Виктор Николаевич Чаленко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Николаевич Чаленко

Виктор Чаленко.png



Дата рождения
18 февраля 1926 года
Место рождения
Село Шабельское, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР
Дата смерти
11 февраля 1943 года
Место смерти
Краснодарский край, РСФСР, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
Юнга Черноморского флота







Награды и премии

Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды


Виктор Николаевич Ча́ленко (Витя Чаленко) (18 февраля 1926, село Шабельское, Северо-Кавказский край — 11 февраля 1943, Краснодарский край) — советский школьник, член ВЛКСМ. Во время гитлеровской оккупации Краснодарского края — юнга, разведчик 144-го батальона 83-й бригады морской пехоты Черноморского флота. Героически погиб в бою на Малой земле. Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды. Похоронен в братской могиле в городе-герое Новороссийске. В Краснодарском крае был известен как пионер-герой[1].

Биография[править]

Витя Чаленко родился 18 февраля 1926 года в селе Шабельское Северо-Кавказского края. Вскоре его семья переехала в город Ейск, на улицу Ивановскую (сейчас улица Армавирская). Отец Вити, Николай, был рыбаком. Был участником Первой мировой войны, награждён Георгиевским крестом. В Гражданскую войну был партизаном. В этих войнах сильно подорвал здоровье. Вместе с женой, Таисией Ефимовной, он воспитывал четверых детей: Ариадну, Николая, Александра и Виктора. В 1939 году глава семьи умер от сердечного приступа. После смерти мужа Таисия Ефимовна стала работать на стройке чернорабочей и от тяжёлой работы заболела. Старшие братья и сестра Вити оставили учёбу, начали работать. В школе учился только Витя. Он отлично знал математику, мечтал окончить мореходное училище, стать капитаном сейнера, чтобы плавать по Азовскому и Чёрному морям. Очень любил море. Писал стихи[2].

С началом Великой Отечественной войны Николай, Александр, Ариадна ушли на фронт. Витя оставил школу и устроился учеником токаря на завод «Запчасть» (сейчас Станкостроительный), записался в истребительный батальон. Там, на заводе, вступил в комсомол. От гитлеровских налётов и десанта со стороны моря Ейск защищала Азовская военная флотилия и 144-й отдельный батальон морской пехоты. Витя подружился с моряками. Выполнял несложные поручения, рыл окопы. Моряки ценили его за трудолюбие, сообразительность, зоркий глаз и цепкую память[3].

6 августа 1942 года начался кровопролитный оборонительный бой за Ейск. Опасаясь за жизнь Вити, командир батальона запретил школьнику участвовать в сражении. Но тот ответил: «Фашисты хотят захватить мой родной город. На фронте с ними дерутся два моих брата и сестра. Я хочу быть с вами, чтобы мстить фашистам». И вместе с моряками поднялся в атаку. Через пять дней обороны моряки вынуждены были отступить, и Ейск был оставлен. Вместе с моряками ушёл и Витя. Он стал юнгой, разведчиком 144-го батальона 83-й бригады морской пехоты Черноморского флота. Вместе со своим батальоном Витя участвовал в боях за город Темрюк, станицу Анастасиевскую, посёлки Абрау-Дюрсо и Южную Озерейку, город Новороссийск[1].

Летом 1943 года у станицы Шапсугской рота заняла оборону. Было очень жарко, но воды не было. Под горой на нейтральной территории протекала небольшая речка. За ней располагались фашисты. Витя первым рискнул к ней спуститься. Он взял брезентовое ведро и, прячась за камнями, зачерпнул воды. Когда подросток отправился в обратный путь, гитлеровцы начали обстрел. Витя упал, спрятался за камень и не двигался несколько минут. Три гитлеровца перебежали речку и направились к юнге. Поняв, что фашисты хотят взять его в плен, Витя развернулся и дал по ним очередь из автомата. Один фашист упал, двое других бросились назад. Моряки прикрыли юнгу своим огнём. Завязалась перестрелка. Витя добрался к своим с водой. Узнав, что один фашист ранен, командир батальона капитан Востриков отправил за ним нескольких моряков, которые доставили пленного в штаб батальона. Через несколько часов командир Востриков вызвал Витю и объявил ему благодарность. Оказалось, гитлеровский «язык» дал очень ценные показания[1]. Позже за взятие пленного немца Витя Чаленко был награждён орденом Красной Звезды.

7 октября 1942 года Витя уничтожил гранатами гитлеровский пулемёт, не дававший роте выйти на нужный рубеж. 8 октября 1942 года юнга вплотную подполз к вражеским окопам и забросал гранатами пятерых фашистов. В феврале 1943 года в составе морского десанта под командованием майора Цезаря Львовича Куникова Витя высадился на Малую землю. В посёлке Мысхако фашисты обстреливали куниковцев из дзота. Увидев это, Витя приготовил гранаты. Плотно прижимаясь к земле, по-пластунски он пополз к дзоту. Двумя гранатами юнга забросал пулемёт и автоматной очередью скосил бросившихся на него троих фашистов. Морские пехотинцы поднялись в атаку. В этот момент что-то очень сильно ударило Витю в грудь. Он упал. Находившийся рядом боец Нечепура пообещал вернуться с подмогой. Но Витя был уже мёртв[4].

