Виктор Янукович-младший

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Викторович Янукович
В. Янукович с родственниками

Виктор Янукович-младший — сын избранного в 2010 году президента Украины Виктора Януковича. Как и отец, участвовал в политической жизни страны, занимал несколько должностей в украинском Парламенте, являлся депутатом Верховной Рады. После свержения 22 февраля 2014 года президента Януковича покинул Украину. Погиб в России предположительно 20 марта 2015 года (сообщения о смерти появились 22 марта). Похоронен в Севастополе.

Биография[править]

Родился 16 июля 1981 года в г. Енакиево (Украина, Донецкая область). Окончил среднюю школу с серебряной медалью. Затем учился в Донецком национальном университете в магистратуре по специальности «экономика предприятия», окончил его в 2003 году.

После окончания ВУЗа работал вице-президентом донецкой общественной организации «Региональный центр». С ноября 2005 года работал первым заместителем гендиректора ООО «БК-Инжиниринг»; по собственным словам, занимался там проектированием зданий — гостиничных комплексов и заведений общепита.

Придерживался православия, поддерживал использование на территории Украины русского языка, выступал за присвоение ему статуса государственного.

22 марта 2015 года СМИ сообщили о гибели Виктора Януковича, в результате провала под лед микроавтобуса на озере Байкал. Похоронен на мемориальном кладбище в Севастополе.[1] Существует версия, что Виктор Янукович-младший на самом деле жив, а история с его смертью является инсценировкой. Этой точки зрения придерживаются журналисты украинского портала «Акценты». Их доводы основаны на «отсутствии фамилии Янукович в протоколах российской полиции» и отсутствии фото- и видеоматериалов с похоронной церемонии.[2]

Политическая деятельность[править]

По оценкам прессы 2011—2012 годов, являлся одним из самых молодых перспективных украинских политиков.

Принял участие в выборах в Верховную Раду в 2006 году по спискам Партии Регионов. С 2007 года занимал должность главы подкомитета парламентского комитета по вопросам транспорта и связи. Также являлся членом парламентских групп по связям с Россией и Белоруссией. На выборах в 2007 году получил мандат депутата по списку Партии Регионов.

Выступал против вступления Украины в НАТО.

После бегства из Украины отца прекратил политическую деятельность и перебрался в Россию.

Увлечения[править]

Увлекался автокроссом (в связи с чем, по собственным словам, несколько раз попадал в аварии), являясь кандидатом в мастера автоспорта; стендовой стрельбой. Чемпион депутатского бильярдного клуба «Парламент», получил Кубок Украины в 2010 году за победу в гонках на бездорожье[3].

Любимые актёры — Сергей Михалков (Сергей Михалков был поэтом, автором советского гимна, а актером не был), Богдан Ступка, Джон Траволта.

Личная жизнь[править]

1 августа 2009 года женился на Ольге Корочанской, с которой он познакомился в автосалоне в 2008 году. Она также окончила Донецкий национальный университет, факультет права и социальной политики. Свадьба прошла скромно, на ней присутствовали только представители их семей. 31 января 2010 года у них родился сын — Илья Янукович.

Инциденты[править]

Нетрезвый Виктор Янукович

13 июля 2011 года журналисты разместили видео, в котором заснят нетрезвый младший Виктор Янукович, который с трудом пытается вернуться домой. Видео было снято на ул. Кропивницкого (центр Киева) журналисткой Анной Грабарской. На видео показано, как Виктор Янукович пытается найти дверь своего дома, несколько раз попадает в чужие дома, перед тем, как найти вход в свой дом. Во время поисков он использовал нецензурные ругательства[4].

В 2016 году появились конспирологические теории, что якобы Виктор Янукович-младший жив и его видели в Бразилии.[5]

Высказывания[править]

После того, как Юлия Тимошенко заявила, что старший Виктор Янукович якобы отдыхал на Алтае за счёт российского миллиардера Владимира Евтушенкова, сделал следующее высказывание[6]:

Лидер БЮТ — это человек, который ничем не брезгует ради достижения своих целей. Я знаю этого человека, этих людей, поэтому боюсь предстоящих выборов. Ведь эти политики способны на любые провокации и черный пиар!

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Президентство

Первое правительство ЯнуковичаВторое правительство ЯнуковичаКампания по приданию Чехову статуса национального украинского поэтаЕвромайдан

Выборы

Президентские выборы на Украине (2004)Парламентские выборы на Украине (2006)Парламентские выборы на Украине (2007)Президентские выборы на Украине (2010)Региональные выборы на Украине (2010)

Семья

Старший сынМладший сынЖена

Прочее

БегствоВитя, чао!Козлы, которые мешают нам житьОговоркиСудимостиЯнукизмыОранжевая революцияПроффесор