Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Баалбек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

34°00′22″ с. ш. 36°12′31″ в. д. / 34.006111° с. ш. 36.208611° в. д. (G) (O) (Я)

Баальбек

‏بعلبك
Баалбек (Ливан)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Ливан
Регион
Бекаа (провинция)
Район
Баальбек (район)
Население
81 052 чел. (2008)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3








Баальбек (араб. بعلبك, Бальбек; Баалат, Баальбек) — древний город в Ливане[1].

Общие сведения[править]

Город находился в 80 км к северо-востоку от Бейрута на высоте 1130 м.

Название связано с божеством Баал.

Население составляет 81 052 человек (по данным на 2008 год).

Еврейская община[править]

В талмудической литературе Баалбек упоминается по поводу некоторых законоположений, касающихся земледельческих продуктов, привозимых в Эрец-Исраэль из иностранных земель. Иноземные продукты, особенно похожие на туземные, подлежали десятинному сбору (מעשר‎); те же, которые по внешнему виду легко отличить от туземных, этому сбору не подлежали; первое место между ними занимает баалбекский чеснок[2].

Более интересна в историческом отношении древняя традиция, приведенная в Тосефте[3]. Халафта бен-Квана сказал: «Баалбекский чеснок ритуально нечист, ибо его обрызгивают водой раньше, чем нанизывать на нитки». На это возразили мудрецы: «Если так, то пусть он будет нечист для Халафты бен-Квана и чист для всего Израиля».

Таким же необычным выражением было отклонено утверждение главы синедриона при Гиркане I, Иошуи бен-Прахия, о нечистоте пшеницы, привозимой из Александрии Египетской. Эту странную, нигде в талмудической литературе более не встречающуюся форму возражения, также как и мотив нечистоты привозимых продуктов старались объяснить различным образом Z. Frankel[4] и J. Weiss[5], но их толкования оказались неудачными. Дело объясняется, однако, вполне удовлетворительно, если вспомнить, что предшествовавшие Иошуе бен-Прахия дуумвиры Иосе бен-Иоханан и Иосе бен-Иоэзер, жившие во время гонений Антиоха и усиленной эмиграции евреев из Эрец-Исраэль, декретировали нечистоту иностранных земель, טומאת ארץ העמים‎; но народ не подчинился этому декрету, גזרו ולא קנלו מנײהו‎, так что впоследствии пришлось возобновить его[6]. Иошуа бен-Прахия и Халафта, придерживаясь отмененного декрета, объявили иноземные продукты нечистыми, раз они были омочены водой[7]. Поэтому мудрецы и возразили: «Пусть они будут нечисты для них и чисты для всего Израиля», не принявшего этого решения. Отсюда вытекает, что город Баалбек существовал уже в 2-й половине II в. до н. э.

Источники[править]

  1. Баалбек // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. М. Маасерот, V, 8
  3. Махширин III, 3
  4. Darke ha-Mischna, 34
  5. Dor-Dor, I, 125
  6. Шабб., 15б и ср. Tossaphoth, s. v. Atu
  7. Левит, 11, 34—38