Василий Матвеевич Гонин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Матвеевич Гонин (1895март 1940) — советский военачальник, участник гражданской и советско-финской войн. Комдив (1938). Осуждён к высшей мере наказания и расстрелян.

Биография[править]

Из крестьян. Был мобилизован в Русскую императорскую армию и воевал на Первой мировой войне.

Во время революционных событий 1917 года вступил в отряд Красной Гвардии.

В 1918 году вступил в Красную Армию. Активный участник гражданской войны в России, воевал в рядах Первой Конной армии, в боях отличался храбростью, быстро повышался в должностях. Был ранен.

В 1924 году окончил Высшие курсы усовершенствования командного состава РККА и назначен командиром 24-го кавалерийского полка. С 1926 года командовал 19-м кавалерийским полком. С декабря 1928 года — командир 1-й бригады 7-й Самарской кавалерийской дивизии в Белорусском военном округе, затем стал помощником командира этой дивизии. В 1931 году окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава РККА. С июня 1933 — командир-комиссар 4-й отдельной кавалерийской бригады. С мая 1935 — командир-комиссар 16-й кавалерийской дивизии Ленинградского военного округа. С июня 1938 года — командир 5-го кавалерийского корпуса в этом округе. В начале 1939 года корпус был передан в Киевский Особый военный округ. В сентябре 1939 года корпус участвовал в военном походе Красной Армии на Западную Украину, действуя в составе Украинского фронта (включён в состав Каменец-Подольской армейской группы, 20 сентября передан в Южную армейскую группу, 24 сентября в 12-ю армию).

В августе 1939 года назначен командиром 34-го стрелкового корпуса Ленинградского ВО (вступил в должность в сентябре, а по другим данным в декабре).

В литературе В. М. Гонин часто приводится как образец падения дисциплины в РККА на фоне массовых репрессий: «18 июня 1939 г. командир в/с 1660 комдив В. М. Гонин настолько упился, что, шествуя по городскому саду Каменец-Подольска, стал приставать к прохожим. Затем еще «добавил», окончательно опьянел и, свалившись на землю, уснул сладким сном. Пришлось дежурному по штабу вызывать его жену и с ее помощью отвезти бесчувственное тело винолюбивого комдива домой»[1].

Во главе 34-го стрелкового корпуса участвовал в советско-финской войне. Однако на фронте действовал крайне неудачно — продолжал пьянствовать, проявил преступное бездействие при выполнении боевого приказа, погубив сотни бойцов подчинённых ему дивизий, брошенных в неподготовленные атаки. В феврале 1940 года был от должности отстранён и арестован[2]. Приговором военного трибунала в конце февраля осуждён к расстрелу. Приговор был утвержден 5 марта 1940 года и приведён в исполнение (точная дата расстрела не установлена)[3].

Награды[править]

Воинские звания[править]

Примечания[править]

  1. Сувениров О. Ф. Трагедия РККА 1937-1938. — M.: TEPPA, 1998. — 528 с. — ISBN 5-300-02220-9. — С. 336—337.
  2. Чернецов Б. И. «Вперёд, на Муурила!». Боевые действия 42-й стрелковой дивизии на приморском направлении Карельского перешейка в ходе Советско-финляндской войны 1939—1940 гг. // Военно-исторический журнал. — 2024. — № 5. — С. 61—63.
  3. Шерстнев В. Д. Трагедия сорок первого. Документы и размышления. — Смоленск: Русич, 2005. — 528 с. — (Мир в войнах). — ISBN 5-8138-0639-3. — С. 93—94.

Литература[править]

Ссылки[править]


Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Василий Матвеевич Гонин», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».