Андрей Юрьевич Кудряков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кудряков

Андрей Юрьевич Кудряков

Кудряков Андрей Юрьевич во время шествия «Бессмертного Полка» в Ростове-на-Дону, в 2019 году



Дата рождения
6 октября 1974 года
Место рождения
Севастополь, СССР




Род деятельности
писатель, историк, общественный деятель, кинематографист









Город где живет победа // Миус Фронт (27 февр. 2013 г.) (Авторский рассказ о том, как поисковики Объединения «Миус Фронт» (рук. Андрей Юрьевич Кудряков) встречают 70-тый День Освобождения Ростова-на-Дону) [10:00]
Андрей Кудряков в проекте «Беседы у камина» // Донская государственная публичная библиотека (8 мая 2021 г.) [36:54]

Кудряков, Андрей Юрьевич (р. 6 октября 1974 года, Севастополь) — русский писатель, российский историк, общественный деятель, кинематографист.

Биография[править]

Родился 6 октября 1974 года в городе Севастополе. Учился в школах номер № 3 и № 22. С 12 лет принимал участие в археологических экспедициях Херсонесского музея-заповедника, работая под руководством археолога О.Я.Савеля. В 1992-м поступает в Ростовский Государственный Университет (ЮФУ) на исторический факультет. Учится с отличием под научным руководством профессора Пронштейна А. П. В 2004-м после большого перерыва в учёбе, связнного с общественной деятельностью, возвращается на исторический факультет РГУ(ЮФУ), где защищает диплом на тему «Военная история славян Докиевского периода».

С 1995 года начинает заниматься научной, творческой и общественной деятельностью, которая продолжается до настоящего времени.

Общественная деятельность[править]

В 1995 году после террористического акта в Будённовске в ходе вооруженного конфликта на Кавказе Андрей Кудряков прерывает учёбу в РГУ и начинает заниматься помощью русским беженцам из Чечни и Ингушетии. В 2004 году он возвращается в Ростов-на-Дону для завершения учёбы в РГУ(ЮФУ) и в том же году он основывает поисковое движение «Миус фронт»[1][2], занимающиеся поиском без вести пропавших погибших солдат, оставленных на полях сражений. Вскоре «Миус Фронт» становится одной из самых крупнейших в мире по количеству участников поисковых общественных организаций.[3] Являясь независимой негосударственной НКО «Миус Фронт» и в настоящее время занимается поиском и организацией захоронения погибших солдат[4][5], в том числе и передачей в рамках международных соглашений найденных на территории России солдат иностранных армий.

В 2011 году по инициативе Кудрякова начинается сбор денег и строительство народного музея Великой Отечественной войны на Самбекских высотах в Ростовской области, являющегося сегодня самым крупным[6] Вход в музейный комплекс попытались сделать платным, что не входило в первоначальный замысел создателей.[7]

В 2013 году Андрей Кудряков организует первое шествие Бессмертного Полка в Ростове-на-Дону и на Юге России. С этого момента и по настоящее время он является народным независимым координатором движения Бессмертный полк в Ростове-на-Дону и Ростовской области[8].

В 2014 году с началом военных действий на Донбассе Андрей Кудряков организовывает на базе поискового объединения «Миус Фронт» гуманитарный отряд, который занимался разминированием территории Донбасса не являясь стороной конфликта.[9]

С началом пандемии коронавируса с марта 2020 Андрей Кудряков организовал и стал руководителем волонтёрского Центра Взаимопомощи Ростовской области «Мы вместе», занимавшегося борьбой с последствиями пандемии и оказывающим помощь жертвам коронавирусной инфекции.[10]

В 2020 году Андрей Кудряков организовывает новую поисковую экспедицию под названием «Без срока давности»[11], которая занимается поиском мест расстрелов немецкими солдатами в годы оккупации 1941—1943 мирных жителей Ростовской области. В 2021-м в одним из таких мест в городе Сальске были начаты раскопки, в результате которых были найдены 261 человек среди которых 91 ребёнок.[12] По факту этого военного преступления Ростовский областной суд возбудил уголовное дело по статье «геноцид», которое закончилась обвинительным приговором.[13]

Писательская деятельность[править]

В 2017 году выходит первая книга художественно-документальных рассказов Андрея Кудрякова «Окопная правда Донских степей. Записки поисковика».[14] Автор в рассказах применил приём работы со множеством источников, начиная от архивных документов и заканчивая воспоминаниями очевидцев и результатами собственных поисковых работ.

В 2019 году Ростовским Зоопарком выпускается ещё одна книга А. Ю. Кудрякова, написанная в соавторстве с зоологом, кандидатом биологических наук Липковичем А. Д. «Война и животные. Рассказы о животных на войне».

В 2021 году в свет выходит книга рассказов для детей школьного возраста о Великой Отечественной войне «Книга Юного патриота» написанная А Ю Кудряковым в соавторстве с Н. М. Тормосиной[15].

