Арнольд Шварценеггер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арнольд Шварценеггер

англ. Arnold Schwarzenegger
Шварценеггер на San Diego Comic-Con International в рамках промотура фильма «Терминатор: Тёмные судьбы», 2019 год





Президент
Джордж Уокер Буш
Барак Обама
Вице-губернатор
Круз Бастамант[en]
Мона Пэскуил[en], и.о.
Джон Гараменди[en]
Абель Мальдонадо[en]
Предшественник
Грэй Дэвис[en]
Преемник
Джерри Браун
22 января 1990 — 27 мая 1993





Президент
Джордж Буш — старший
Билл Клинтон


Предшественник
Дик Казмайер[en]
Преемник
Флоренс Гриффит-Джойнер
Том Макмиллен






Деятельность
культурист (1964—1975, 1980), актёр, кинорежиссёр, кинопродюсер (1970 — наст. время), политик (2003—2011), бизнесмен
Вероисповедание
Римско-католическая церковь[1]
Дата рождения
30 июля 1947 года




Имя при рождении
Арнольд Алоис Шварценеггер
Отец
Густав Шварценеггер
Мать
Аурелия Шварценеггер
Супруга
Мария Шрайвер (1986—2011)
Дети
Кэтрин Шварценеггер
Кристина Шварценеггер
Патрик Шварценеггер
Кристофер Шварценеггер
Джозеф Баена

Военная служба

Годы службы
1965—1966
Принадлежность
Австрия Австрия
Звание
механик-водитель танка M47 Patton II
Автограф

Награды и премии

Арнольд Шварценеггер. История жизни Терминатора. Вся правда // Надо Знать (7 мая 2019 г.) [16:17]
Арнольд Шварценеггер: «Успех — это достижение своих целей». Интервью Романа Василенко (7 окт. 2020 г.) [10:12]

Арнольд Алоис Шварценеггер (нем. Arnold Alois Schwarzenegger, род. 30 июля 1947, Тале, Австрия) — австрийско-американский бодибилдер, актёр и политик.

Сделал себе имя, став одним из величайших бодибилдеров 1970-х годов, в частности, выиграв пятью титулов «Мистер Вселенная» и семь титулов «Мистер Олимпия». Является одним из самых успешных бодибилдеров всех времён. Исключительное телосложение Шварценеггера открыло ему двери в Голливуд, где он стал одной из крупнейших мировых звёзд боевиков 1980-х и 1990-х годов, о чем свидетельствует его обширная фильмография, включающая как жанр фэнтези, так и комедию или научную фантастику. В этот период он заметно работал с такими режиссерами, как Джон Милиус , Джеймс Кэмерон, Джон МакТирнан , Пол Верховен и Иван Райтман. Получил «Золотой глобус» как самый многообещающий актёр за роль в фильме 1977 года «Оставайтесь голодными».

Будучи сторонником Республиканской партией, Шварценеггер был избран 38-м губернатором Калифорнии 17 ноября 2003 года. Был переизбран на эту должность 7 ноября 2006 года и покинул пост 3 января 2011 года. С тех пор Арнольд Шварценеггер продолжает актёрскую карьеру.

В 2004 и 2007 годах вошёл в рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире, составленный журналом Time. В 2010 году основал неправительственную организацию R20 для участия в борьбе с изменением климата.

В 2015 году он вернулся к культовой кинороли Терминатора в пятом фильма франшизы «Терминатор: Генезис». Четыре года спустя снова исполнил эту роль в шестом фильме, «Терминатор: Тёмные судьбы», режиссёра Тима Миллера, вышедшем в 2019 году.

Биография[править]

Арнольд Шварценеггер родился 30 июля 1947 года в Таль-бей-Граце в Австрии, небольшой деревушке недалеко от Граца, столицы Штирии, где провёл большую часть своей юности. При крещении получил имя Арнольд Алоис Шварценеггер.

