Вальдхайм, Курт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вальдхайм, Курт

Деятель страны
Kurt Waldheim UN.jpg




Премьер-министр
Франц Враницкий



Предшественник
Рудольф Кирхшлегер
Преемник
Томас Клестиль







Предшественник
У Тан
Преемник
Хавьер Перес де Куэльяр




Премьер-министр
Йозеф Клаус
Президент
Франц Йонас


Предшественник
Луйо Тончиц-Сориньи
Преемник
Рудольф Кирхшлегер






Вероисповедание
католик
Место рождения
Санкт-Андре-Вёрдерн, Германская Австрия






Супруга
(с 1944 г.) Элизабет Вальдхайм (1922—2017)
Дети
дочери Криста и Лизелотте, сын Герхард



Автограф

Награды и премии

← другие однофамильцы Вальдхайм

Курт Йо́зеф Ва́льдхайм, (нем. Kurt Josef Waldheim; 21 декабря 1918, Санкт-Андре-Вёрдерн, Нижняя Австрия — 14 июня 2007, Вена) — нацист, офицер СС, причастный к военным преступлениям, после Второй мировой войны австрийский дипломат и политик, 4-й генеральный секретарь ООН (1972—1981), президент Австрии (1986—1992).

Во время избирательной кампании на пост президента 1986 года были обнаружены скрываемые им факты его членства в штурмовых отрядах, службы офицером вермахта во время Второй мировой войны и вероятное его соучастие в военных преступлениях против населения Югославии, что вызвало скандал и его последующую международную изоляцию[1][2].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Курт Вальдхайм родился в посёлке Санкт-Андре-Вёрдерн, Нижняя Австрия. Его отец, чех по происхождению, носил фамилию Вацлавик (Watzlawick, оригинальное чешское правописание Václavík), но в год рождения Курта, после распада Австро-Венгерской империи, сменил её на немецкую.

После окончания школы служил в австрийской армии в 1936 — 1937 годах. После аншлюса Австрии в 1938 году вступил в ряды Национал-социалистической студенческой лиги Германии (NSDStB). Через некоторое время пошёл добровольцем в СА.

Карьера нациста[править]

Во время Второй мировой войны служил:

  • В действующей армии германских войск на Восточном фронте, 1941. В декабре ранен в ногу под Орлом[3].
  • 14 марта 1942 года направлен в распоряжение 12-го подразделения германского командования, дислоцированного в Салониках, под начало генерала Лёре. Исследователь Холокоста Джеральд Рейтлингер свидетельствует, что подчинённые этого генерала более, чем какого либо другого были задействованы в депортациях евреев на смерть в Аушвиц, Треблинку и Майданек. Вальдхайм утверждал, что ему ничего не было известно о депортациях: в том время, как один за другим на фабрики смерти отправлялись поезда с евреями, он был совершенно не в курсе происходящего и занимался "анализом документов о передвижении вражеских войск"[3].
  • Был направлен в Белград, служил переводчиком с итальянского на немецкий язык в Югославии и Албании в 1942-43 годах[3]: офицер связи в Kampfgruppe West (Босния), лето 1942 года; переводчик и офицер связи в 9-й армии Вермахта, лето 1942 года.
  • В мае 1943 года Вальдхайм - в рядах дивизии «Принц Евгений» под командованием Артура Флебса в Черногории, в Подгорице. Эта дивизия отметилась многими преступлениями в отношении гражданского населения. В июле 1942 года награждён хорватской медалью Звонимира «за участие в боях»[3].
  • Офицер штаба и переводчик 11-й армии (Италия) группы армий «Юг» (Heeresgruppe Süd) на территории Греции, июль-октябрь 1943 года.
  • Офицер штаба группы армий «E» (Heeresgruppe E) в звании обер-лейтенанта, с октября 1943 до февраля 1945 года.
Курт Вальдхайм (второй слева) и генерал Артур Флепс на аэродроме в Подгорице, 22 мая 1943 года.

В автобиографии, вышедшей в 1985 году, утверждал, что после ранения, полученного в 1941 году, был освобождён от службы на фронте и оставшееся время войны посвятил учёбе в Венском университете. Однако позже нашлись документы и свидетельства, доказывающие, что его военная служба продолжалась до 1945 года, а с марта 1943 по март 1945 года Вальдхайм состоял в качестве адъютанта при генерале Лёре. Таким образом, в автобиографии Вальдхайм осознанно лгал[3].

В 1945 году получил степень доктора юриспруденции в Венском университете.

Выдвинутый на дипломатическое поприще[править]

После окончания войны Курт Вальдхайм с одобрения США поступил на дипломатическую службу, установила конгрессвумен Элизабет Хольцман[4], Наблюдатель Австрии при ООН в 1955—1956, чрезвычайный и полномочный посол Австрии в Канаде в 1956—1960, Постоянный представитель Австрии при ООН в 1964—1968.