В 2021 году в издательстве Южного Федерального Университета выходит новая книга А. Ю. Кудрякова «Битва за Ростов. Южная столица огне Великой Отечественной».[16]

В 2022 году, параллельно с историческим трудом «Органы и войска ВЧК-ГПУ-ОГПУ» появляется книга рассказов А. Ю. Кудрякова «Тихие подвиги. Нерассказанные истории войны». Чуть позже в этом же году Руслан Кечеджиян снял фильм об этой книге «Тихие подвиги. Разговор с книгой», основанный на интервью с автором[17].

Андрей Кудряков — историк[править]

В 2017 году Андрей Кудряков в сотрудничестве с ростовским журналистом Александром Оленевым начал издавать за собственные средства военно-исторический альманах «Атаманъ» который выходит и поныне.[18]

Параллельно с поисковыми работами Андрей Юрьевич занимается и профессиональной исторической научной деятельностью, являясь научным сотрудником ЮНЦ РАН он пишет в соавторстве с А.В.Нетесовым 2018-го году исторический труд «История Донского Жандармского управления»[19] и с В. И. Афанасенко «Органы НКВД на защите Южных рубежей Отечества» которые выходят в этом в этом же году и презентуются в Ростове-на-Дону[20].

В 2019 году выходит второе дополненное новыми материалами издание «История Донского Жандармского управления».

В 2022 году выходит большой исторический труд, написанный А. Ю. Кудряковым в соавторстве с двумя историками Р. Г. Калюжным и А. В. Нетесовым, посвященный начальному этапу формирования спецслужб Советского государства «Органы и войска ВЧК-ГПУ-ОГПУ».[21]

Кинематографические работы[править]

По результатам поисковой экспедиции «Без срока давности» по местам расстрелов мирных жителей Ростовской области в годы немецкой оккупации 1941−1943 г.г. о трагедии и раскопках в Сальске в 2021-м был снят документальный фильм «Сальск. Карьер смерти» в котором Кудряков А. Ю. выступил сценаристом и продюсером.[13]

В 2022 году появляется документальный фильм о феномене коллаборационизма на Юге России в годы Второй Мировой войны «Биология предательства» снятый режиссёром Русланом Кечеджияном по идее, сценарному плану и продюсировании А. Ю. Кудрякова.

В 2023 году по сценарию А. Ю. Кудрякова выходит новая документальная кинолента режиссёра Юрия Мальцева «День памяти»[22] посвященная геноциду мирных жителей Донского края в 1941−43-х годах.

19 апреля 2023 года состоялась премьера фильма Руслана Кечеджияна «Донбасс. Истерзанное сердце России»[23][24], созданного по сценарию Андрея Кудрякова.

Источники[править]

  1. Главный. Ростов», 21/06/2021 «Каждый удар лопаты в землю может быть последним»: как работают донские поисковики.
  2. Ростова-на-Дону», 40 лет со дня рождения Андрею Юрьевичу Кудрякову, основателю и руководителю регионального поискового объединения «Миус-Фронт»
  3. Эксперт Юг «Немцы смотрят на нас и переоценивают свою историю»
  4. БеZ Формата. «Жизнь на поле боя Андрея Кудрякова»
  5. Российская Газета «Как поисковик Андрей Кудряков вернул имена сотням погибших бойцов»
  6. Портал «Культура» Светлана Лукьянчикова. На Дону открылся народный музей «Самбекские высоты»
  7. Аргументы и Факты «Почем любовь к родине? В Ростове сделали платным вход в народный музей ВОВ»
  8. Интерфакс «Бессмертный полк» в Ростовской области собрал более 200 тысяч человек
  9. ИД Крестьянин «Люди там взрываются каждый день»
  10. ТАСС «Ростовский центр взаимопомощи начал оказывать поддержку нуждающимся в период пандемии»
  11. Без срока давности
  12. Карта преступлений нацистов в Ростовской Области — Сальск
  13. 13,0 13,1 Эксперт Юг. Овраг у ворот: зачем сегодня потребовалось защищать правду о войне
  14. Портал 1РНД «Здесь нет рассказов о войне»
  15. «Новочеркасская централизованная библиотечная система. Живу на Дону. Беседа по книгам.»
  16. ЮФУ
  17. Сообщество «Миусс Фронт». Тихие Подвиги. Разговор с книгой
  18. портал города Шахты «В донской столице прошла презентация спецвыпуска альманаха „Атаман“, посвященного геноциду граждан СССР во время оккупации Ростовской области»
  19. Новая Газета «Увидело свет уникальное издание „История органов безопасности на Дону“»
  20. Портал 1RND «Их в плен не брали: „Миус Фронт“ и РАН написали книгу „Органы НКВД на защите Отечества 1941-45“»
  21. Новая Газета «В Донской публичной библиотеке презентовали двухтомник „Органы и войска ВЧК-ОГПУ“»
  22. Премьера документальной кинокартины «День памяти»
  23. Новая Газета «Увидеть, чтобы понять»: ростовчане сняли фильм о Донбассе"
  24. Аргументы и Факты «Израненное сердце России. В Ростове показали шокирующий фильм о Донбассе»