Таллин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Таллинн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

59°26′00″ с. ш. 24°45′00″ в. д. / 59.433333° с. ш. 24.75° в. д. (G) (O) (Я)

Таллин

эст. Tallinn
Таллин
Таллин (Эстония )
Red pog.png



Герб города Таллин
Флаг города Таллин
Статус
Город
Государство
Эстония
Уезд
Харьюмаа


Население
444 885 [1] чел. (2017)
Плотность
2734 чел./км²
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+372
Почтовые индексы
10001—19100, 74021
Мэр
Таави Аас (и. о.)
Первое упоминание
1154 год
Площадь
159,2 км²


Официальный язык
эстонский
Прежние имена
Колывань
Ревель
Автомобильный код
A;B

Сайт

En-map.png

Таллин (эст. Tallinn) — столица Эстонской Республики, крупный морской грузовой порт. Научный, экономический и политический центр Эстонии.

История[править]

Предположительно, название города происходит одного из эстонских слов: taani linn ("датский город"), tali linn ("зимний город"), talu linn ("дом").

Первое упоминание о Таллине относится к 1154 году. Данный город описывает в своей работе арабский картограф и географ Ал-Идриси. Там он упоминает его как "некий город".

На протяжении веков Таллин переходит от одного государства к другому. За восемь веков Таллин был частью Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Российской империи и СССР. За этот период времени город носил несколько названий, такие как: Колывань, Ревель, Линданисе. В 1990 году Эстония отделяется от СССР вместе с Латвией и Литвой, становясь независимыми государствами.

География[править]

Таллин располжен в Северной Европе, на берегу Финского залива. Главным источником питьевой воды Таллина является озеро Юлемисте, площадью 9.6 кв. км.

В Таллине преобладает северноевропейский климат. Среднегодовая температура составляет +6 градусов по Цельсию. Зимой температура может опуститься до -20 градусов по Цельсию. Летом она подымается до +20 градусов по Цельсию. Также, именно летом в Таллине выпадает наибольшее количество осадков.

Население[править]

Население составляет 444 885 (по данным на 2017 год). Среди них:

Религия[править]

Согласно переписи населения 2017 года, более 70% населения являються агностиками или атеистами. Это делает Таллин одним из наименее религиозных городов Европы. Остальные 29% населения распределились подобным образом:

Источники[править]

  1. Tallinna elanike arv (эст.). Официальный сайт города Таллин. Проверено 8 марта 2015.
[]
Столицы Европы

Столицы государств — членов ООН[* 1]: АмстердамАндорра-ла-ВельяАнкараАстанаАфиныБакуБелградБерлинБернБратиславаБрюссельБудапештБухарестВадуцВаллеттаВаршаваВатиканВенаВильнюсДублинЕреванЗагребКиевКишинёвКопенгагенЛиссабонЛондонЛюблянаЛюксембургМадридМинскМонакоМоскваОслоПарижПодгорицаПрагаРейкьявикРигаРимСан-МариноСараевоСкопьеСофияСтокгольмТаллинТбилисиТиранаХельсинки

Столицы других территорий: ГибралтарДугласЛонгйирМальтийский дворецМариехамнСент-Питер-ПортСент-ХелиерТорсхавнЭпископи

Столицы непризнанных и частично признанных государств: ПриштинаТирасполь
  1. В список также включено государство-город Ватикан.