Его отец, Густав Шварценеггер (1907—1972), был отставным офицером австрийской армии, а мать, Аурелия Ядрни (1922—1998), была вдовой другого военного и имела сына от первого брака Мейнхарда. Арнольд вырос в католической семье, которая каждое воскресенье ходила в церковь. Густав Шварценеггер прекратил исповедовать католицизм, поскольку присоединился к нацистской партии и её военизированному отделению, «Sturmabteilung» (SA), после аншлюса 1938 года. Родители Арнольда поженились в октябре 1945 года, тогда как Густаву было 38 лет, а Аурелии 23 года. В 1947 году Густаву было разрешено стать комиссаром полиции, поскольку он не совершал военных преступлений. Отец выпивал и недолюбливал Арнольда.

С шести лет Арнольд мечтал стать чемпионом после того, как вместе со своим отцом присутствовал в Граце на открытии нового бассейна бывшим олимпийским чемпионом Джонни Вайсмюллером. В детстве Шварценеггер увлекался многими видами спорта, но особую страсть к бодибилдингу он развил в возрасте тринадцати лет, после того как его футбольный тренер привёл команду на тренировку с отягощениями. Его отец хотел, чтобы он стал полицейским, а мать, чтобы он пошел в бизнес-школу. Однажды Арнольд в витрине обложку журнала, на которой позирует мускулистый мужчина, переодетый воином древних времён. С тех пор он точно знал чего хочет добиться: стать бодибилдером, затем актёром, разбогатеть и прославиться.

В 1961 году он познакомился с бывшим мистером Австрия Куртом Марнулем, который пригласил его приехать и тренироваться в Атлетическом союзе, гимназии в Граце; в том же году он также познакомился с Юрием Власовым, считавшимся тогда «самым сильным человеком в мире» и ставшим его кумиром. Его страсть заставляет его тренироваться в зспортзале даже по выходным, когда он закрыт. Арнольд также часто посещает кинотеатры, среди его кумиров: актеры Рег Парк, Стив Ривз и Джонни Вайсмюллер. В 1963 году он занял второе место на небольшом соревновании, проводившемся в Граце в отеле Steirer Hof. В 1964 году его отец, очень обеспокоенный непреодолимой страстью Арнольда к «наименее популярному в Австрии виду спорта», запретил ему ходить на тренировки чаще, чем три раза в неделю, но он обошёл это ограничение, обустроив дома собственную комнату.

Бодибилдер[править]

Арнольд Шварценеггер в 1974 году

В 1965 году Арнольд выиграл чемпионат Австрии по тяжёлой атлетике среди юниоров и познакомился с Франко Колумбу, с которым очень долго оставался друзьями. Сразу после этого он поступил в австрийскую армию в рамках годовой военной службы, обязательной для всех австрийских мужчин возраста 18 лет. Его родители надеются, что это положит конец его интересу к бодибилдингу. В этот период он завоевал титул юниорского мистера Европы. Для участия в этом конкурсе он самовольно покидает казарму, за что получает неделю заключения, но тем не менее, зарабатывает уважение начальства.

Через год, в 1966 году, он завоевал титул Мистер Европа и настолько впечатлил судей, что ему предложили билет на самолёт для участия в NABBA Mr. Amateur Universe в Лондоне, престижном соревновании по бодибилдингу. Но затем федерация отозвала своё предложение, и Арнольду пришлось экономить, чтобы оплатить билет в Лондон. Он покидает Таль и отправляется тренироваться в спортзал Putzinger в Мюнхене, где снимает небольшую квартиру, в которой проводит время между собственными тренировками и работой в тренажерном зале. Иногда он даже делает работу по дому, чтобы оплатить взносы. Он впервые садится в самолет, чтобы принять участие в конкурсе «Мистер Вселенная» в Лондоне. Он занял второе место в этом первом своём крупном соревновании после Честера Йортона. Он скажет позже: «Титул „Мистер Вселенная“ был моим билетом в Америку — страну возможностей, где я мог стать звездой и богачом».

В 1967 году Арнольд отложил достаточно денег, чтобы выкупить зал Putzinger, и благодаря огласке его второго места в любительском титуле «Мистер Вселенная» количество посетителей зала подскочило с 70 до 200. Арнольд тренируется по-другому, изобретая новые упражнения на улучшение координации, которой ему не хватило в прошлом году. Он снова принял в лондонском любительском конкурсе «Мистер Вселенная» и выиграл свой первый крупный титул против Денниса Тинерино, став самым молодым «Мистер Вселенная» в истории в возрасте 20 лет.

