Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бонафос де ла Кабальерия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бонафос де ла Кабальерия





Дата смерти
1464












Бонафос де ла Кабальерия (исп. Bonafos de la Caballeria) — испанский антиеврейский писатель[1].

Биография[править]

Бонафос де ла Кабальерия родился в семье еврея Соломона ибн-Лаби де ла Кабальерия, клан де ла Кабальерия.

С ранних лет изучал иврит, арабский язык, латинский язык и приобрёл основательные познания в гражданском и каноническом праве.

Обратился в католичество во время диспута в Тортосе и принял имя Micer Pedro, Педро де ла Кабальерия.

После крещения занял высокое положение в государстве.

В 1450 году приступил к своему труду «Zelus Christi contra Judaeos et Saracenos» («Ревность Христова против евреев и сарацин»), пылающему ненавистью к бывшим единоверцам. Эта книга, которую он писал 14 лет, была опубликована в 1592 году в Болонье.

Убит марранами около 1464 года.

Через много лет после смерти Педро, некий еврей донёс суду инквизиции в Сарагосе, что дон Педро, гостя у него в доме, отвечал «Амен» на благословения после еды, а также беседовал о Торе. Когда же хозяин дома спросил его, почему он крестился, Кабальериа ответил:

Замолчи, глупец, мог ли я с еврейским законом подняться выше раввина? Теперь же я один из главных городских советников, и благодаря маленькому повешенному [Иисусу] мне оказывают почести, и я приказываю и повелеваю всему городу Сарагосе. Кто возразит мне, если я захочу поститься в Йом Кипур и соблюдать все ваши праздники и всё [остальное]? Когда я был евреем, то в субботу не решался дойти сюда [то есть выйти за пределы области, разрешенной для передвижения в субботу], а теперь я делаю, что хочу.

Был женат дважды: первый брак, ещё до своего обращения в христианство, он имел с бывшей женой Луиса де Сантанхеля, которая упрямо сопротивлялась крещению, затем был женат на дочери богача Альфонсо Руиса, также крещённого еврея.

Все его сыновья занимали высокие должности в Арагоне: Альфонсо де ла Кабальерия был вице-канцлером, Луис был советником короля Хуана, другой сын Хаиме (исп. Jaime) был советником Дона Фернандо, сопровождал последнего во время его визита в Неаполь. Тем не менее, Хайме в 1504 году подвергся суду инквизиционного трибунала в Сарагосе. Ещё один член семьи, Мартин де ла Кабальерия, был командующим флотом на Мальорке.

Источники[править]

  1. Кабаллерия, Бонафос де ла // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.