Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Антибла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антибла — семейство прозелитов, жившее в Иерусалиме в 1 веке до н. э. и находившееся сначала в цветущем состоянии, но затем впавшее в бедность[1].

Пользуясь четырьмя местами Талмуда, где упоминается эта фамилия, хотя и в испорченном виде[2], Генрих Грец восстанавливает её греческую форму как אנהבל‎, Агафобул.

Не будучи в состоянии продолжать свой прежний образ жизни, они решили, вероятно, эмигрировать. Но представители иудаизма, надеясь на их обращение в еврейскую веру, не могли примириться с эмиграцией прозелитов за море ради изыскания средств к существованию; дело было представлено на рассмотрение законоучителей (חכמים‎), которые постановили снабдить семью известной суммой денег. В трёх из указанных выше мест эта сумма определяется в 600 талантов золота, но она слишком велика, чтобы быть правдоподобной. В четвертом месте сообщается, что было дано 600 золотых серебреников. Законоучители основывали своё решение на Библии[3], где сказано: «Ты отдашь левиту, пришельцу [נד‎ = прозелит].., чтобы они ели в воротах твоих», подчёркивая слова «в воротах твоих» и толкуя это выражение в том смысле, что израильтяне не должны допускать, чтобы прозелиты выселялись из Эрец-Исраэль, очутившись в стесненных обстоятельствах. Это сообщение об отношении законоучителей к Антибла проливает некоторый свет на отношение синагоги к прозелитам.

Источники[править]

  1. «Антибла» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Jer. Peah., VIII, 21а; Tosef., Peah, IV, 11; Sifre, Deut., 303, 110
  3. Второз., 26, 12