Витя, чао!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Витя, чао

Песня
Выпущена
9 декабря 2013
Жанр
сатирический марш
Язык песни
украинский
Длительность
1:45 / 2:02
Автор песни
Ирина Земляная



«Витя, чао!»  — песня, клип-фельетон, снятый группой тележурналистов и общественных активистов и посвящённый украинскому президенту Виктору Януковичу. Клип сразу стал одним из хитов украинского сектора YouTube: уже на 12 декабря 2013 года, набрав более 120 тысяч просмотров[1][2], а за первую неделю с размещения он стал лидером среди поисковых запросов украинского сервиса Google[3]. По состоянию на 10 марта 2014 года только первая, самая известная, версия[4] клипа имела более миллиона просмотров. Песня стала одним из «гимнов Евромайдана»[5].

Замысел[править]

В основу песни положена мелодия популярной итальянской народной песни «Белла чао» («Прощай, красавица!»), популярной во времена Второй мировой войны среди участников Движения сопротивления в Италии (она входила в репертуар известного шансонье Ива Монтана), которая пользовалась популярностью и в бывшем Советском Союзе.

Творческая группа[править]

Видеоряд[править]

Ролик состоит из нарезки фотографий, которые посвящены президентству Януковича и событиям Евромайдана. В частности, есть известные кадры официальных визитов Януковича и падения на него венка у Мемориала Вечной Славы; показано как Беркут бьёт лежачих людей и фотографа, который продолжает снимать, и тому подобное.

Эти видео меняются короткими видеосюжетами рукопожатия с Путиным, как Янукович бегает в своём дворе по пенькам, не может вылезти из кресла во время игры футбольной сборной Украины с Францией, танцует с Акимовой.

Текст[править]

<poem> Прощай, гаранте, не повертайся! А Вітя чао, Вітя чао, Вітя чао-чао-чао! І Межигір’я, і Сухолуччя Музеєм стане завтра все.

Жорстокий «Беркут», суди продажні… А Вітя чао, Вітя чао, Вітя чао-чао-чао! Ні прокурори, ні Вовка Путін, Не захистять вони тебе!

Вставай, країно! Прокиньтесь, люди! А Вітя чао, Вітя чао, Вітя чао-чао-чао! Всім на Майдани виходить треба Проти свавілля влади стать.

Нам буде важко, ми всі це знаєм. А батя чао, батя чао, Батя чао-чао-чао! Та за свободу рідного краю Боротись будем до кінця! </poem>

Разное[править]

Песня дважды звучит в фильме Сергея Лозницы «Майдан»[6].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Президентство

Первое правительство ЯнуковичаВторое правительство ЯнуковичаКампания по приданию Чехову статуса национального украинского поэтаЕвромайдан

Выборы

Президентские выборы на Украине (2004)Парламентские выборы на Украине (2006)Парламентские выборы на Украине (2007)Президентские выборы на Украине (2010)Региональные выборы на Украине (2010)

Семья

Старший сынМладший сынЖена

Прочее

БегствоВитя, чао!Козлы, которые мешают нам житьОговоркиСудимостиЯнукизмыОранжевая революцияПроффесор