В 1968 году вошёл в состав консервативного кабинета Йозефа Клауса в качестве министра иностранных дел. После поражения своей партии на всеобщих выборах в 1970 году вернулся на пост Полномочного представителя Австрии при ООН.

Надгробие Курта Вальдхайма в президентском склепе Центрального кладбища Вены

В 1971 был выдвинут кандидатом на пост федерального президента Австрии от Австрийской народной партии, но потерпел поражение. В том же году Курт Вальдхайм при поддержке правительства США был избран Генеральным секретарём ООН[4], а в 1976 году был переизбран на второй срок. В СССР отношение к нему было положительным, были изданы переводы на русский язык его книг «Единственная в мире должность» и «Австрийский путь».

В 1986 году Курт Вальдхайм вновь был выдвинут кандидатом в президенты Австрии. За два месяца до выборов благодаря расследованию американского «охотника за нацистами» Эли Розенбаума обнаружились документы, свидетельствовавшие о нацистском прошлом Курта Вальдхайма. Он служил в Греции и Югославии, а югославская комиссия по военным преступлениям требовала его выдачи по обвинению в причастности к расправе в Козаре.

Тем не менее, 8 июня 1986 года Курт Вальдхайм был избран президентом Австрии и пробыл на этом посту один срок. Годы его правления осложнены ухудшением отношений с рядом стран: Израиль в то время отозвал из Австрии своего посла. Кроме того, Вальдхайму отказали в визитах США и большинство европейских и западных стран.

Помимо родного немецкого, свободно владел также английским, французским и итальянским языками.

Скончался 14 июня 2007 года от сердечной недостаточности[5]. Похоронен в президентском склепе венского Центрального кладбища.

Расследование преступлений[править]

В 1986 году благодаря расследованию американского «охотника за нацистами» Эли Розенбаума обнаружились документы, свидетельствовавшие о нацистском прошлом Курта Вальдхайма. Он служил в Греции и Югославии, а югославская комиссия по военным преступлениям требовала его выдачи по обвинению в причастности к расправе в Козаре.

4 марта 1986 года New York Times опубликовала расследование об участии Вальдхайма в военных преступлениях: карательных акциях против югославских партизан в 1942 году (получив за это военную награду марионеточного хорватского государства) и массовых депортациях греческих евреев, а также преследовании евреев, сербов и цыган в Хорватии, принуждении людей к подневольному труду. Указывалось, что обнаружены документы о членстве молодого Вальдхайма в нацистских партиях, о котором сам фигурант заявил, что это были организации для общения и совместного времяпрепровождения в кафе[3].

В ответ на запрос по поводу военных данных Вальдхайма ЦРУ подтвердило его автобиографическую версию о том, что он после ранения на Восточном фронте уже более не служил в армии и продолжил юридические штудии. Конгрессвумен Элизабет Хольцман на слушаниях по поводу антинацистского акта (The Nazi War Crimes Disclosure Act) в 1998 году заявила, что разведслужба США намеренно ввела общественность в заблуждение либо она настолько непрофессиональна, что не смогла раздобыть очевидных свидетельств лжи Вальдмана при выдвижении его на пост Генерального секретаря ООН[4].

Личная жизнь[править]

В 1944 году вступил в брак с Элизабет Вальдхайм[de] (1922—2017), урождённой Ритчел. В браке родились дочери Лизелотте и Криста, сын Герхард. Криста Вальдхайм-Карас замужем за австрийским политиком, депутатом Европарламента Отмаром Карасом[6][7].

Награды[править]

За боевые заслуги награждён:

Награды после войны:

Примечания[править]

  1. Süddeutsche Zeitung: Österreichs umstrittener Präsident Архивная копия от 7 июня 2020 на Wayback Machine
  2. lenta.ru: В Вене скончался бывший генсек ООН Курт Вальдхайм Архивная копия от 17 декабря 2007 на Wayback Machine
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 John Tagliabue Files Show Kurt Waldheim Served Under War Criminal англ. // New York Times. — 1986.
  4. 4,0 4,1 4,2 Testimony of Elizabeth Holtzman англ.. Subcommittee on Government Management Information and Technology of the House Committee on Government Reform and Oversight (1998-07-14).
  5. В Вене скончался бывший генсек ООН Курт Вальдхайм. Архивировано из первоисточника 17 декабря 2007. Проверено 4 марта 2012.
  6. Некролог в Нью-Йорк Таймс от 15 июня 2007 года. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2018. Проверено 29 сентября 2017.
  7. Биография Отмара Караса. Архивировано из первоисточника 7 января 2017. Проверено 6 января 2017.

Ссылки[править]

Шаблон:Президенты Австрии Шаблон:Генеральные секретари ООН Шаблон:Министры иностранных дел Австрии

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Вальдхайм, Курт», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».