Награды[править]

Память[править]

  • Витя Чаленко похоронен в братской могиле в городе Новороссийск.
  • В кармане Витиной гимнастёрки была найдена записная книжка, а в ней прощальная просьба бойцам передать её и бескозырку маме. Моряки выполнили пожелание юнги[6].
  • На стене дома в Ейске, где жил отважный юнга, размещена мемориальная доска.
  • В Ейске установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Среди многих имён на мемориальной плите золотыми буквами начертано и имя Вити Чаленко.
  • Школа № 19 Новороссийска носит имя Вити Чаленко.
  • В Новороссийске и в посёлке Широчанка существуют улицы, названные именем Вити Чаленко[7].
  • В 2020 году на улице Вити Чаленко в Новороссийске была установлена памятная доска[8].
  • В память о юном патриоте был назван теплоход-сухогруз «Витя Чаленко»[9].
  • В 2017 году имя Вити Чаленко было названо в числе лауреатов общественно-государственного проекта "Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани» в номинации «Молодое имя Кубани» от городов Ейска и Новороссийска[3].

Образ в искусстве[править]

  • Ейский краевед Евгений Александрович Котенко посвятил памяти юнги поэму «Витя Чаленко», а Н. Дмитриев — стихотворение «Бессмертие».
  • В советское время существовала песня о Вите Чаленко, автор которой остался неизвестным.
  • В 1979 году на студии «Диафильм» был снят диафильм «Земля героев», в котором несколько слайдов посвящены подвигу Вити Чаленко[10].
  • О подвиге юнги были сняты документальные кинофильмы «Комсомольцы» и «Виктор Чаленко. Никита Уличный. (Четверть века спустя)».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Монастырский Ф. Земля, омытая кровью. — М., 1961. — 228 с.
  2. Чаленко Виктор Николаевич. Новороссийск на 75 лет назад (2018-02-15). Проверено 4 августа 2023.
  3. 3,0 3,1 Дмитриев Н. Бессмертие. Духовное имя: к 80-летию образования Краснодарского края. — Краснодар, 2017. — С. 250.
  4. Соколов Г. Малая земля. — 1967. — 382 с.
  5. 5,0 5,1 Чаленко Виктор Николаевич. Проверено 4 августа 2023.
  6. Говорят погибшие герои. Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков (1941—1945 гг.). — М., 1973. — 511 с.
  7. Ейский ученик о Викторе Чаленко // Приазовские степи. — 2018.
  8. В честь героя Великой Отечественной войны Вити Чаленко в Новороссийске установлена памятная доска (2020-09-17). Проверено 4 августа 2023.
  9. «Витя Чаленко». Проверено 4 августа 2023.
  10. Яковлев Ю. Земля героев. Проверено 4 августа 2023.

Литература[править]

  1. Бельцев Н. В., Иванов А. Ф. Ейск и Ейский район в годы Великой Отечественной войны. — Ейск, 2013. — 148 с.
  2. Бондарь Г. П. Уроки мужества. — Краснодар, 1982. — С. 31.
  3. Гусев О. Записка // Костёр. — 1979. — № 10. — С. 38.
  4. Ейская молодёжь побывала на экскурсии в городе-герое Новороссийске // Ейск24. — 2017. — 20 июня.
  5. Камбулов Н. Город-герой Новороссийск. — М., 1979. — С. 20.
  6. Котенко Е. А. Замечательные люди Ейска. — Ейск, 2004. — 560 с.
  7. Котенко Е. А. Земляки мои ейчане. Исторические и историко-биографические очерки. — Батайск, 2010. — 648 с.
  8. Филипов О. Ю. Ейск: бессмертный подвиг. — Краснодар, 2015. — 176 с.

Ссылки[править]

 

Аксён ТимонинАлёша ГолосевичАлёша КузнецовАльберт КупшаАркадий Каманин • Боря Немченко • Боря ЦариковБоря КулешинВалерий ВолковВалерий ЛялинВаля ЗенкинаВаля Котик • Валя Ценнин • Ваня АндриановВаня ВасильченкоВаня Гриценко • Ваня Климентьев • Вася Коробко • Ваня Савинов • Вася ШишковскийВилор ЧекмакВася КуркаВитя КоваленкоВитя КоробковВитя НовицкийВитя ХоменкоВитя ЧаленкоВитя Черевичкин • Володя Буряк • Володя ДубининВолодя КазначеевВолодя КолядовВолодя СаморухаВолодя ЩербацевичВолодя ПоповГаля КомлеваГриша Акопян • Гриша Михайлов • Дима ПотапенкоЕвгений БарабашЖеня ПоповЗина ПортноваКамилия ШагаКиря БаевКоля МяготинКоля РыжовКостя КравчукЛеонид КузубовКостя ЯнинЛара МихеенкоЛёня АнкиновичЛёня ГоликовЛида ВашкевичЛида МатвееваЛюся ГерасименкоМарат КазейМария МухинаМаркс КротовМиша ГавриловМуся ПинкензонНадя Богданова • Николай Ткач • Нина КуковероваНина СагайдакПавлик МорозовПавлуша АндреевПётр ЗайченкоПётр КлыпаСаша БородулинСаша КовалёвСаша КолесниковСаша Чекалин • Саша Кондратьев • Саша Чебанов • Тихон БаранТоля ШумовТоля МасаловТрофим ПрушинскийШура КоберШура ЕфремовЮта БондаровскаяЗина ПодольскаяЖеня Петранков


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чаленко, Виктор Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чаленко,_Виктор_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Чаленко,_Виктор_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»