегально перебраться из СССР в Финляндию. Однако по мнению исследователя Пекка Эрельта (эст. Pekka Erelt) Александр Куртна оставался в Ватикане на протяжении всей Второй Мировой войны и в действительности являлся советским шпионом, который впоследствии также работал на разведку Третьего Рейха. Благодаря его шпионской деятельности власти советского союза без труда арестовали всех выпускников Руссикума, которые отправились в качестве миссионеров в советскую Россию, почти все они были либо казнены, либо умерли в заключении.

В Риме вступил в брак с Анной Хаблиц, позже арестованной по подозрению в шпионаже, сам Александр Куртна также дважды арестовывался в Риме по подозрению в шпионаже в пользу Советского союза и Третьего Рейха. После окончания войны был репатриирован в Советский союз, где оказался в ГУЛАГе. Находясь в лагерях в качестве заключённого продолжал сотрудничать с властями, осуществляя слежку за деятельностью политических заключённых. В 1954 году был освобождён и вернулся в Эстонию, где занимался переводами.

Умер 31 января 1983 года в Таллинне.

Источники[править]