С 1967 по 1980 годы Арнольд Шварценеггер принял участие в многочисленных соревнованиях и выиграл множество титулов, в том числе пять титулов «Мистер Вселенная» и семь «Мистер Олимпия» — высшие достижения в бодибилдинге.

В 1968 году он переехал в США, с небольшой суммой денег и с трудом говоря по-английски, с целью покорения спортивного Олимпа и осуществления ещё одной мечты — покорения Голливуда.

Киноактёр[править]

В 1970 году, в возрасте 23 лет, Арнольд получил свою первую роль в «Геркулесе в Нью-Йорке», под псевдонимом Арнольд Стронг, поскольку его имя считалось слишком сложным. Он «украл» эту роль у своего друга Рэга Парка, бывшего Мистера Вселенная, который уже сыграл Геракла в трёх фильмах. Чтобы получить эту роль, его агент утверждает, что Арнольд имеет «многолетний сценический опыт», несмотря на то, что Шварценеггер до сих пор появлялся только на спортивных подиумах. Его ярко выраженный австрийский акцент был препятствием для актёрской карьеры и его персонаж был полностью переозвучен.

Его заметил режиссёр Боб Рафельсон, который сразу же взял его на роль в комедийной драме «Оставайся голодным» (1976) вместе с Джеффом Бриджесом и Салли Филд. Его автобиографическое изображение Джо Санто, австрийского бодибилдера, тренирующегося для конкурса «Мистер Вселенная», принесло ему «Золотой глобус» в номинации «Лучшая молодая надежда» в следующем году.

В 1977 году на экраны вышел документальный фильм «Качая железо», в котором Шварценеггер представ в качестве самого себя, и продвигать который он приехал ​​в Канны, в кулуары Международного кинофестиваля. Книга с таким же названием быстро стала бестселлером.

Настоящий кинематографический успех пришёл в 1982 года, когда на экраны вышел фильм Джона Милиуса «Конан-варвар», в котором Арнольд сыграл воина-киммерийца Конана-киммерийца, знаменитого фэнтезийного персонажа, созданного писателем Робертом Э. Говардом.

Со своим следующим фильмом Шварценнегер окончательно превратился в звезду боевиков, сыграв незабываемого андроида-убийцу в «Терминаторе» Джеймса Кэмерона, вышедшем на экраны на экраны в 1984 году. Впоследствии Арнольд, которому было уже за за сорок, стал звездой таких хитов, как «Хищник» (1987) Джона Мактирнана, «Вспомнить всё» (1990) Пола Верховена, «Бегущий человек» и «Терминатор 2».

В отличие от своего соперника и друга Сильвестра Сталлоне, Шварценеггер также добился успеха в комедии: начал с «Близнецов» (1988) с Дэнни Де Вито, затем перешел к семейным комедиям «Детсадовский полицейский» (1990) и «Джуниор» (1994), а также к пародийным фильмам «Последний герой боевиков» (1993) и «Правдивая ложь» (1994).

Политик[править]

250px
Арнольд Шварценеггер с президентом Рональдом Рейганом в 1984 году

Арнольд Шварценеггер, в отличие от многих голливудских кинодеятелей, близких к демократам, всегда демонстрировал свою принадлежность к Республиканской партии. В 2003 году он стал одним из двух кандидатов от Республиканской партии на пост губернатора Калифорнии, после запуска — по инициативе конгрессмена-республиканца Даррелла Иссы — процедуры импичмента демократа Грея Дэвиса, занимавшего пост этот пост с 1999 года. 7 октября 2003 года, по окончании сумбурной избирательной кампании, отмеченной сильной агитацией и войной компроматов в СМИ, Грей Дэвис был отправлен в отставку, а по второму вопросу, касавшемуся выбора преемника, Шварценеггер был избран губернатором Калифорнии, набрав 48,6 % голосов избирателей. В частности, он обошел кандидата от Демократической партии Круза Бустаманте, заместителя Дэвиса, набравшего лишь 31,5 % голосов.

