Борьба за обед: Ещё 50 баек из грота
Борьба за обед: Ещё 50 баек из грота
- Язык оригинала
- русский
- Публикация
- 2024
- Издательство
- «Альпина нон-фикшн»
«Борьба́ за обе́д: Ещё́ 50 ба́ек из гро́та» — научно-популярная книга современного российского антрополога, преподавателя, популяризатора науки Станислава Дробышевского. Рассказывает о традициях и обрядах древних людей, связанных с выживанием и добыванием пропитания[1]. В основу легли исторические находки, обнаруженные на территории Африки, Южной Америки, Индии, Китая, Австралии, Италии, Узбекистана и России. Книга вышла в 2024 году в издательстве «Альпина нон-фикшн» со множеством цветных иллюстраций.
Описание[править]
«Борьба за обед…» — продолжение книги «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей»[2]. В одном из интервью Станислав Дробышевский сказал, что этот цикл «баек» он решил создать после того, как «устал от ошибок», которые допускают его знакомые, рассуждая о каменном веке[3]:
Самый обидный стереотип, что древние люди были какие-то тупые, мохнатые, коренастые, кривоногие чуваки, обязательно в пятнистой жёлтой шкуре через плечо, в подгузнике, с дубиной в руке и косточкой в носу и в волосах. Этот въевшийся образ везде — от мультиков до книг. Мы знаем, что на самом деле у них была и тканая одежда, и вязаная, и сделанная из шкур, и шитая — с неандертальских времён это было.
В книге «Борьба за обед…» автор рассказывает об аспектах жизни первобытного человека, связанных с потреблением пищи и приготовлением «блюд», о кулинарных традициях неандертальцев и австралопитеков и не только[4]:
Моя вторая книга — это не просто ещё 50 историй. Это уже было бы не очень интересно. Я сделал акцент на экологическом аспекте. А экология с точки зрения древних людей — это в первую очередь еда. Главное, что их интересовало, это как добыть себе пропитание и не стать чьим-то обедом. В моей второй книге собраны истории про конкретные находки, а также рассказывается, что происходило вокруг какого-нибудь камня или черепушки много миллионов лет назад. Что росло, шевелилось и бегало.
Научно-популярное произведение включает 50 историй о том, как первобытные люди искали фрукты, ловили рыбу, охотились и защищались от опасных крупных хищников[4]. Также автор рассуждает, как на пищевые привычки современных людей повлияло то, как добывали пропитание их предки. Каждая «байка» имеет небольшое послесловие, где Станислав Дробышевский подробно рассказывает, на основе каких находок и исторических фактов из палеонтологии, археологии, антропологии она написана.
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ Байки от Станислава Дробышевского. Интернет-портал «ГодЛитературы.РФ» (2023-12-16). Проверено 20 марта 2024.
- ↑ Байки из грота. N + 1 Интернет-издание (2018). Проверено 20 марта 2024.
- ↑ Михайлова, Анна Каннибализм, убийства и другие "Байки из грота": какими были наши предки. РИА Новости (2018-12-01). Проверено 20 марта 2024.
- ↑ 4,0 4,1 Лекторий Библио-Глобуса: Битва за обед. 29 февраля 2024. Официальный YouTube канал магазина "Библио-Глобус" (2024). Проверено 20 марта 2024.
Ссылки[править]
- Фрагмент книги
- Презентация книги в магазине «Библио-Глобус» в феврале 2024 года
- Официальная группа Станислава Дробышевского ВКонтакте
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Борьба за обед: Ещё 50 баек из грота», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|