Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ашер Симха Вейсман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ашер (Артур) Симха Вейсман — публицист[1].

Биография[править]

Родился в Золыньи в Галиции в 1840 году.

Вейсман, готовясь к званию раввина, получил строго религиозное воспитание, которое пополнил самообразованием, изучая иностранные языкы и общеобразовательные дисциплины.

В 1872 году Вейсман стал издавать на идише ежемесячник «Jüdische Freie Presse» (с ивритским приложением «Hakoheleth»), прекратившийся на 3 номере.

Помимо многих статей и очерков в еврейских и еврейско-немецких изданиях, Вейсман издал критическое исследование о сжигании трупов по Библии и Талмуду «Kuntres al Debar Serefath ha-Metim» (Львов, 1878) и о каноне Библии (1887).

В 1889 году Вейсман основал в Вене «Monatsschrift für die Literatur und Wissenschaft», в котором поместил ряд критических исследований: о Псалмах, о книге Эсфири, об апокрифической книге Юдифи, о происхождении еврейских сект в эпоху второго храма, о библейско-талмудических законах о пище и т. д.

В 1891 году Вейсман издал рукопись Ионатан Эйбеншютца «Schem Olam» (коллекция писем и статей философско-каббалистического содержания) с примечаниями издателя и введением С. Рубина.

Кроме того, Вейсман опубликовал ряд очерков из быта евреев Галиции: «Haneder» (1878) «Folgen verfehlter Erziehung» и «Chajim Prostak», переведённый на английский язык.

Умер в 1892 году в Вене.

Примечания[править]