С первых часов своего губернаторства Шварценеггер воплотил в жизнь свое предвыборное обещание и снизил налоги на автомобили до уровня 1998 года.

Затем он придумывает план по очистке бюджета Калифорнии из трёх пунктов:

  • привлечение 15 млрд долларов США за счет продажи части активов государства.
  • призывает избирателей голосовать за поправку к конституции, ограничивающую государственные расходы.
  • предлагает полную реформу системы покрытия несчастных случаев на производстве для калифорнийских рабочих.

Он также просит законодателей Калифорнии собраться на специальной сессии, чтобы обеспечить ограничение расходов. Он инициировал эту идею, согласившись на то, что выполняет свою работу губернаторо бесплатно, экономя таким образом 175 000 долларов США в год.

Первые два предложения были приняты голосованием. Третья задача, в свою очередь, была решена в апреле 2004 принятием постановления о реформировании системы компенсации для работников Калифорнии.

В том же месяце Шварценеггер подписал приказ о разработке новой калифорнийской сети водородных автомагистралей к 2010 году. Цель состояла в том, чтобы ускорить маркетинг автомобилей, оснащенных водородными топливными элементами.

1 мая 2004 года он совершил свою первую официальную зарубежную поездку в Израиль с целью продвижения деловых интересов Калифорнии на международном уровне. Выбор Израиля в качестве первой страны посещения, также имел символическое значение. В день своего прибытия губернатор Калифорнии заявил: «Поскольку я родом из страны [Австрии], где мы видели историю [расовых] предрассудков, которая привела к ужасным злодеяниям, я полон решимости путешествовать по миру, чтобы способствовать терпимости».

В 2006 году Шварценеггеру удалось переизбраться на второй срок, несмотря на упавший рейтинг и плохие прогнозы. Центральным элементом своей кампании по переизбранию он сделал борьбу с глобальным потеплением и продолжать придерживаться «зелёной» повестки до окончания своего пребывания в должности. После ухода с поста в 2011 году Арнольд Шварценеггер вернулся к прерванной кинокарьере и продолжил активно заниматься общественной деятельностью.

В трудное для Республиканской партии время президентсва Дональда Трампа не покинул партию, неоднократно называя себя «истинным республиканцем», «республиканцем Рональда Рейгана» и выступая с резкой критикой Трампа. В сезона 2016—2017 Арнольд Шварценеггер был ведущим телешоу The Celebrity Apprentice, транслируемого NBC. В марте 2017 года он объявил, что покидает программу после одного сезона, пояснив: «Поскольку Трамп участвует в шоу [в качестве продюсера], люди не хотят быть в шоу в качестве зрителей, спонсоров или кого-то другого.»

Использование имени и признание[править]

В 1992 году именем кинозвезды назван эффект «шварценеггеризации», то есть замены живых актёров виртуальными.

В Граце стадион «UPC-Арена» с 1997 по 2005 годы носил имя Шварценеггера, пока он не потребовал убрать своё имя из названия в ответ на критику в свой адрес за поддержку смертной казни[2].

Коста-риканская жужелица Agra schwarzeneggeri названа в честь Арнольда Шварценеггера за мощные средние бёдра[3].

В октябре 2014 года на ежегодном фестивале по бодибилдингу «Арнольд Классик», которые проходит в Колумбусе (Огайо), был открыт памятник Шварценеггеру[4].

В честь Шварценеггера была названа Arnold (программа трассировки лучей)[5] и ArnoldC — язык программирования, в котором в качестве команд используются цитаты актёра[6].

Частная жизнь[править]

Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер в 2007 году.

26 апреля 1986 года Арнольд Шварценеггер женилсяна Марии Шрайвер. Впоследствии у пары родилось четыре ребёнка: Кэтрин Юнис Шварценеггер (1989); Кристина Мария Аврелия Шварценеггер (1991); Патрик Арнольд Шрайвер Шварценеггер (1993); Кристофер Сарджент Шрайвер Шварценеггер (1997). В мае 2011 года объявил о разрыве брака с Марией Шрайвер.

Избранная фильмография[править]

Номинации и награды (избранный список)[править]

Номинации[править]

Награды[править]

Сочинения[править]

  • 1993 — Воспитание культуриста.
  • 2013 — Вспомнить всё: Моя невероятно правдивая история / Пер. с англ. С. М. Саксина. — М.: Эксмо. — 592 с., ил. — (Автобиография великого человека). — 10 000 экз., ISBN 978-5-699-62657-1

Написал несколько книг по бодибилдингу.[13]

Литература[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Лучшее женское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Линда Хэмилтон (1992) • Шэрон Стоун (1993) • Джанет Джексон (1994) • Сандра Буллок (1995) • Алисия Сильверстоун (1996) • Клэр Дэйнс (1997) • Нив Кэмпбелл (1998) • Кэмерон Диас (1999) • Сара Мишель Геллар (2000) • Джулия Робертс (2001) • Николь Кидман (2002) • Кирстен Данст (2003) • Ума Турман (2004) • Линдси Лохан (2005) • Эллен Пейдж (2008) • Кристен Стюарт (2009, 2010, 2011) • Дженнифер Лоуренс (2012, 2013, 2014) • Шейлин Вудли (2015) • Шарлиз Терон (2016)

Лучшее мужское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Арнольд Шварценеггер (1992) • Дензел Вашингтон (1993) • Том Хэнкс (1994) • Брэд Питт (1995) • Джим Керри (1996) • Том Круз (1997) • Леонардо Ди Каприо (1998) • Джим Керри (1999) • Киану Ривз (2000) • Том Круз (2001) • Уилл Смит (2002) • Эминем (2003) • Джонни Депп (2004) • Леонардо Ди Каприо (2005) • Уилл Смит (2008) • Зак Эфрон (2009) • Роберт Паттинсон (2010, 2011) • Джош Хатчерсон (2012) • Брэдли Купер (2013) • Джош Хатчерсон (2014) • Брэдли Купер (2015) • Леонардо Ди Каприо (2016)

Лучшее исполнение
(2006–2007, c 2017)

Джейк Джилленхол (2006) • Джонни Депп (2007) • Эмма Уотсон (2017) • Чедвик Боузман (2018) • Леди Гага (2019) • Чедвик Боузман (2021) • Том Холланд (2022) • Том Круз (2023)

 
Вселенная Терминатора
Фильмы

Терминатор | Терминатор 2: Судный день (вырезанные сцены, киноляпы) | Терминатор 3: Восстание машин | Терминатор: Да придёт спаситель (книга) | Терминатор 5 | Терминатор: Перезагрузка «Скайнет»

Дополнение

Т2 3-D: Битва сквозь время

Телесериалы

Терминатор: Битва за будущее (Список эпизодов) | Терминатор. Да придёт спаситель! Сериал

Создатели

Джеймс Кэмерон | Уильям Вишер | Джонатан Мостоу | Марио Кассар | Эндрю Вайна | Стэнли Уинстон | Макджи | Брэд Фидель

Актёры

Арнольд Шварценеггер | Линда Хэмилтон | Майкл Бин | Эдвард Фёрлонг | Роберт Патрик | Ник Стал | Клэр Дэйнс | Кристанна Локен | Лена Хеди | Томас Деккер | Саммер Глау | Брайан Остин Грин | Кристиан Бэйл | Антон Ельчин | Сэм Уортингтон

Персонажи

Джон Коннор | Сара Коннор | Кайл Риз | Майлз Дайсон | Кэтрин Брустер | Маркус Райт

Роботы

T-1 | T-70 | T-600 | T-700 | T-800 | T-850 | T-888 | Камерон Филлипс | T-1000 | T-X | T-1000000 | Охотники | Жнец | Мототерминатор | Гидробот

См. также

M25 (плазменная винтовка) | Скайнет | I’ll be back | Хронология событий | Комиксы | Книги | Компьютерные игры (англ.)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шварценеггер, Арнольд», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шварценеггер,_Арнольд»

«https://znanierussia.ru/articles/Шварценеггер,_Арнольд».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»